(9027)

sabato 24 OTTOBRE -  martedì 3 NOVEMBRE 2020
Solo su appuntamento.

Solo su appuntamento.

601 - 630  di 644 LOTTI
601

Autori vari del XX sec., Testa di stallone arabo, disegno a carboncino su carta, cm 34x48, firmato; Testa di cavallo, disegno a tecnica mista su carta, cm 31x27

602

Ritratto di samurai con Monte Fuji sullo sfondo, olio su tela, cm 50x40, siglato

603

Autori vari del XX sec.,  Paesaggio campestre, olio su tela, cm 16x22; Paesaggio fluviale, olio su cartone telato, cm 35x25, anni 50, firmato

604

Artista del Novecento, Composizione astratta in blu e bianco, 1951, tecnica mista su carta, cm 35x25, siglato e datato 1951

605

Bozzetto cinematografico raffigurante Marcello Mastroianni in una scena di film, grafite e pastelli colorati su carta, cm 46x55, iscritto al retro Valerio Margari

606

Bozzetto cinematografico raffigurante Dean Martin e Jerry Lewis in una scena di film anni 50, grafite su carta, cm 44x45, iscritto al retro Matteo Cappuzzo

607

Bozzetto cinematografico raffigurante Shirley Temple in una scena di film, grafite su carta, cm 56x46, iscritto al retro Isabella Frigerio

608

Bozzetto cinematografico raffigurante Christopher Lambert in una scena di film, grafite su carta, cm 36x50, firmato al retro

609

Figura femminile, anni 30, disegno a carboncino su carta, cm 30x35

610

Maestro dell’astrattismo degli anni 50, composizione astratta ad olio su tavola, cm 28x37, firmato in basso a destra

611

Maestro dell’astrattismo degli anni 50, composizione astratta ad olio su tavola, cm 37x28, firmato

612

Artisti vari del XX sec., lotto composto da tre grafiche: Nudo femminile seduto, cm 35x50, esemplare 65/150, firmato; Nudo femminile in piedi, cm 31x38, esemplare n. 9/50; Nudo di donna con fiori, opera grafica su lastra in metallo, esemplare P.A., cm 31x46, firmato

613

Artisti vari del XX sec., Artista orientale, Contadino cinese, olio su tela, cm 24x38; Basilica di S. Ambrogio a Milano, china su carta, cm 38x38; Studio di anatomia del piede, grafite su carta, cm 31x19, firmato e datato; Vaso con fiori di pesco, 1953, pastelli grassi su carta, cm 25x32, firmato

614

Lotto composto da ottocentesca tavola inglese di zoofilia raffigurante cane Irish Wolfhoun acquarellata a mano, XIX sec.  e Gregor Mambawa (XX sec.) Mamma con cucciolo di elefante, tecnica mista su tela, cm 29x37, firma al retro

615

Artista del Novecento, Ritratto di nobile, tempera su carta, cm 34x45

616

Cavalier Barone (XX sec.), Ritratto di fanciulla, Ritratto femminile, Ritratto maschile, Ritratto maschile con paletot e cappello, quattro rare foto all’albumina, ciascuna cm 9x14, punzone a secco Studio Cav. Barone - Genova, 1933, su ciascuna foto dedica e data

617

Lotto composto da due foto vintage ai sali d’argento: Augusto Corsini (XX sec.), Gruppo di famiglia, anni 30, cm 23x17;  Fotografo dei primi del Novecento, Gruppo di famiglia, anni 30, al retro riporta le firme dei componenti del gruppo, cm 23x17

618

Lotto composto da numerose ceramiche artistiche varie: piccolo centrotavola in ceramica Castelli-Marchegiani traforato e decorato a mano a motivi floreal, diametro cm 22 e due piatti in porcellana finemente decorati a mano diametro cm 26, piatto tondo in vetro La Murrina, piatto triangolare in porcellana Weihnocht 1962 (restauri) e piattino traforato in porcellana giapponese Kutani

619

Testina di fanciulla in bisquit montata su base in marmo di carrara, altezza cm 9

620

Lotto composto da otto disegni ornamentali ottocenteschi raffiguranti studi di botanica, grafite su carta, cm  24x33, firmato e datato Ugo Tinozzo - 1888

621

Coppia di argenti a sbalzo raffiguranti primavera e inverno, entrambi in argento lavorato a mano a sbalzo e firmati, cm 6x8 ciascuno, con cornice cm 18x20 e cornice portafoto in argento 925, cm 13x18

622

Lotto composto da due dipinti orientali a pigmenti su su foglia vegetale cm 14x20 ciascuno e dipinto su lastra metallica cm 22

623

Lotto composto da numerosi oggetti in porcellana cinese e scatoline porta pillole e sfere varie in onice e in metallo cromato

624

Lotto composto da tre fiori in argento 800, un piattino in argento 800, due bicchieri in cristallo con base in argento 800, un antico segnalibro e una piccola rosa in metallo argentato

625

Lotto composto da quindici ricami vintage: cinque fiori realizzati ad uncinetto in vari colori, altezza ciascuno cm 45; diversi centrini vintage vari finemente ricamati ad uncinetto: due copritappo, un centrino rettangolare, un centrotavola ricamato e inamidato e un centrino rotondo realizzato a macchina; cinque centrini copri cuscino ricamati ad uncinetto, dimensioni da cm 60x60 a cm 40x40

626

Oggetti tecnologici vintage, lotto composto da: mini fotocopiatrice, micro registratore da spionaggio, fotocamera, telefono Brondi, telefono Telecom

627

Michael Belin (XX sec.) Vaso con geranei, dipinto chiarista ad acrilici su tela, cm 40x50, firmato

628

Artista del Novecento, coppia di paesaggi ad olio su faesite, ciascuno cm 30x40, firmati

629

Vecchio vaso pignatta in terracotta smaltata dei primi del Novecento, altezza cm 27

630

Antico portacandele in ferro battuto con inserimento di motivi floreali in ferro

601 - 630  di 644 LOTTI