(9027)

sabato 24 OTTOBRE -  martedì 3 NOVEMBRE 2020
Solo su appuntamento.

Solo su appuntamento.

301 - 330  di 644 LOTTI
301

Coppia di dipinti raffiguranti fanciulle, olio su resina ad assetto ovale cm 58x50,(un dipinto reca rottura sul bordo).

302

Coppia di miniature raffiguranti paesaggi, olio su avoriolina cm 9x11, primi'900, entro cornici.

303

Scorcio di strada con figure, olio su cartone telato cm 40x30, entro cornice.

304

Scorcio di bosco con fanciulla, olio su tela cm 53x56, firmato, entro cornice.

305

Lotto di due dipinti raffiguranti anziano e fanciulla, acquarelli su carta cm 22x15, firmati, entro cornici.

306

Coppia di dipinti raffiguranti bambine che giocano con putti, olio su tela cm 18x22,5, XIX sec., entro cornici.

307

Lotto di due sculture in metallo brunito raffigurnati acquaiolo e fanciullo con ceste, basi in marmo, h massima cm 29.

308

Musicisti, gruppo in porcellana bianca e dorata, marcata Capodimonte , h cm 27,(difetti).

309

Astratto, olio su tela cm 100x140, firmato Piras, entro cornice.

310

Vaso biansato in vetro sabbiato, XX sec., h cm 34,(restauri e difetti).

311

Madonna, stampa del XIX sec., cm 35x30, entro cornice.

312

Orologio in gesso dipinto con aquila sormontata da Prometeo reggente lume, h cm 111, (restauri).

313

Placca di linea rettangolare in scagliola dipinta a motivi di volatile e fiori, h cm 18x22,5 , primi'900, entro cornice, (restauri).

314

Vaso in vetro giallo con applicazione in argento, h cm 26, firmato e datato.

315

Lotto di medaglie commemorative e bottoni di epoche diverse.

316

Coppia di recipienti in terracotta con volti a rilievo, h cm 11,(uno reca restauri).

317

Bottiglia in cristallo molato con finiture in argento sbalzato, primi'900, h cm 19, (mancante tappo).

318

Lotto di placchette raffiguranti soggetti religiosi in materiali diversi.

319

Anziano con fiore, china su carta cm 60x38, firmato , entro cornice.

320

Lotto composto da sette spille diverse in bigiotteria.

321

Potiche in giada poggiante su tre piedini zoomorfi, coperchio sormontato da cane di fo, h cm 12,5, Cina XX sec.

322

Coppia di sigilli in giada a forma di testa d'ariete , h cm 6,5, Cina XX sec.

323

Coppia di sigilli in giada a forma di cane di fo, h cm 8, Cina XX sec.

324

Teiera in giada con beccuccio e coperchio zoomorfi, h cm 9, Cina XX sec.

325

Coppia di cani di fo in giada , h cm 9,5, Cina XX sec.

326

Scultura zoomorfa in giada, h cm 3,5 lungh. Cm 12,5, Cina XX sec.

327

Modello di pugnale in giada scolpita, lunghezza cm 27.

328

Tappeto Abousson con decoro floreale, cm 365x270.

329

Ribalta in noce e radica con intarsi e filetti in bosso a tre cassetti con sportello a calatoia con cassettini e vuoti nell'interno, arte veneta, h cm 107x115x55.

330

Giocatori di scacchi, gruppo in porcellana Capodimonte, h. 22 cm

301 - 330  di 644 LOTTI