(9027)

sabato 24 OTTOBRE -  martedì 3 NOVEMBRE 2020
Solo su appuntamento.

Solo su appuntamento.

1 - 30  di 644 LOTTI
118

A. Cannata, Scorcio di strada con figura, pastello su legno, cm 60x50, entro cornice.

164

Afranio Metelli

(1924)

Donna, olio su masonite, cm 63x43,5, entro cornice.

165

Afranio Metelli

(1924)

Giocatori di carte, tecnica mista su carta, cm 75x53, entro cornice.

385

Album in pelle contenente cinquanta foto d'epoca.

384

Alois Moravec, paesaggio fluviale con ponticello, olio su tela 46,5x68,5 cm, entro cornice.

209

Alzata centrotavola di linea tonda in Sheffield traforato e sbalzato, diametro 28 cm.

579

Alzata centrotavola in cristallo molato e controtagliato, base in argento, altezza 28 cm.

215

Alzata centrotavola in porcellana Herend a decoro di farfalle e volatili, H 7 cm, diametro 27 cm.

213

Alzata centrotavola in porcellana Limoges, dipinta a motivi di strumenti musicali, bordo in ottone, fine XIX sec., H 13 cm, diametro 35 cm.

388

Alzata in ferro battuto con vasca in vetro sabbiato, Francia art nouveau, h. 22 cm, diametro 25 cm.

267

Alzatina centrotavola in porcellana smaltata a decoro di fiori, Arte orientale, diametro 17 cm.

411

André Dunoyer de Segonzac

(Boussy-Saint-Antoine, - Parigi, )

Natura morta, fiori, litografia, 116/150, cm. 54x71, entro cornice.

412

André Dunoyer de Segonzac

Natura morta, fiori, litografia, 7/150, cm. 48x66, entro cornice, (difetti sulla carta).

437

Anello in oro bianco con brillantini, gr. 1,7.

263

Angoliera a due sportelli in mogano, cm 216x70x45.

262

Angoliera a quattro sportelli di cui due a ferratelle, Arte povera, cm 218x100x74.

186

Annibale Zanchini, Astratto, incisione, cm 47x31, entro cornice.

338

Antica spilla in oro 14 kt con smalti blu e dodici rose di diamanti, gr. 21.

222

Antica stampa raffigurante La Primavera di Botticelli, cm 54x89, entro cornice.

635

Antico bassorilievo in legno raffigurante Gesù incoronato di spine, cm 27x77

634

Antico bassorilievo in legno raffigurante il Cuore Immacolato di Maria, cm 30x70

632

Antico braccio in ghisa per lampione da esterno, cm 50x45

636

Antico e raro tegame in rame di forte spessore e peso dell’800, diametro cm 30 con due manici

630

Antico portacandele in ferro battuto con inserimento di motivi floreali in ferro

319

Anziano con fiore, china su carta cm 60x38, firmato , entro cornice.

63

Arazzo a soggetto di paesaggio con figure e gregge, 198x184 cm.

642

Arte orientale, Le ancelle in visita dal sultano,grande pittura miniata su tessuto, cm 45x60

639

Arte orientale, Visita delle ancelle al sultano, grande dipinto su tessuto, cm 45x60

600

Artista del Novecento, bozzetto di moda maschile anni 50, acquarello su carta, cm 21x28, firmato e datato

604

Artista del Novecento, Composizione astratta in blu e bianco, 1951, tecnica mista su carta, cm 35x25, siglato e datato 1951

1 - 30  di 644 LOTTI