(9010)

lunedý 24 -  mercoledý 26 SETTEMBRE 2018

IL GIORNO 26 SETTEMBRE ALLE ORE 8:00 INIZIANO LE SCADENZE DELL'ASTA

1 - 30  di 1236 LOTTI

Interno con dama e cane,olio su tela 44x62 cm, entro cornice, XIX sec.

invenduto

Colonna chiara con fascia a decoro di figure, h. 76 cm.

venduto

Scorcio di costa con barche e figure ad assetto ovale ad olio su tavola 30x40 cm, entro cornice.

invenduto

Lume da terra in legno laccato, montato a luce elettrica, completo di paralume, XIX sec, h. 162 cm.

venduto

Alzata centrotavola in marmo rosso di Verona, XIX sec, h.20xdiam 31 cm, (restauri),

venduto

Vecchio telefono in metallo con contatore a vista

venduto

Il pescatore, scultura in porcellana policroma, marcata Capodimonte, H.21X25 cm.

invenduto

Alzata centrotavola retta da putti in terracotta, primi 900, (difetti e mancanze), h. 79 cm.

venduto

Lotto di due quadri a soggetti di via crucis, dipinti ad olio su rame, 20x25 cm.

invenduto

Scena di mercato, olio su tavola 29x17 cm, entro cornice.

venduto

Paesaggio fluviale con personaggi, olio su tela 21x41 cm, entro cornice firmato, XIX sec, (difetti alla tela).

venduto

Trittico composto da un orologio e due alzate in marmo periodo deco'.

invenduto

Suonatore di mandolino, olio su tela 71x54 cm, entro cornice firmato e datato 1887.

invenduto

Coppia di cherubini in maiolica smaltata, marcati, (lievi difetti), h. 29 cm.

venduto

Uomo alla finestra, olio su tavola 27x23 cm, entro cornice, XIX sec.

venduto

Spadaccino, disegno a china su carta 50x35 cm, entro cornice firmato e datato.

invenduto

Coppia pannelli in maiolica Castelli a decoro policromi di Santi, 16x24 cm.

venduto
18

Trittico composto da un orologio e due potiche in marmo verde della alpi, con anse e finiture in metallo cesellato e dorato, Francia XIX sec.

venduto

Scorcio di bosco con figura e casa, olio su compensato 40x30, entro cornice.

venduto

Scorcio di costa con pescatore, olio su cartone 30x40 cm, entro cornice firmato

venduto
21

Paesaggio montano con figure e case, olio su tela 53x46 cm, entro cornice firmato e datato

venduto
22

Specchiera con cimasa in legno argentato a mecca, Francia XIX sec. cm 60x30

venduto
23

Lotto composto da due sedie di linea luigi XV in legno intagliato e dorato, sedili e dorsali in velluto, Francia XIX sec.

venduto
24

Secretaire in ciliegio a tre cassetti ed uno sportello a calatoia con piano in pelle uso scrittoio, con cassettini e vuoti a forma di archi nell'interno, laterali a colonnine, finiture in bronzo cesellato e dorato, piano in marmo, periodo impero, h. 148x111x46 cm.

venduto
25

Popolana, scultura in porcellana policroma, marcata, h.20 cm, (mancanze).

venduto
26

Scena di corrida con cavaliere e toro, scultura in bronzo su base in marmo, h. 17 cm.

invenduto
27

Paesaggio fluviale con baita e figure, olio su tela 65x48 cm, firmato, XIX sec.

invenduto
28

Lotto di tre alzate centrotavola in porcellana chiara con finiture dorate, periodo luigi filippo, h. max, 22 cm.

venduto
29

Specchiera di linea rettangolare con cornice dorata, 57x70 cm, (difetti).

venduto
30

Coppia di consolle in legno laccato con finiture dorate, piano a finto marmo, poggiante su colonna piramidale, h.90x71x41 cm, (difetti nella laccatura).

venduto
1 - 30  di 1236 LOTTI