(9025)

venerd́ 11 -  marted́ 22 SETTEMBRE 2020

I Beni sono visibili su appuntamento presso la sede in VIA PIAVE N. 33 CEPAGATTI (PESCARA), per info contattare tel.3287354271

1 - 30  di 503 LOTTI

Lume da terra in legno laccato, montato a luce elettrica, completo di paralume, XIX sec, h. 162 cm.

Trittico composto da un orologio e due alzate in marmo periodo deco'.

Suonatore di mandolino, olio su tela 71x54 cm, entro cornice firmato e datato 1887.

Spadaccino, disegno a china su carta 50x35 cm, entro cornice firmato e datato.

Secretaire in ciliegio a tre cassetti ed uno sportello a calatoia con piano in pelle uso scrittoio, con cassettini e vuoti a forma di archi nell'interno, laterali a colonnine, finiture in bronzo cesellato e dorato, piano in marmo, periodo impero, h. 148x111x46 cm.

Scena di corrida con cavaliere e toro, scultura in bronzo su base in marmo, h. 17 cm.

Coppia di consolle in legno laccato con finiture dorate, piano a finto marmo, poggiante su colonna piramidale, h.90x71x41 cm, (difetti nella laccatura).

Lotto composto da cinque pentole diverse in rame.

Credenza a due corpi in mogano, parte superiore a due sportelli, parte inferiore a quattro cassetti, particolari intarsiati, Inghilterra, XIX sec. h. 207x117x47 cm.

Fanciulla con vestito, acquerello 22x31 cm, entro cornice XIX sec, (mancanze alla cornice).

Diana cacciatrice, olio su tela, 36x23 cm, entro cornice firmato.

Piazza della signoria a firenze, acquerello su carta 30x25 cm. entro cornice, firmato

Paesaggio montano con torre, olio su cartone 24x34 cm,entro cornice firmato

Interno con pittore e figure,antica stampa a colori dell'800 francese, 85x60 cm, entro cornice 140x113 cm.

Personaggi in panchina, olio su cartone 32x28 cm,entro cornice.

Furia romana,disegno a sanguigna 57x71 cm. entro cornice, firmato e datato

Orologio da camino in marmo nero del Belgio con finiture in marmo giallo di siena, Francia XIX sec, h.25x48x14 cm.

18

Divanetto dell'800 in mogano e stoffa damascata, periodo Luigi Filippo, l.180 cm. (strappo).

Donna in costume, acquerello su carta, 30 x18 cm. Firmato

Elisabetta Olbert, lotto composto da tre dipinti olio su tela 36x36 cm.

21

Festa di paese, olio su tavola 35x25 cm, entro cornice.

22

Paesaggio con figure, dipinto ad olio su legno 41x19 cm, firmato

23

Tavolo di linea rettangolare centinata in mogano, periodo bider mayer, H.79X94X134

24

Mobilino in noce e radica ad uno sportello, periodo deco', h. 66X69X30 cm

25

Natura morta con libri e vasellame, olio su tela in cornice firmato, (difetti).

26

Ritratto di donna, disegno a carboncino su carta 35x54 cm, entro cornice firmato

27

Astratto,dipinto ad olio su tela, 80x100 cm, entro cornice firmatoe datato, (piccoli difetti alla tela).

28

Lotto composto da tre studi di donne, disegni a tecnica mista su carta a misure diverse, entro cornici.

29

Interno con figure, stampa a colori dell'800 francese, 63x41 cm, entro cornice.

30

Pierrot,olio su tela 50x60 cm. entro cornice

1 - 30  di 503 LOTTI