9002
Restauri
Restauri
9002
N. 9002
5 -
12 Aprile 2018
Antichità
120 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
31 - 60 di 80 LOTTI
Lotto N. 31
Lotto N. 31
Lotto di quattro disegni su carta a soggetti di paesaggi e figure, 21x26 - 16x23 - 18x24 - 14x22 cm
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 32
Lotto N. 32
Lotto di tre disegni su carta a soggetti di volti, 60x46 - 47x32 - 40x26 cm, XIX sec.
€ 40,00 / 120,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 33
Lotto N. 33
Lotto di due studi raffiguranti volti a sanguigna su carta, 42x88 - 29x22 cm, XVIII e XIX sec.
€ 20,00 / 90,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 34
Lotto N. 34
Parco con fontana, china su carta, 31x22 cm, XVIII sec.
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 35
Lotto N. 35
Costa con pescatori, acquarello su carta, 10x18 cm, XIX sec.
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 36
Lotto N. 36
Lotto di un paesaggio con rovina a china ed un esterno di monastero a tecnica mista su carta, 10x17 [..]
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Scena di battaglia, disegno su carta, 18x24 cm, XVIII sec.
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 38
Lotto N. 38
Lotto di tre disegni su carta raffiguranti figure, 35x25 - 28x40 - 29x38 cm, XIX sec
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 39
Lotto N. 39
Ritratto di ragazza, disegno a matita su carta, 43x29, datato
€ 25,00 / 50,00
Stima
€ 25,00
Base d'asta
Lotto N. 40
Lotto N. 40
Ritratto di ragazzo, tecnica mista su carta 32x24 cm
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 41
Lotto N. 41
Lotto di due bozzetti raffiguranti volti ed una Madonna disegni su carta 33x24 - 29x26 cm
€ 25,00 / 60,00
Stima
€ 25,00
Base d'asta
Lotto N. 42
Lotto N. 42
Ritratto di ragazza, disegno su carta, 42x28 cm, firmato e datato
€ 15,00 / 30,00
Stima
€ 15,00
Base d'asta
Lotto N. 43
Lotto N. 43
La deposizione di Cristo, disegno su carta 25x32 cm, XVIII sec.
€ 15,00 / 40,00
Stima
€ 15,00
Base d'asta
Lotto N. 44
Lotto N. 44
Lotto di due disegni su carta raffiguranti paesaggio e maternità 20x32 - 32x26 cm, XIX sec
€ 15,00 / 40,00
Stima
€ 15,00
Base d'asta
Lotto N. 45
Lotto N. 45
Figure neoclassiche, china su carta, 19x32 cm, XVIII sec.
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 46
Lotto N. 46
Giuseppe che si fa conoscere ai fratelli, tecnica mista su carta, XVIII sec.
€ 40,00 / 120,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 47
Lotto N. 47
Figura della mitologia greca, disegno su carta, 43x18, XIX sec.
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 48
Lotto N. 48
Scena biblica, tecnica mista su carta 31x22 cm, inizi XXVIII sec.
€ 30,00 / 90,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 49
Lotto N. 49
Lotto di due antiche cartine del Golfo di Napoli e villa pompeiana, 33x48 cm
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 50
Lotto N. 50
Lotto di due studi architettonici in unica cartella, 21x15 cm, XIX sec
€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 51
Lotto N. 51
Lotto di sei incisioni e stampe, dal XVII al XIX sec.
€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 52
Lotto N. 52
Lotto di cinque incisioni e stampe dal XVII al XIX sec.
€ 15,00 / 40,00
Stima
€ 15,00
Base d'asta
Lotto N. 53
Lotto N. 53
Lotto di quattordici incisioni riprese da libri dal XVII al XIX sec.
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 54
Lotto N. 54
Lotto di undici stampe e incisioni, 27x20 cm, XVIII aec.
€ 15,00 / 40,00
Stima
€ 15,00
Base d'asta
Lotto N. 55
Lotto N. 55
Lotto di sette stampe diverse dal XVIII al XIX sec.
€ 15,00 / 40,00
Stima
€ 15,00
Base d'asta
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Lotto di ventotto incisioni diversi, 29x21 cm, XVIII sec
€ 30,00 / 70,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 57
Lotto N. 57
Esterno di palazzo, acquarello su carta, 20x30 cm, XIX sec.
€ 15,00 / 30,00
Stima
€ 15,00
Base d'asta
Lotto N. 58
Lotto N. 58
Lotto di sette incisioni e stampe, max 50x34 cm, dal XVIII al XIX sec.
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 59
Lotto N. 59
Lotto di sette stampe e incisioni dal XVIII al XIX sec.
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 60
Lotto N. 60
Lotto di quattordici incisioni di studi architettonici neoclassici, 30x45 cm
€ 50,00 / 120,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
31 - 60 di 80 LOTTI