(9027)

sabato 24 OTTOBRE -  martedì 3 NOVEMBRE 2020
Solo su appuntamento.

Solo su appuntamento.

91 - 120  di 644 LOTTI
91

Divanetto in noce con filetti in bosso, rivestito in stoffa gialla, fine XIX sec.

92

Marina notturna, olio su tela, cm 43x60, XIX sec., entro cornice, (cadute di colore).

93

Incisione greca raffigurante monastero, cm 60x42, XVIII sec., entro cornice.

94

Ruscello in Alagna Valsesia, carboncino su cartoncino, cm 26x44, firmato, entro cornice.

95

Donna con tamburello, olio su tavola, cm 51x39, inizi XX sec., entro cornice.

96

Comò in mogano a tre cassetti, cm 85x116x52.

97

Fiori, coppia di acquarelli su carta, cm 20x31, entro cornice.

98

Caminiera in legno dorato, con specchio a mercurio, cm 77x110, XIX sec.

99

Lotto composto da quattro collane in bigiotteria.

100

Tappeto Pakistan, cm 250x180.

101

Salomon Boim

(1899)

Veduta di Cremlino, acquarello su carta, cm 42x31, entro cornice.

102

Salomon Boim

(1899)

Ragazzo della marina russa, monotipo su carta, cm 45x33.

103

Salomon Boim

(1899)

Ritratto di letterato, acquarello su carta, cm 50x70, datato '66, entro cornice.

104

Salomon Boim

(1899)

Paesaggio con chiesa ortodossa e figure, acquarello su carta, cm 48x65, datato '65, entro cornice.

105

Salomon Boim

(1899)

Scorcio di mare con navi da guerra, acquarello su carta, cm 50x70, datato 1944, entro cornice.

106

Lampada in vetro colorato, H 50 cm, anni '70.

107

Lotto composto da undici coppe in vetro colorato, H 15 cm, anni '40.

108

Servizio da tè e caffè completo di samovar in metallo argentato, H massima 35 cm, pezzi 6.

109

Lotto composto da un secchiello portaghiaccio, due vasi, un versatoio e due bicchieri in vetro con finiture, in metallo, a decoro di foglie d'uva, H massima 35 cm.

110

Tavolino consolle apribile uso gioco, a vari legni ed intarsi floreali, con rosone a strumenti musicali, poggiante su quattro colonne legati da crociata, guarnizioni in ottone, cm 74x70x40, XX sec.

111

Paesaggio orientale con figure, olio su tavola, cm 60x120, firmato.

112

Porcellana royal Copenhagen, raffigurante cagnolino, H 20 cm.

113

Lotto composto da cinque sculture diverse in vetro di Murano, H massima 14 cm.

114

Lotto composto da cinque porcellane di cui quattro della Royal Copenhagen, raffiguranti volatili, H massima 18,5 cm.

115

Lampada in porcellana Capodimonte, sormontata da gentiluomo con cappello, H 40 cm, difetti.

116

Lui e Lei, coppia di sculture in porcellana policroma, H 23 cm., marcate Dresda, piccoli difetti.

117

Orologio da camino in marmo bianco, sormontato da figura in bronzo dorato, quadrante in smalto a numeri romani, finiture in bronzo dorato e cesellato, cm 47x27x14, Francia, XIX sec.

118

A. Cannata, Scorcio di strada con figura, pastello su legno, cm 60x50, entro cornice.

119

Lotto composto da quattro stampe inglesi raffiguranti scene di caccia, cm 62x50, fine XIX sec., entro cornici.

120

Mobile a mezzaluna in bois de rose dipinto a motivi floreali a sette cassetti e due sportelli laterali, guarnizioni in bronzo, cm 158x120x60, XX sec.

91 - 120  di 644 LOTTI