9007
Restauri
Restauri
Asta di dipinti dal XIX al XX sec.
9007
N. 9007
19 -
ven
29 Giugno 2018
Fiume Salvatore
Franchi Adelmo
Frigerio Raffaele
Manzù Giacomo
Oriani Pippo
Possenti Antonio
Tamburi Orfeo
Acquerello
Cornici
Grafica
1500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
1 - 30 di 156 LOTTI
Lotto N. 61
Lotto N. 61
Albero con farfalla, acquarello su carta, 70x30 cm, entro cornice
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 24
Lotto N. 24
€ 60,00 / 80,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 71
Lotto N. 71
Antica foto ritoccata raffigurante signora di linea ovale, 49x39 entro cornice
€ 70,00 / 40,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 2
Lotto N. 2
Antinori - Nudi di donne,olio su tela 80x60cm,entro cornice
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 96
Lotto N. 96
Pippo Oriani
(Torini, 1909 - Roma, 1972)
Arlecchino mandolinista dipinto su cartone gessato grafite, 50 x 60 cm entro cornice autentica dell'autore [..]
€ 750,00 / 980,00
Stima
€ 750,00
Base d'asta
Lotto N. 100
Lotto N. 100
Astratto, composizione polimaterica, 40x40 cm, firmato Lucio Vitale
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 138
Lotto N. 138
Astratto, tecnica mista su carta 24x33 cm, entro cornice.
€ 40,00 / 150,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 54
Lotto N. 54
Bicchiere con rosa,china su carta, 24x18, firmato e datato
€ 10,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 55
Lotto N. 55
Bozzetti double face, tecnica mista su carta, 18x48 cm, entro cornice
€ 15,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 34
Lotto N. 34
Cavalieri, olio su tavola, 20x30 cm, entro cornice
€ 150,00 / 220,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 121
Lotto N. 121
Cavalli con fantini, olio su tela, 120x80, entro cornice.
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Lotto N. 118
Lotto N. 118
Cavalli, Lotto di due litografie , 50x70 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 77
Lotto N. 77
Adelmo Franchi
Ciclisti, olio su tela, 52x83 cm, entro cornice
€ 400,00 / 650,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 48
Lotto N. 48
Adelmo Franchi
Ciclisti, olio su tela, 70x54 cm, entro cornice datato 1930
€ 400,00 / 550,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 133
Lotto N. 133
Composizione geometrica, disegno a matita su carta 23x33 cm entro cornice firmato.
€ 40,00 / 150,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 135
Lotto N. 135
Contadini, coppia di acquarelli su carta 18x28 cm entro cornici, firmati.
€ 250,00 / 450,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 19
Lotto N. 19
€ 450,00 / 550,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
Lotto N. 145
Lotto N. 145
Coppia dipinti a soggetti di allegorie con putti e fanciulle, olio su tela 59x29 cm, entro cornici.
€ 80,00 / 200,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 136
Lotto N. 136
Coppia dipinti raffiguranti allegorie, ad olio su tela 29x60 entro cornici.
€ 60,00 / 180,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 91
Lotto N. 91
Coppia disegni a soggetto di figure, tecnica mista su carta, 13x18 cm,entro cornice
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 90
Lotto N. 90
Coppia vecchie stampe a colori a soggetti romantici, 25x30 cm, entro cornice.
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 23
Lotto N. 23
Cornice da comò in legno intagliato e dorato, Italia centrale XIX sec, misura luce 34x43 cm
€ 90,00 / 120,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 22
Lotto N. 22
Cornice in legno anni 70, misura luce 60x70 cm
€ 15,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 53
Lotto N. 53
Cortile con ragazza, antica incisione, 30x21 cm, entro cornice
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 50
Lotto N. 50
Donna con drappo e fiori, olio su tela, 118x72 cm
€ 350,00 / 420,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 142
Lotto N. 142
Ecce Homo, olio su tavola 15x26 cm, XIX sec°, entro cornice.
€ 90,00 / 180,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 143
Lotto N. 143
Esterno con figure, olio su legno 20x55 cm, entro cornice.
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 60
Lotto N. 60
Esterno familiare, antica stampa, 40x50 cm , entro cornice
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 101
Lotto N. 101
Ewa Fischer, il riposo, litografia 46/100 entro cornice 40x60 cm
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 150
Lotto N. 150
Fanciulla con gallina, olio su rame 19x33 cm, entro cornice.
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
1 - 30 di 156 LOTTI