(9023)

sabato 11 -  martedì 21 LUGLIO 2020

Solo su appuntamento.

Solo su appuntamento.

1 - 30  di 820 LOTTI

Busto di Platone, scultura in bronzo del XIX sec, altezza 48 cm.

Angelo della Mura, costa con case, olio su tela, cm 67x33,5, entro cornice, ( cadute di colore).

Vaso a cratere in terracotta con fascia centrale ad alto rilievo, raffigurante scene neoclassiche, primi '900, altezza 46,5 cm, (difetto).

Candeliere smaltato a decoro di paesaggio con scena galante, finiture in argento dorato, Francia XVIII secolo, altezza 20,5 cm.

Pellicano, scultura in argento, poggiante su base in legno,firmata, altezza 11,5 cm, bolli Inghilterra inizi XIX sec.

Pittore del XVIII secolo, paesaggio con figure, olio su tela, cm. 44,5x38, entro cornice.

Coppia di candelieri ad una luce in argento cesellato, bolli Genova XVIII sec, altezza 27,5 cm,gr. 1750.

Gaetano Capone

(1845)

Spiaggia con figure, olio su tela, cm. 48x27, entro cornice.

San Gennaro, scultura in legno dipinta e dorata, Napoli XVIII sec., altezza 48 cm, (difetti).

Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato raffigurante la natività,vaschetta in argento dorato, bolli Stato Pontificio XIX sec, argentiere F.P, altezza 10x14x10 cm, gr. 345.

Centrotavola a navicella in argento con manici a foglie d'acanto, particolari a motivi di pampini d'uva, altezza 14x45,5x21, gr. 980.

Coppia di paesaggi montani con figure, olio su tavola, cm. 46x26, firmati, entro cornici.

Marengo in oro 1876.

Candeliere in argento a tre fiamme sorretto da putto poggiante su base a tripode, H. 38 cm., gr. 1340.

Michele De Simone

(1893, 1955)

Strada con mercato e figure, olio su tela, cm. 22,5x28, entro cornice.

Figura Liberty, scultura in bronzo con applicazioni in avorio, poggiante su base in onice, XX sec, firmata, altezza 44 cm.

Paesaggio con figure su sfondo mare, olio su tela, cm. 51x75, entro cornice.

18

Putto musicante, scultura in argento, altezza 9 cm, gr. 140.

Ezelino Briante

(Napoli, 1901 - Roma, )

Paesaggio con case, olio su tela, cm. 50x,36,5.

Coppia di angioletti in argento finemente cesellato, periodo XIX secolo, altezza 26 cm, gr. 650.

21

Leon Giuseppe Buono

(1887)

Meriggio campestre, olio su cartone, cm. 40x50, entro cornice.

22

Calice eucaristico in argento, interno a vermeille, XVIII sec, altezza 23,5 cm, gr. 390.

23

Omaggio a Giorgio De Chirico, scultura in vetro verde, firmato, altezza 48 cm, (Lieve sbeccatura sulla base).

24

Trittico di cartaglorie del XVIII sec. in metallo sbalzato e argentato con supporto in legno, misure max. altezza 45x50 cm.

25

Carlo D'Aloisio da Vasto

(Chieti , 1892 - Roma , )

Sul fiume, olio su cartone, cm. 23,5x17,5, entro cornice.

26

Paesaggio boschivo con torretta, olio su tela , cm. 71x43,5, firmato entro cornice.

27

Putto alato, scultura in legno intagliato e dorato, fine XVIII secolo, altezza 46x67 cm, (restauri).

28

Pittore del XVIII sec. - San Bonaventura, olio su tela, cm. 88x66,5, entro cornice.

29

Coppia di lumi in porcellana turchese con decori a motivi neoclassici, base e finiture in bronzo cesellato e dorato, h. 40 cm, XIX sec.

30

Scuola Emiliana del XVII secolo, Sacra famiglia, olio su tela, cm. 44,5x34,5, entro cornice coeva.

1 - 30  di 820 LOTTI