(9027)

sabato 24 OTTOBRE -  martedì 3 NOVEMBRE 2020
Solo su appuntamento.

Solo su appuntamento.

211 - 240  di 644 LOTTI
211

Legumiera in metallo argentato con manici e frutto a rilievo, completa di vaschetta in vetro, H 12 cm, diametro 35 cm.

212

Legumiera in metallo argentato con manici e frutto a rilievo, diametro 38 cm.

213

Alzata centrotavola in porcellana Limoges, dipinta a motivi di strumenti musicali, bordo in ottone, fine XIX sec., H 13 cm, diametro 35 cm.

214

Centrotavola in vetro di Murano, diametro 25 cm.

215

Alzata centrotavola in porcellana Herend a decoro di farfalle e volatili, H 7 cm, diametro 27 cm.

216

Centrotavola di linea quadrata in porcellana Meissen a decoro di fiori, cm 21x21.

217

Carpa in maiolica dipinta a motivi floreali, marcata, Arte orientale, lunghezza 39 cm.

218

Scuola fiamminga del XIX sec., Interno con giocatori di carte, olio su tela, firmato, cm 28x35, entro cornice.

219

Centrino in ottone sbalzato e traforato con medaglione centrale a scena di putti, diametro 19 cm.

220

Secchiello in ottone con medaglioni a soggetto di minotauro, H 9 cm, diametro 12 cm.

221

Paesaggio fluviale con albero, olio su tela, cm 150x100, firmato Ricci.

222

Antica stampa raffigurante La Primavera di Botticelli, cm 54x89, entro cornice.

223

Arturo Barazzutti

(1899)

Ritratto di donna, tecnica mista su carta, cm 72x54, entro cornice.

224

Arturo Barazzutti

(1899)

Natura morta con vaso e fiori, olio su tela, cm 50x40, datato 1969, entro cornice.

225

Arturo Barazzutti

(1899)

Natura morta con vaso e rose, olio su tela, cm 50x40, datato 1970, entro cornice.

226

Secretaire in noce con intarsi e rosoni in bosso raffiguranti scena di corte medioevale, a quattro cassetti ed uno sportello a calatoia, cm 152x92x48.

227

Caminiera in legno dorato con particolari intagliati, primi '900, H 164 cm.

228

Cassapanca in noce, frontale con filetti in bosso e particolari intagliati, XVIII sec., cm 62x158x52.

229

Salotto composto da divano e due poltrone in noce, particolari intagliati, rivestito in stoffa fiorata, periodo Liberty.

230

Giuseppe Cinelli, L'aurora, olio su tela, cm 115x228.

231

Pannello in terracotta dipinta a motivo di stemma araldico con leone centrale, XVIII sec., cm 33x102.

232

Pannello in terracotta dipinta a motivo di stemma araldico, XVIII sec., cm 32x102.

233

234

235

Cassettiera da tipografia in legno a quarantotto cassetti, primi '900, cm 103x131x54.

236

Mario Agugiaro

(1960)

Senza titolo, olio su tela, cm 101x120.

237

Scorcio di paese, acquarello su carta, cm 26x19,5, XIX sec., entro cornice.

238

Lotto composto da quattro dipinti raffiguranti paesaggi marini, olio su cartone, cm 28,5x13, firmati, entro cornici.

239

Coppia di stampe acquarellate raffiguranti donne, cm 53x45, Francia, XIX sec., entro cornici.

240

Ottorino Santini, Fanciulla, disegno a matita su carta, cm 22x28, entro cornice.

211 - 240  di 644 LOTTI