(9027)

sabato 24 OTTOBRE -  martedì 3 NOVEMBRE 2020
Solo su appuntamento.

Solo su appuntamento.

451 - 480  di 644 LOTTI
451

Scacchi in metallo argentato e dorato completi di custodia originale, altezza scacchi cm. 10,5, scatola cm. 20x45x25.

452

Paesaggio, disegno a carboncino su carta, cm. 61x86, firmato A. Leonardi.

453

Figura con chitarra, olio su tela, cm. 70x50, firmato Frumenti.

454

Scorcio di canale Veneziano con gondola, olio su tavola, cm. 25x30, entro cornice.

455

Ettore Piccolo, interno di chiesa con figure, olio su tavola, cm. 49x39, entro cornice.

456

Paesaggio con case, olio su tavola, cm. 19x15, dipinto anche su retro, entro cornice.

457

Fiori, acquerello su carta, cm. 24x9, firmato e datato, entro cornice, (difetti sulla carta).

458

Gennaro Villani

(Napoli, - Napoli, )

Esterno con figure, olio su tavola, cm. 33x32, entro cornice.

459

Figura con ceste, acquarello su carta, cm. 24x14,5, firmato entro cornice.

460

Profilo di fanciullo, olio su tavola, cm. 17,5x27,5, entro cornice.

461

Il pittore, olio su tavola, cm. 30x40, firmato entro cornice.

462

Venditore di pesce, olio su tavola, cm. 20x24,5, firmato Tammaro.

463

Cristo, olio su tavola, cm. 35x25,5, XIX sec, entro cornice.

464

Putto musicante, scultura in argento, altezza 9 cm, gr. 140.

465

Vasetto in vetro sabbiato a decoro di paesaggio e libellula, firmato, altezza 26 cm.

466

Vasetto in vetro sabbiato a decoro di paesaggi, tipo Gallé, altezza 21,5 cm.

467

Servizio di piatti in porcellana Rosenthal a decoro liberty, composto da: ventiquattro piatti piani, ventiquattro piatti fondi, dodici frutta e cinque da portata.

468

Centrotavola in vetro Lalique, modello cactus, altezza 10 cm, diametro 25 cm.

469

Bottiglia da notte in cristallo molato completo di bicchiere, finiture in argento, tappo porta medicinali, altezza cm. 18.

470

Tazza con piattino in porcellana con fondo nero e decori floreali policromi, Francia primi '900 (tazza Filé), altezza 8,5 cm.

471

Centrotavola di linea ovale in maiolica Molaroni con decori floreali, altezza 8,5x31,5x27, (sbeccature).

472

Lotto composto da un bicchiere in cristallo ed un calice in vetro inciso, base in metallo, altezza max. 15 cm.

473

Scultura in porcellana Meissen, raffigurante scimmia con trombetta, altezza cm. 16,5.

474

Fanciulla con cesta di fiori, scultura in porcellana policroma, marcata Capodimonte, 18,5 cm.

475

Oliera in metallo con flaconi in cristallo molato, Francia primi '900, altezza 25 cm.

476

Bethoven, scultura in cementite, altezza 28 cm, (difetti).

477

Servizio composto da sei tazzine con piattini ed una zuccheriera in porcellana e peltro.

478

Portasigarette in argento cesellato, cm. 11x7,5.

479

Portasigarette in argento con smalti raffigurante stemma araldico, cm. 9,5x8,5.

480

Lotto composto da tre stampe, raffiguranti Roma, cm. 25x36, entro cornice.

451 - 480  di 644 LOTTI