(9011)

mercoledý 23 GENNAIO -  martedý 5 FEBBRAIO 2019
Dipinti, Mobili, Gioielli e oggetti d'arte

1 - 30  di 667 LOTTI

Alberto Carosi

(Roma, 1891 - Roma, 1967)

Interno di stanza con camino e donne, olio su compensato, 50x50 cm, entro cornice firmato e datato 1936

invenduto

venduto

invenduto

Ritratto di nobildonna, disegno su carta dei primi del 900, 62x45 cm, entro cornice firmato.

venduto

Vaso di fiori, olio su cartone, 35x40 cm, entro cornice firmato

venduto

Raccolta nel campo, acquarello, 50x38 cm, entro cornice

venduto

Giuseppe Succi

invenduto

Lotto di venti antiche stampe e incisioni

invenduto

Lotto di sei mini dizionari

invenduto

Antica foto ritoccata di linea ovale raffigurante signora, 49x39 entro cornice

invenduto

Lotto di antiche fiches in osso e avorio

venduto

Pippo Oriani

(Torini, 1909 - Roma, 1972)

Arlecchino mandolinista dipinto su cartone gessato grafite, 50 x 60 cm entro cornice autentica dell'autore nel retro

venduto

Toro, scultura in vetro di Murano, h.25 cm, lungh.46 cm

venduto

Elefante - Scultura in cristallo firmata Vilca con base in argento, h. 19 cm

invenduto

Tappeto orientale, 251x355 cm

venduto

Cristo in avorio con croce in legno, XIX sec., h. 22 cm

invenduto

Cristo in osso con croce in legno ebanizzato, XIX sec, h. 21 cm

invenduto
18

Antica formella esagonale in metallo a soggetto di vita rurale, 14x13 cm

invenduto

Bugia in bronzo, periodo liberty, h. 6cm

invenduto

Paesaggio con casolare e contadino, olio su cartoncino, 14x20 cm

invenduto
21

Esterno di stalla, olio su legno, 30x40 cm, entro cornice firmato A. Carosi

invenduto
22

Luigi Montanarini, astratto, tecnica mista su carta riportata su tela, 29x22,5 cm

venduto
23

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Lastra in bronzo raffigurante fanciulla con gallo, 13x11 cm

invenduto
24

Lotto di due antiche bambole in porcellana, (difetti).

venduto
25

Lotto di antiche forniture per orologi da tasca.

invenduto
26

Lotto di due antiche scatoline, XIX sec.

venduto
27

Vecchia macchina da scrivere

invenduto
28

Tetti di città, tecnica mista su carta, 20x30 cm, entro cornice firmato

invenduto
29

Lotto di tre diverse litografie.

venduto
30

Lotto di quattro diverse litografie.

invenduto
1 - 30  di 667 LOTTI