(9027)

sabato 24 OTTOBRE -  martedì 3 NOVEMBRE 2020
Solo su appuntamento.

Solo su appuntamento.

151 - 180  di 644 LOTTI
151

Stampa raffigurante donna con mandolino, cm 28x23, XIX sec., entro cornice.

152

Costiera Amalfitana, olio su tavola, cm 25x20, firmato, entro cornice.

153

Coppia dipinti raffiguranti Amalfi e Positano, olio su cartone, cm 12x17, entro cornice.

154

Lotto composto da quattro volti di fanciulle, incisioni acquarellate, cm 23x29, firmate, fine XIX sec, entro cornice.

155

Scorcio di cattedrale nordica, antica incisione acquarellata, cm 24x14, entro cornice.

156

Scene allegoriche, coppie incisioni dal Boucher, cm 16x20, entro cornice.

157

Scene di battaglie, coppia litografie acquarellate, cm 9x14, entro cornice.

158

Coppia gouaches raffiguranti Ischia e Capri, cm 10x14, entro cornice.

159

Fori Imperiali, coppia incisioni acquarellate, cm 13x19, entro cornici.

160

Automobile con figure, xilografia colorata, cm 15x20, entro cornice.

161

Scorcio di Pompei, acquarello su carta, cm 45x65, entro cornice.

162

Scorcio di Pompei, acquarello su carta, cm 47x67, entro cornice.

163

Servizio di bicchieri in cristallo con fascia dorata composto da ventotto flute, ventiquattro bicchieri, una caraffa, un portaghiaccio e da un posacenere.

164

Afranio Metelli

(1924)

Donna, olio su masonite, cm 63x43,5, entro cornice.

165

Afranio Metelli

(1924)

Giocatori di carte, tecnica mista su carta, cm 75x53, entro cornice.

166

Tavolo a bandelle in mogano poggiante su sei gambe con cassetto laterale, XIX sec., cm 79x109x56 chiuso, cm 79x148x56 aperto.

167

Lotto composto da due centrini in vetro di Murano, anni '50, H massima 9 cm.

168

Orfeo Tamburi

(Jesi, 1994 - Parigi, )

Rovine, acquarello su carta, cm 22,5x16, entro cornice.

169

Orfeo Tamburi

(Jesi, 1994 - Parigi, )

Scorcio di piazza, tecnica mista su carta, cm 22x27,5, entro cornice.

170

Orfeo Tamburi

(Jesi, 1994 - Parigi, )

Donna, tecnica mista su carta, cm 27,5x21,5, entro cornice.

171

Orfeo Tamburi

(Jesi, 1994 - Parigi, )

Scorcio di palazzo, acquarello su carta, cm 21,5x27,5, entro cornice.

172

Orfeo Tamburi

(Jesi, 1994 - Parigi, )

Scorcio di chiesa, acquarello su carta, cm 16x22,5, entro cornice.

173

Scorcio di piazza del Popolo, olio su tavola, cm 20x40, entro cornice.

174

Natura morta con cacciagione e vasellame, olio su tela, cm 50x89, firmato A. Casale, entro cornice.

175

176

Madonna con Bambino, olio su zinco, cm 46,5x34,5, XVIII sec., entro cornice.

177

Giuseppe Succi

Paesaggio con case, olio su cartone telato, cm 50x65, entro cornice.

178

Jean Barto

(1931)

Senza titolo, olio su cartone, cm 40x18, entro cornice.

179

Balestrieri, Volto di fanciullo, scultura in bronzo poggiante su base in marmo, H 18 cm.

180

Paola Testa, Senza titolo, ricamo su lana, cm 58x45, entro cornice.

151 - 180  di 644 LOTTI