(9027)

sabato 24 OTTOBRE -  martedì 3 NOVEMBRE 2020
Solo su appuntamento.

Solo su appuntamento.

511 - 540  di 644 LOTTI
511

Centrotavola a forma di cuore in vetro a decoro di fiori.

512

Cofanetto a forma di cuore in porcellana Herend a decoro rosa con fiori e rilievo, altezza 9,5 cm.

513

Cofanetto a forma di cuore in porcellana Herend a decoro rosa con fiori a rilievo, altezza 12 cm.

514

Teiera in porcellana policroma con fiori e animali a rilievo, altezza 14 cm.

515

Lotto composto da tre calici in cristallo con base in metallo a forma di animali, altezza 24 cm.

516

Pittore fiammingo del XVIII secolo, il Medicamento, olio su tela, cm. 29x22, entro cornice.

517

Lotto composto da dodici flut in vetro marcati Riedel, eseguiti per l'anno 2000, altezza 24,5 cm.

518

Lotto composto da sei calici in vetro di murano con base a forma di dame, altezza 18,5 cm, ( un calice difettato).

519

520

Enzo Muratori

(1927)

Battaglia su sfondo veduta di Roma, olio su tavola, cm. 55x75, entro cornice.

521

Senza titolo, tecnica mista su tavola, cm. 40x46, firmato Mario Eschinoia, entro cornice.

522

Lotto composto da dieci oliere in cristallo controtagliato, altezza max. 21 cm, (una mancante di tappo).

523

Coppia di vassoi a due manici di linea ovale a decoro di pampini d'uva.

524

Cestino portapane in metallo argentato e traforato, altezza max. 20x24,5 cm.

525

Bottiglia in vetro con finiture in peltro, tappo a forma di cervo, altezza 26 cm.

526

Coppia di caraffe in vetro con elementi bagnati in argento, altezza 20 cm.

527

Decanter in vetro poggiante su base in metallo, altezza 27 cm.

528

Orologio da tavolo a quarzo in metallo, altezza 12,5 cm.

529

Portavaso in metallo sbalzato e argentato, arte orientale, altezza 17 cm, diametro 25 cm.

530

Portacaviale in metallo argentato, altezza 13 cm, diametro 19 cm.

531

Coppia di vassoietti a forma di cuore in maiolica traforata, cm. 17x19.

532

Boccale in vetro molato, raffigurante paesaggi con animali, altezza 10,5 cm.

533

Coppia di due vassoi di linea tonda in metallo argentato, diametro 39,5 cm.

534

Enzo Muratori

(1927)

Piazza del Popolo, olio su tavola, cm. 30x40, entro cornice.

535

Lotto composto da due stampe a soggetti diversi, cm. 22c31, entro cornici.

536

Omaggio a Botero, uomo seduto, dipinto ad olio su tela, cm. 40x30, entro cornice.

537

Follies, olio su tela, cm. 30x40, firmato Jack Frankfurter, entro cornice.

538

Salvador Dalì

(Figueres, 1904 - Figueres, )

Il risveglio di Dante, litografia a colori, cm. 30x20, entro cornice.

539

Marco Lodola

(1955)

Senza titolo, litografia n. 103/120, misure 50x35 cm.

540

Marco Lodola

(1955)

511 - 540  di 644 LOTTI