(9026)

sabato 3 -  martedì 13 OTTOBRE 2020
Solo su appuntamento.

Solo su appuntamento.

1 - 30  di 842 LOTTI

Paesaggio con casolare, olio su cartone telato, cm. 30x42, firmato V. Parente, entro cornice.

Ponte nomentano, acquarello su carta, cm. 25x34, firmato entro cornice.

Paesaggio con strada, olio su cartone telato, cm. 23x39, entro cornice.

Coppia gouaches, raffiguranti marina con imbarcazioni ed un paesaggio con ponte, cm. 13x18, entro cornici.

Coppia stampe dal Pinelli, cm. 24x34, entro cornici.

Vaso con mela, olio su tela, cm. 30c26, entro cornice.

Tavolino di linea rettangolare in legno intagliato e dorato, poggiante su quattro gambe mosse, piano in marmo, XIX secolo, altezza 80x80x60 cm,.

Tavolo da gioco in mogano di linea quadrata con quattro cassetti, piano in pelle, poggiante su quattro gambe scanalate, XIX secolo, cm. 77x93x93.

Credenza di linea mossa a due sportelli in noce con particolari intagliati e dorati, poggiante su quattro gambe, piano in marmo, altezza 106x100x45 cm, XIX secolo.

Credenza a doppio corpo in mogano, parte superiore con due sportelli a specchi e due cassetti, ai lati colonne a tortiglione, parte inferiore a due cassetti con due sportelli a specchi ai lati colonne a tortiglione, particolari intagliati, XIX secolo, altezza 230X111X50 cm.

La partenza del cavaliere, olio su tavola, cm. 40,5x20, XIX secolo, entro cornice.

Icona raffigurante Santi, olio su tavola, cm. 22x16, XIX secolo.

Ufficiali a riposo, acquarello su carta, XIX secolo, cm. 22x31, entro cornice.

Zuppiera in argento a due manici a forma di foglie d'acanto, altezza 29 cm, gr. 2120.

Incensiere in argento, a due prese laterali con finali a forma di teste neoclassiche, parte centrale sorretta da figura, coperchio traforato e sormontato da volatile, XIX secolo, altezza 23 cm, gr. 480, (il coperchio non è originale).

Lotto composto da monete varie.

18

21

Lotto di cataloghi sulle monete.

22

23

Fulvio Bianconi

(Padova, - Milano, )

Bottiglia rossa, eseguita da manifattura Venini, anni '50, altezza 24 cm, (sul tappo lieve sbeccatura).

24

Cristo, icona ad olio su tavola, XIX secolo, cm. 21x17.

25

Paesaggio con pastorella e gregge, olio su tela, cm. 40x50, firmato.

26

Esterno con figure, olio su tela. Cm. 40x30, firmato.

27

Costa con pescatori, olio su tavola, cm. 35x50, firmato Giardiello, entro cornice.

28

Scorcio di porto, olio su cartone, cm. 25x33, firmato entro cornice.

29

Pagina miniata, raffigurante Annunciazione. Primi '900, cm. 22x34, entro cornice.

30

Documento firmato da Vittorio Emanuele III 1939, cm. 37x24.

1 - 30  di 842 LOTTI