(9011)

mercoledý 23 GENNAIO -  martedý 5 FEBBRAIO 2019
Dipinti, Mobili, Gioielli e oggetti d'arte

1 - 30  di 667 LOTTI

Alberto Carosi

(Roma, 1891 - Roma, 1967)

Interno di stanza con camino e donne, olio su compensato, 50x50 cm, entro cornice firmato e datato 1936

Ponte sul fiume, olio su tela, 55x70 cm, entro cornice firmato e datato 1948

Scorcio di città francese, olio su tavola, 15x20 cm, entro cornice firmato L.Moulon

Ritratto di nobildonna, disegno su carta dei primi del 900, 62x45 cm, entro cornice firmato.

Vaso di fiori, olio su cartone, 35x40 cm, entro cornice firmato

Raccolta nel campo, acquarello, 50x38 cm, entro cornice

Giuseppe Succi

Natura morta con vaso di fiori, olio su tela, 50x70 cm, entro cornice

Lotto di venti antiche stampe e incisioni

Lotto di sei mini dizionari

Antica foto ritoccata di linea ovale raffigurante signora, 49x39 entro cornice

Lotto di antiche fiches in osso e avorio

Pippo Oriani

(Torini, 1909 - Roma, 1972)

Arlecchino mandolinista dipinto su cartone gessato grafite, 50 x 60 cm entro cornice autentica dell'autore nel retro

Toro, scultura in vetro di Murano, h.25 cm, lungh.46 cm

Elefante - Scultura in cristallo firmata Vilca con base in argento, h. 19 cm

Tappeto orientale, 251x355 cm

Cristo in avorio con croce in legno, XIX sec., h. 22 cm

Cristo in osso con croce in legno ebanizzato, XIX sec, h. 21 cm

18

Antica formella esagonale in metallo a soggetto di vita rurale, 14x13 cm

Bugia in bronzo, periodo liberty, h. 6cm

Paesaggio con casolare e contadino, olio su cartoncino, 14x20 cm

21

Esterno di stalla, olio su legno, 30x40 cm, entro cornice firmato A. Carosi

22

Luigi Montanarini, astratto, tecnica mista su carta riportata su tela, 29x22,5 cm

23

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Lastra in bronzo raffigurante fanciulla con gallo, 13x11 cm

24

Lotto di due antiche bambole in porcellana, (difetti).

25

Lotto di antiche forniture per orologi da tasca.

26

Lotto di due antiche scatoline, XIX sec.

27

Vecchia macchina da scrivere

28

Tetti di città, tecnica mista su carta, 20x30 cm, entro cornice firmato

29

Lotto di tre diverse litografie.

30

Lotto di quattro diverse litografie.

1 - 30  di 667 LOTTI