9018
Asta a tempo N. 9018

mer 6 - mar 19 Novembre 2019
I lotti sono visibili su appuntamento presso la nostra sede in Via Giovanni Battista Canobi n. 10 Roma
Fascia di prezzo da 0 € a 2100 €

1 - 30  di 374 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1

Coppia di dipinti a soggetti di chirichetti e paesaggio con pastorella e gregge, olio su tela 33x17 [..]

€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 2
Lotto N. 2

Busto di giovane, scultura in terracotta, anni 40, h. 40 cm.

€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 3
Lotto N. 3

Rosa con farfalla, stampa colorata 25x22 cm, entro cornice.

€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 4
Lotto N. 4

€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 5
Lotto N. 5

Il Torero, acquarello su cartone, cm 49 x 34.

€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 6
Lotto N. 6

Fiori, acquarello su carta, cm 33 x 50, entro cornice.

€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 7
Lotto N. 7

Aldo Riso

(Santa Maria di Leuca, 1927 - Roma, 2008)

Esterno con figura, acquarello su carta, cm 48 x 33, entro cornice.

€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 8
Lotto N. 8

Figure musicanti, incisione su cartariso, arte orientale, cm 54 x 84, entro cornice.

€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 9
Lotto N. 9

Fontana in terracotta brunita a forma di putto con pesce, XIX sec., H 73 cm (mancanti ali).

€ 190,00 / 350,00
Stima
€ 190,00
Base d'asta
Lotto N. 10
Lotto N. 10

Lotto composto da una scrivania in noce a due cassetti poggiante su gambe a forma di asso di coppe, [..]

€ 130,00 / 200,00
Stima
€ 130,00
Base d'asta
Lotto N. 11
Lotto N. 11

Specchiera di linea rettangolare in legno dorato con specchio a mercurio montato su sportello, Francia [..]

€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 12
Lotto N. 12

Lotto composto da due stampe a soggetti orientali, cm 27 x 20 e cm 17 x 41, entro cornice.

€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 13
Lotto N. 13

Lotto composto da tre ciotole in porcellana a decori diversi, Cina XX sec., diametro massimo 8,5, H [..]

€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 14
Lotto N. 14

Santone con fanciullo, scultura in tek, Cina XX sec., H 26 cm.

€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 15
Lotto N. 15

Portacipria in argento, fascia con smalti, marcato Gucci, cm 7 x 7.

€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 16
Lotto N. 16

Piatto in porcellana Satsuma a decoro di figure con fondo dorato, Giappone inizi XX sec., diametro 25 [..]

€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 17
Lotto N. 17

Canterano in noce a sei cassetti, Italia centrale, XVIII sec., cm 111 x 103 x 57.

€ 380,00 / 700,00
Stima
€ 380,00
Base d'asta
Lotto N. 18
Lotto N. 18

Culla vintage in bambù.

€ 10,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 19
Lotto N. 19

Le famose copertine della domenica del corriere, anni '70.

€ 10,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 20
Lotto N. 20

Coppia di ritratti Lui & Lei, oli su tela, XIX sec., cm 82 x 65, entro cornici.

€ 480,00 / 900,00
Stima
€ 480,00
Base d'asta
Lotto N. 21
Lotto N. 21

Figure, olio su tela con retro dipinto a soggetto di natura morta, metà XX sec., cm 62 x 43, entro [..]

€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 22
Lotto N. 22

Scrittoio di linea mosssa da centro, in bois de violette, ad un cassetto, piano in pelle, con guarnizioni, [..]

€ 180,00 / 350,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 23
Lotto N. 23

Orologio in ottone cesellato con volti di leoni ai lati, sormontato da alzata a coppa, quadrante con [..]

€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 24
Lotto N. 24

Cristo in avorio cesellato, H 20 cm, con croce in palissandro, H 50 cm, Francia, XIX sec., difetti.

€ 220,00 / 420,00
Stima
€ 220,00
Base d'asta
Lotto N. 25
Lotto N. 25

Lotto composto da due grafiche di autori diversi, cm 48 x 49 e cm 48 x 64.

€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 26
Lotto N. 26

Dormeuse in legno dorato ed intagliato a foglie, rivestito in stoffa chiara, periodo Luigi XV, lunghezza [..]

€ 200,00 / 350.110,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 27
Lotto N. 27

Libreria a giorno in noce, parte inferiore a quattro sportelli, parte superiore con sportello a calatoia [..]

€ 880,00 / 1.700,00
Stima
€ 880,00
Base d'asta
Lotto N. 28
Lotto N. 28

Bozzetto, acquarello su carta firmato Brunemer, cm 40 x 25, entro cornice.

€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 29
Lotto N. 29

Marina, olio su tavola, cm 18 x 10, entro cornice.

€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 30
Lotto N. 30

Paesaggio con alberi, olio su cartone telato, cm 30 x 40, entro cornice.

€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
1 - 30  di 374 LOTTI