9008
Restauri
Restauri
Asta a tempo di fine stagione
9008
N. 9008
Asta a tempo di fine stagione
mer
8 Agosto -
mer
5 Settembre 2018
Andreeva Katya
Balzelli Guerrino
Bazzi Mario
Bertelle Renato
Cantatore Domenico
Casanova Giuseppe
Dinacci Roberto
Frigerio Raffaele
Levi Carlo
Marziali Oscar
Cornici
Grafica
XX sec.
1500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
1 - 30 di 312 LOTTI
Lotto N. 278
Lotto N. 278
Guerrino Balzelli
Aeropittura, sorvolo sul Castel Sant'Angelo, tempera su carta quadrettata 32x21 cm, entro cornice, datato [..]
€ 140,00 / 200,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 277
Lotto N. 277
Guerrino Balzelli
Aeroppitura, sorvolo sul Colosseo, tempera su carta quadrettata, 32x21 cm, entro cornice, datato 1954 [..]
€ 150,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 195
Lotto N. 195
Alzata centrotavola di linea tonda centinata, h. 7x28 cm, gr.330.
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 226
Lotto N. 226
Alzata centrotavola in porcellana policroma con fiori a rilievo, marcata.
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 98
Lotto N. 98
Alzata centrotavola in vetro di Murano con particolari dorati, h.32 cm, firmato Mario Gambaro
€ 110,00 / 190,00
Stima
€ 110,00
Base d'asta
Lotto N. 263
Lotto N. 263
Renato Bertelle
(Lastra a Signa, 1900 - Firenze , 1974)
Katya Andreeva
(1981)
Attribuito a
Anello in oro 18 kt con citrino.
€ 130,00 / 220,00
Stima
€ 130,00
Base d'asta
Lotto N. 8
Lotto N. 8
Angoliera in rovere a tre ripiani e due sportelli, XIX sec, h.137x80x50
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 104
Lotto N. 104
Antica colonna in marmo, h. 110 cm
€ 400,00 / 1.000,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 158
Lotto N. 158
Antica coppia di colonne per giardino in terracotta,h. 100 cm
€ 190,00 / 350,00
Stima
€ 190,00
Base d'asta
Lotto N. 123
Lotto N. 123
Antica formella esagonale in metallo a soggetto di vita rurale, 14x13 cm
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 106
Lotto N. 106
Antica mattonella smaltata a soggetto di busto di nobiluomo, 26x28 cm
€ 60,00 / 220,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 307
Lotto N. 307
Antico arazzo raffigurante scena bucolica, cm 90x140
€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 225
Lotto N. 225
Anziano con cesta, scultura in bronzo su base in marmo, h. 15 cm.
€ 30,00 / 80,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 312
Lotto N. 312
Artista del Novecento, Figura femminile con abito da parata, collage di vecchi francobolli su carta, [..]
€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 274
Lotto N. 274
Artista del Novecento, Paesaggio fluviale, tecnica mista su carta applicata su cartone, cm 19x26
€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 276
Lotto N. 276
Artista del Novecento, piccolo mazzo di fiori, tecnica mista su carta, cm 18x24, anni ‘30, firmato
€ 10,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 308
Lotto N. 308
Artista francese del Novecento, Scorcio di paese con cattedrale, tecnica mista su carta, cm 32x25
€ 10,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 273
Lotto N. 273
Artista nipponico del Novecento, Paesaggio fluviale con Monte Fuji sullo sfondo, dipinto su seta, cm [..]
€ 10,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 3
Lotto N. 3
Astratto
entro cornice firmato , tecnica mista su carta, 20x22cm
€ 10,00 / 60,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 137
Lotto N. 137
Ballerina, scultura in bronzo brunito su base in marmo, h. 25 cm
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Basso tavolinetto in legno laccato, piano con stoffa ricamata, Venezia XVIII sec, h.61x64x75cm
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 270
Lotto N. 270
Mario Bazzi
(1891 - 1954)
Benito Mussolini,matita e acquerello su carta 49x39 cm,entro cornice.
€ 50,00 / 380,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 296
Lotto N. 296
Bilancina con pesi, Inghilterra primi 900, lung. 19 cm.
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 204
Lotto N. 204
Bocchino in ambra con finale in oro, XIX sec.
€ 10,00 / 120,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 33
Lotto N. 33
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 114
Lotto N. 114
Budda, scultura in bronzo dorato, h.30, firmato, XIX sec.
€ 520,00 / 750,00
Stima
€ 520,00
Base d'asta
Lotto N. 173
Lotto N. 173
Busto di fanciullo, scultura in terracotta, h. 38 cm.
€ 30,00 / 80,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 181
Lotto N. 181
Busto di giovane, scultura in terracotta, anni 40, h. 40 cm.
€ 80,00 / 180,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 304
Lotto N. 304
Calamaio a zoccolo di cavallo in sheffield 1874, h. 7 x larg. 12 cm.
€ 10,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 160
Lotto N. 160
Campo de Fiori, mercato, olio su tavola, 55x45 cm, entro cornice
€ 190,00 / 300,00
Stima
€ 190,00
Base d'asta
1 - 30 di 312 LOTTI