(9015)

marted́ 23 LUGLIO -  venerd́ 23 AGOSTO 2019
Asta a Tempo
I Beni sono visibili su appuntamento presso la nostra sede in Via Giovanni Battista Canobi n. 10, Roma sino al 2 AGOSTO,

1 - 30  di 484 LOTTI

Coppia di dipinti a soggetti di chirichetti e paesaggio con pastorella e gregge, olio su tela 33x17 cm ed olio su cartoncino 24x13 cm, entro cornici di cui uno firmato

Antica foto ritoccata di linea ovale raffigurante signora, 49x39 entro cornice

Servizio di bicchieri per dodici in vetro di Murano,composto da dodici vino, dodici acqua e dodici da flut e brocca.

Legumiera in Sheffield

Servizio da liquore in ceramica vetriata, pz. 6.

Busto di giovane, scultura in terracotta, anni 40, h. 40 cm.

Lotto di quattro diverse litografie.

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Natura morta, litografia 143/150, 50x70 cm, entro cornice.

Cachepot in porcellana policroma a decoro di scene di corte, h. 20 cm.

Collana in ambra

Vaso di fiori, pastello su carta, 30x22 cm, entro cornice firmato.

Lotto di tre appliques in vetro di Murano, h. 25 cm.

Lotto di tre bottiglie di vino:Sella Mosca,Tumburino Sardo, Elba Bianco.

Lotto di una salsiera ed una lattiera in materiali diversi.

Lotto di due litografie a soggetti e misure diverse, misure max 48x58 cm, entro cornici.

Lotto di due stampe ed un disegno a soggetti diversi, misure max 46x33 cm, entro cornici.

Cassapanca in noce con piano alzabile, frontale bbugnato in radica di noce, piedi a forma di zampe leonine, XVIII sec, h 84x179x70 cm.

18

Lotto di tre medaglie di Emilio Greco per il Comitato Olimpico Nazionale Italiano.

Medaglia per il carnevale manfredoniano, a soggetto di scene baccanali, diametro cm 10.

Storia nei manifesti, nei giornali e nelle cartoline, volumi 10.

21

Lotto di libri su monete e banconote, volumi 4.

22

Comò di linea Luigi XV a vari legni pregiati, a quattro cassetti, con piano in marmo e finiture in bronzo, XX sec., cm 88 x 120 x 55.

23

Fiori, acquarello su carta, cm 33 x 50, entro cornice.

24

Lotto composto da quattro premi al Maestro Rolando Nicolisi ricevuti nella sua carriera artistica a soggetti diversi, H massima 41 cm.

25

Lotto composto da tre premi al Maestro Rolando Nicolisi, a soggetti e materiali diversi, H 50 cm.

26

Lotto composto da tre premi ricevuti dal Maestro Rolando Nicolisi a forme e materiali diversi, H massima 33 cm.

27

Lotto composto da due premi a forma di coppa in materiali diversi, H 45 cm, ricevuto dal maestro Rolando Nicolosi.

28

Tappeto cinese a decoro di paesaggio con figure, cm 280 x 180.

29

Lampadario in vetro di Murano.

30

Orologio Longines da tasca in oro, 18 kt.

1 - 30  di 484 LOTTI