(9027)

sabato 24 OTTOBRE -  martedì 3 NOVEMBRE 2020
Solo su appuntamento.

Solo su appuntamento.

391 - 420  di 644 LOTTI
391

Lotto composto da due centrotavola in metallo, diametro max 42 cm.

392

Lotto composto da riproduzuini di tre frammenti in marmo scolpiti a rilievo raffiguranti soggetti diversi, h. max 13 cm, (senza base).

393

Vedute di Napoli, lotto composto da cinque incisioni di Lino Bianchi Barriviera 33x50 cm, entro cartella

394

Lotto composto da varie stampe di epoche diverse.

395

Crocifissione, dipinto sottovetro 22x17 cm, XVIII sec, entro cornice.

396

Lotto composto da quattro cornicette in bronzo cesellato e dorato, 30x38 cm, - 21x18 cm.

397

Coppia di lumi in porcellana turchese con decori a motivi neoclassici, base e finiture in bronzo cesellato e dorato, h. 40 cm, XIX sec.

398

Lotto di scatoline di linea ovale in argento sbalzato e cesellato, Inghilterra XIX sec, h. 2,5x14,5x5 cm, 2x9x5 cm.

399

Libro - degli elementi della geometria piana, Napoli 1785

400

Libro - Antiquitatum Homericarum, libro IV, Napoli 1774

401

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, )

Madonna con Bambino, olio su cartone telato, cm. 32x21, entro cornice.

402

Michele De Simone

(1893, 1955)

Strada con mercato e figure, olio su tela, cm. 22,5x28, entro cornice.

403

Vincenzo Canino

(1892, 1978)

Viale con macchina e figure, olio su tavola, cm. 25x35, entro cornice.

404

Toma Radames

(1924, 2002)

Paesaggio con figura e asinello, olio su masonite, cm. 40x50, entro cornice.

405

Teiera in argento sbalzato, H. 17, gr. 400.

406

Portasigarette in argento niellato, Bolli fascio 11,5x7,5 cm, gr. 177.

407

Orologio a tempietto in bronzo, h. 29,5 cm, (da revisionare).

408

Libro - verso novunque, di Mauro Marè con tre litografie e la copertina di Antonio Corpora.

409

Lotto composto da sette stampe a soggetti e misure diverse, misura massima 50x34 cm.

410

Cassapanca in castagno del XVIII sec, altezza cm. 59x234x51.

411

André Dunoyer de Segonzac

(Boussy-Saint-Antoine, - Parigi, )

Natura morta, fiori, litografia, 116/150, cm. 54x71, entro cornice.

412

André Dunoyer de Segonzac

Natura morta, fiori, litografia, 7/150, cm. 48x66, entro cornice, (difetti sulla carta).

413

Omaggio a Gauguin, figure, olio su tela, cm. 100x82, entro cornice.

414

Vaso a cratere in terracotta con fascia centrale ad alto rilievo, raffigurante scene neoclassiche, primi '900, altezza 51 cm.

415

Lotto composto da otto giocattoli in metallo, altezza max. 12,5 cm.

416

Le National Illustré, Bruxelles 1895.

417

Senza titolo, litografia, cm. 57x50, entro cornice.

418

Vaso a cratere in terracotta con fascia centrale ad alto rilievo, raffigurante scene neoclassiche, primi '900, altezza 46,5 cm, (difetto).

419

Lotto composto da sei tazzine con piattini in porcellana danese, altezza 6,5 cm.

420

Tavolino a vela, piano di linea tonda in papier mache laccato nero, poggiante su gamba in legno ebanizzato e dipinto, periodo XIX sec, altezza 64 cm, diametro 51 cm. (difetti).

391 - 420  di 644 LOTTI