(9027)

sabato 24 OTTOBRE -  martedì 3 NOVEMBRE 2020
Solo su appuntamento.

Solo su appuntamento.

571 - 600  di 644 LOTTI
571

Mortaio del XVII secolo, altezza 27 cm, diametro max. 41 cm.

572

Battaglia su sfondo paesaggio con rovine, dipinto ad olio su rame, cm. 24x36, entro cornice.

573

Tamburello, dipinto raffigurante carro con figure su sfondo Vesuvio, olio su pergamena, diametro 44 cm, firmato G. Masini.

574

Lotto composto da quattro statuine in porcellana policroma, raffiguranti soldati, marcati Capodimonte, altezza 19,5 cm.

575

Salvatore De Simone

(1867)

Setter Laverak, scultura in terracitta, datato Crotone 1926, altezza 15,5x27x10 cm.

576

Piatto in vetro di murano a decoro di spirale, diametro 35,5 cm.

577

Vaso in vetro di murano color giallo, altezza 29 cm.

578

Madonna con Bambino, poggiante su base a nuvola con putti, scultura in legno dorato e dipinto, XVIII secolo, altezza 43,5 cm.

579

Alzata centrotavola in cristallo molato e controtagliato, base in argento, altezza 28 cm.

580

Presepe composto da elementi di cera e corallo, base in legno con campana in vetro, altezza 9 cm.

581

Pino Procopio

(Guardavalle, 1954)

Nudi, olio su tela, cm. 120x90.

582

Pino Procopio

(Guardavalle, 1954)

Ragazza seduta, olio su tela, cm. 70x50, entro cornice.

583

Paesaggio surrealista, olio su tela, cm. 50x70, firmato Ennio Alfieri, entro cornice.

584

Natura morta, frutta su sfondo paesaggio, olio su tela, cm. 40x52, entro cornice.

585

Libro, Gabriele D'Annunzio, Laudi del cielo, del mare, della terra e degli eroi, Vol.I 1903.

586

Guida dell'Africa orientale italiana, Milano 1938.

587

Gabriele d'Annunzio

(Pescara, - Gardone Riviera, )

Laudi del cielo, del mare, della terra e degli eroi, Vol. II.

588

Storia della casa di Savoia, Vol. II, editrice Cappelli.

589

Lotto composto da un dipinto a tecnica mista ed un'antica stampa raffiguranti figure, Giappone inizi XX secolo, misure cm. 28x92 cm e 62x24 cm, entro cornici.

590

Le prime automobili italiane a cura di Elio Quaglino, disegni di Luigi Fabio Rapi, note tecniche di Ferruccio Bernabò, edizione Pininfarina - Torino, contenente 24 stampe, raffiguranti automobili, cm. 66x48.

591

Valerio Pisano

(Cagliari, - Cagliari, )

Lotto composto da sedici tavole incise, cm. 52x40,5, entro cartella.

592

Bartolomeo Pinelli, Nerone canta li versi dell'incendio di Troja mentre per opera, Roma incendiata, Roma 1824, 37x44 cm, entro cornice.

593

Vetrata in vetro colorato e piombato raffigurante l'ultima cena, composto da cinque pannelli, dimensioni 370x77 cm, X sec.

594

Pier Francesco Mola (1612 - 1666) seguace di, Davide con Arone, olio su tela 57,5x74,5 cm.

595

Autori vari del XX sec., lotto composto da tre opere pittoriche: Ritratto di donna africana, 1969, grafite su carta, cm 30x40, firma indecifrata e titolo; Laguna di Venezia, tecnica mista su cartone, cm 21x27, firmato; Composizione con frutta, disegno a matite grasse su carta, cm 34x24, firmato, anni 50

596

Autori vari del XX sec., Coppia di ritratti di Padre Pio a tecnica mista su carta, ciascuno cm 30x42, siglati e Cristo risorto, 1970, grafite su carta, cm 20x24, siglato e datato

597

Blach (XX sec.), Quattro segni zodiacali, 1974, opere su carta ciascuna cm 40x40, firmate, taffiguranti Sagittario, Cancro, Pesci e Capricorno

598

G. Bruno (XX sec.) Coppia di paesaggi montani con casale e alberi, acquarello su carta, ciascuno cm 24x18, fine anni ‘40, firmati

599

Duilio Andreatta (XX sec.) Papaveri, acquarello su carta, cm 20x25, firmato e datato  Euro 10 Duilio Andreatta (XX sec.) Chiesetta di campagna, acquarello su carta, cm 20x30, firmato e datato

600

Artista del Novecento, bozzetto di moda maschile anni 50, acquarello su carta, cm 21x28, firmato e datato

571 - 600  di 644 LOTTI