(9010)

lunedý 24 -  mercoledý 26 SETTEMBRE 2018

IL GIORNO 26 SETTEMBRE ALLE ORE 8:00 INIZIANO LE SCADENZE DELL'ASTA

1 - 30  di 1236 LOTTI

Interno con dama e cane,olio su tela 44x62 cm, entro cornice, XIX sec.

invenduto

Colonna chiara con fascia a decoro di figure, h. 76 cm.

venduto  EUR 20,00

Scorcio di costa con barche e figure ad assetto ovale ad olio su tavola 30x40 cm, entro cornice.

invenduto

Lume da terra in legno laccato, montato a luce elettrica, completo di paralume, XIX sec, h. 162 cm.

venduto  EUR 120,00

Alzata centrotavola in marmo rosso di Verona, XIX sec, h.20xdiam 31 cm, (restauri),

venduto  EUR 90,00

Vecchio telefono in metallo con contatore a vista

venduto  EUR 5,00

Il pescatore, scultura in porcellana policroma, marcata Capodimonte, H.21X25 cm.

invenduto

Alzata centrotavola retta da putti in terracotta, primi 900, (difetti e mancanze), h. 79 cm.

venduto  EUR 60,00

Lotto di due quadri a soggetti di via crucis, dipinti ad olio su rame, 20x25 cm.

invenduto

Scena di mercato, olio su tavola 29x17 cm, entro cornice.

venduto  EUR 90,00

Paesaggio fluviale con personaggi, olio su tela 21x41 cm, entro cornice firmato, XIX sec, (difetti alla tela).

venduto  EUR 120,00

Trittico composto da un orologio e due alzate in marmo periodo deco'.

invenduto

Suonatore di mandolino, olio su tela 71x54 cm, entro cornice firmato e datato 1887.

invenduto

Coppia di cherubini in maiolica smaltata, marcati, (lievi difetti), h. 29 cm.

venduto  EUR 70,00

Uomo alla finestra, olio su tavola 27x23 cm, entro cornice, XIX sec.

venduto  EUR 60,00

Spadaccino, disegno a china su carta 50x35 cm, entro cornice firmato e datato.

invenduto

Coppia pannelli in maiolica Castelli a decoro policromi di Santi, 16x24 cm.

venduto  EUR 60,00
18

Trittico composto da un orologio e due potiche in marmo verde della alpi, con anse e finiture in metallo cesellato e dorato, Francia XIX sec.

venduto  EUR 240,00

Scorcio di bosco con figura e casa, olio su compensato 40x30, entro cornice.

venduto  EUR 10,00

Scorcio di costa con pescatore, olio su cartone 30x40 cm, entro cornice firmato

venduto  EUR 100,00
21

Paesaggio montano con figure e case, olio su tela 53x46 cm, entro cornice firmato e datato

venduto  EUR 90,00
22

Specchiera con cimasa in legno argentato a mecca, Francia XIX sec. cm 60x30

venduto  EUR 70,00
23

Lotto composto da due sedie di linea luigi XV in legno intagliato e dorato, sedili e dorsali in velluto, Francia XIX sec.

venduto  EUR 80,00
24

Secretaire in ciliegio a tre cassetti ed uno sportello a calatoia con piano in pelle uso scrittoio, con cassettini e vuoti a forma di archi nell'interno, laterali a colonnine, finiture in bronzo cesellato e dorato, piano in marmo, periodo impero, h. 148x111x46 cm.

venduto  EUR 850,00
25

Popolana, scultura in porcellana policroma, marcata, h.20 cm, (mancanze).

venduto  EUR 5,00
26

Scena di corrida con cavaliere e toro, scultura in bronzo su base in marmo, h. 17 cm.

invenduto
27

Paesaggio fluviale con baita e figure, olio su tela 65x48 cm, firmato, XIX sec.

invenduto
28

Lotto di tre alzate centrotavola in porcellana chiara con finiture dorate, periodo luigi filippo, h. max, 22 cm.

venduto  EUR 180,00
29

Specchiera di linea rettangolare con cornice dorata, 57x70 cm, (difetti).

venduto  EUR 5,00
30

Coppia di consolle in legno laccato con finiture dorate, piano a finto marmo, poggiante su colonna piramidale, h.90x71x41 cm, (difetti nella laccatura).

venduto  EUR 320,00
1 - 30  di 1236 LOTTI