(9027)

sabato 24 OTTOBRE -  martedì 3 NOVEMBRE 2020
Solo su appuntamento.

Solo su appuntamento.

241 - 270  di 644 LOTTI
241

Ottorino Santini, Figura metafisica, tecnica mista su carta, cm 32x21, entro cornice.

242

Ottorino Santini, Volto di donna, disegno a matita, cm 29x22, entro cornice.

243

Ottorino Santini, Volto d'uomo, disegno a matita grassa, cm 30x23, entro cornice.

244

Ottorino Santini, Volto di personaggio, disegno a matita, cm 28x21, entro cornice.

245

Ottorino Santini, Monumenti romani, lotto composto da otto incisioni, cm 14x9, entro due cornici.

246

Ventaglio su carta dipinta a scene allegoriche, aperto 23x42 cm, entro teca.

247

Ventaglio in stoffa dipinta a scena galante, aperto 32x62 cm, entro teca.

248

Biscottiera in vetro dipinto, H 17 cm.

249

Trumeau a doppio corpo in palissandro, bordi in bois de rose e filetti in bosso, parte inferiore a quattro cassetti, sportello a calatoia con cassettini e sportello all'interno, parte superiore a due sportelli, inizi XIX sec, cm 225x105x60.

250

Fanciullo, scultura in bronzo poggiante su base in marmo, firmata, XIX sec., H 30 cm.

251

Donne sulla spiaggia, olio su tela, cm 78x108, firmato, entro cornice.

252

Cristina Orfanò, tecnica mista su carta, cm 30x20.

253

Il nuovissimo Melzi, dizionario completo, (difetti).

254

Servizio di piatti in porcellana R. Ginori a decoro floreale con bordi dorati composto da ventiquattro piatti piani, dodici piatti fondi, dodici piattini e nove piatti da portata, pezzi cinquantasette.

255

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Roma, )

Figure, acquarello su carta, cm 50x35, entro cornice.

256

Plafoniera in vetro fumè giallo, anni '70, cm 36x36.

257

Coppia di appliques a due luci in ferro battuto con globi in vetro, cm 62x26.

258

Vaso in maiolica a decoro di scene di guerrieri, Arte orientale, H 63 cm, restauri e difetti.

259

Giuseppe Cesetti

(1902)

Fantini, multiplo 178/200, bagnato in argento, cm 16x16,5, entro cornice.

260

Lotto composto da due collane con ciondoli in materiali diversi.

261

Credenza di linea mossa a vari legni con intarsi geometrici, a due sportelli, guarnizioni in bronzo e piano in marmo, cm 102x123x40, rotture.

262

Angoliera a quattro sportelli di cui due a ferratelle, Arte povera, cm 218x100x74.

263

Angoliera a due sportelli in mogano, cm 216x70x45.

264

Psiche da terra in legno dorato poggiante su due colonne legate da crociata, primi '900, cm 170x75.

265

Comò di linea bombata in bois de rose a quattro cassetti, guarnizioni in bronzo e piano in marmo, Francia, XX sec., cm 88x112x55.

266

Lotto composto da due litografie raffiguranti soggetti marini, cm 50x70, entro cornici.

267

Alzatina centrotavola in porcellana smaltata a decoro di fiori, Arte orientale, diametro 17 cm.

268

Lampada da terra quattro luci in ottone, anni '70, H 142 cm.

269

Vaso in vetro di Murano acquamarina, H 22 cm.

270

Coppia di pannelli acustici con telaio in rovere, cm 183x56.

241 - 270  di 644 LOTTI