(9027)

sabato 24 OTTOBRE -  martedì 3 NOVEMBRE 2020
Solo su appuntamento.

Solo su appuntamento.

481 - 510  di 644 LOTTI
481

Portauovo in metallo argentato, altezza cm. 19.

482

Coppia di sgabelli di linea esagonale in porcellana bianca a decoro di fiori, con manici laterlai a forma zoomorfa, Cina primi '900, altezza 48,5 cm.

483

Lotto composto da quattro applique a tre luci in stucco dorato, primi '900, altezza 52 cm, (difetti).

484

Giancarlo Cerri, Barche a Arena Po, olio su tela, cm. 50x65, entro cornice.

485

L'età dell'innocenza, antica oleografia inglese, cm. 34x27, entro cornice.

486

Esterno di casolare, incisione inglese, cm. 14x17, entro cornice.

487

Teiera in metallo argentato, XIX sec, altezza 15 cm.

488

Salvatore Fiume

(Comiso, 1915 - Milano, )

Figure, china su carta 50x70 cm, accompagnata da autentica su foto di Laura Fiume, entro cornice.

489

Coppia di spazzole rivestite in argento sbalzato raffigurante putti alati, bolli inglesi città di Chester XIX secolo, cm. 13x8.

490

Cornice portafoto in metallo argentato a decoro di putti a rilievo, XX secolo, misure ingombro altezza 27x20,5 cm.

491

Vassoio di linea tonda in peltro con decori a pampini d'uva, piano in vetro, 37,5 cm.

492

Decanter in cristallo con decoro applicato in metallo argentato, altezza 24,5 cm.

493

Brocca in vetro con decori applicati in peltro, altezza 17,5 cm.

494

Brocca in metallo argentato, marcato Epns, altezza 23 cm.

495

Grande coppa in vetro con decori dorati a soggetto di foglie d'uva, altezza 26,5 cm.

496

Porta champagne in metallo argentato con manici a forma di cervi, altezza 42 cm.

497

Caraffa in vetro con finiture in peltro, altezza 23 cm.

498

Bottiglia di forma piramidale in vetro a decoro di foglie colorate, tappo argentato, altezza 30,5 cm.

499

Bottiglietta in vetro verde con decori argentati, primi '900, altezza 22,5 cm.

500

Lotto composto da dodici salierine in giadeite color blu, altezza 2x6,5x5, entro cornice.

501

Cofanetto con manico in rame argentato e smaltato a decoro di figure orientali, primi '900, altezza 5x15x11,5 cm.

502

Rana in metallo con lavorazione a cloisonné, arte orientale, XX secolo, altezza 5,5 cm, lunghezza 10 cm.

503

Lente d'ingrandimento da scrivania, in osso, arte orientale, XX secolo, lunghezza 23 cm.

504

Lotto composto da otto scatoline a forma di cuore in argento e legno, misure max. 3,5x7x7.

505

506

Budda in resina con scena erotica alla base, altezza cm 7.

507

Lotto composto da dodici flut in vetro di murano con gambo color giallo, coppa molata raffigurante paesaggi con animali, altezza 23 cm.

508

Recipiente - versatoio in peltro a due manici con medaglioni rafffiguranti mascheroni, XIX secolo, altezza 51 cm.

509

Lotto composto da dieci bicchierini in cristallo colorato e molato, altezza 13,5 cm.

510

Centrotavola in vetro a decoro di animali, altezza 13 cm.

481 - 510  di 644 LOTTI