(9027)

sabato 24 OTTOBRE -  martedì 3 NOVEMBRE 2020
Solo su appuntamento.

Solo su appuntamento.

121 - 150  di 644 LOTTI
121

Credenza provenzale in noce a due cassetti poggiante su quattro gambe legate da crociata, cm 90x140x50, XX sec.

122

Tavolino d'appoggio in legno laccato, particolari dorati, piano in vetro, cm 71x40x33, fine XIX sec.

123

Scrivania da centro di linea rettangolare in mogano a nove cassetti, due sportelli, piano in pelle, cm 80x160x80.

124

Lotto composto da sette libri diversi.

125

Lotto composto da ventitre libri diversi.

126

Sposalizio, succo d'erba su tela, cm 220x125, XIX sec, rotture.

127

Lotto composto da due coppie di sedie in noce, XIX sec..

128

Lotto composto da sei appliques a due luci, in legno intagliato e dorato a mecca, h 47 cm, inizi XIX sec.

129

Lotto composto da sei sedie Luigi XV in noce, particolari intagliati, con dorsale a medaglione e rivestite in stoffa fiorata.

130

Tappeto Kum trama in cotone, vello in seta, cm 310x460.

131

Tappeto persiano disegno bothè, cm 201x130.

132

Fotografia del Ventennio, cm 23x18, entro cornice.

133

Tazza con piattino in porcellana Dresda a decoro floreale con medaglioni raffiguranti paesaggi, H 8,5 cm.

134

Paesaggio fluviale con sentiero e figura, olio su tela, cm 50x70, entro cornice.

135

Costiera amalfitana, olio su cartone, cm 40x60, firmato, entro cornice.

136

Golfo di Napoli, olio su tela, cm 46x66, entro cornice.

137

Ritratto di fanciulla, olio su tela, cm 68x55, firmato Maures, entro cornice.

138

Marte, acquaforte colorata, cm 35x50, XIX sec, entro cornice.

139

Scorcio di Pompei, acquarello su carta, cm 40x80, firmato A. Sanarica, entro cornice.

140

Maternità, olio su tela, cm 73x50, XIX sec., entro cornice.

141

Scorcio di Parigi, olio su cartoncino, cm 20x40, firmato e datato, entro cornice.

142

Veduta del Golfo di Napoli, acquarello su carta, cm 16x21, firmato, entro cornice.

143

Veduta di Venezia, olio su tela, cm 25x70, entro cornice.

144

Veduta di Parigi, olio su cartone, cm 20x30, firmato De Simone, entro cornice.

145

Da Bartolomeo Pinelli, incisione raffigurante Il giuramento alla Repubblica, cm 38x50, XIX sec., entro cornice.

146

Scorcio di mercato con figure, olio su masonite, cm 50x70, entro cornice.

147

Dipinto double face raffigurante nature morte, frutta, acquarello su carta, cm 15,5x21,5, firmato A. De Lisio, entro cornice.

148

149

Scorcio di città nordica, acquarello su carta, cm 40x30, entro cornice.

150

Il compianto di Cristo, disegno a china su carta, cm 20x27, XVIII sec., entro cornice.

121 - 150  di 644 LOTTI