(9007)

Asta di dipinti dal XIX al XX sec.

martedì 19 -  venerdì 29 GIUGNO 2018

1 - 30  di 156 LOTTI

Paesaggio con staccionata, olio su cartoncino, 30x40cm, entro cornice

Antinori - Nudi di donne,olio su tela 80x60cm,entro cornice

Nudi di ragazza, pennarello su carta,56x38cm,entro cornice firmato.

Schiera di cavalieri con lance, olio su tela, entro cornice, 69x84 cm

Scalinata di San Pietro in Vincoli, acquarello su carta, 42x30 cm, entro cornice firmato in basso a destra, Pittore del Gran Tour

Ritratto d'anziano, olio su tavola, 21x17cm, entro cornice firmato Maria Pirsi

Relitto sulla spiaggia, acquarello su carta, 30x46 cm, entro cornice firmato

Spadaccini, Coppia dipinti a tecnica mista su carta, 46x35 cm, entro cornice firmato N.Ricci.

Scuola italiana del XVII sec, Santo vescovo, olio su tela riportato su tavola, 32x30 cm, (difetti)

Vergine in preghiera, Scuola italiana del XVII sec, ad olio su rame, 18x24 cm, entro cornice

La chiave, olio su tela, 80x60 cm, firmato Postiglione

Povero Cristo, olio su tela, 80x60 cm, entro cornice Postiglione

Il rosario del Vescovo, olio su tela, 80x60 cm, entro cornice firmato Postiglione

Orfeo Tamburi

(Jesi, 1994 - Parigi, )

Portofino, lito, 50x70 cm, entro cornice

Pappagallo, olio su tela, 40X30 cm, entro cornice firmato A.Vazzoleri

Figura, Manifesto di Manzù, 70x53 cm, entro cornice

18

Scorcio di città, olio su tela, 18x24 cm, entro cornice,firmato Orfeo Tamburi

Coppia di dipinti a soggetti di chirichetti e paesaggio con pastorella e gregge, olio su tela 33x17 cm ed olio su cartoncino 24x13 cm, entro cornici di cui uno firmato

Interno famigliare, antico dipinto ad olio su rame, 22x50, entro cornice

21

Scorcio di strada romana con fontana e figura, olio su tela, cm 50x61 cm, entro cornice, firmato e datato in basso a destra, (mancanze sulla tela)

22

Cornice in legno anni 70, misura luce 60x70 cm

23

Cornice da comò in legno intagliato e dorato, Italia centrale XIX sec, misura luce 34x43 cm

24

Antica cornice in legno intagliato e dorato con festoni, misura luce 59x51 cm

25

Veduta del lago di Bracciano, olio su tavola, 40x55 cm, entro cornice firmato A.Foschini

26

Natura morta con frutta, olio su tela di scuola fiamminga del XIX sec, entro cornice

27

Tetti di Roma, scuola romana degli anni 40 ad olio su cartone 17x31 cm, entro cornice

28

29

30

1 - 30  di 156 LOTTI