Aste standard N. 12

mar 2 - ven 5 Luglio 2019

I Tornata 2 Luglio 2019 ore 17 dal lotto n. 1 al lotto n. 358

II Tornata 3 Luglio 2019 ore 17 dal lotto n. 359 al 718

III Tornata 4 Luglio 2019 ore 17 dal lotto n. 719 al 1077

IV Tornata 5 Luglio 2019 ore 17 dal lotto 1078 al 1436

DAL 27 GIUGNO AL 1 lUGLIO CON ORARIO 10/13 - 15/20
Esposizione e Asta
Via Giovanni Battista Canobi n. 10/14 Roma
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1411 - 1436  di 1436 LOTTI
Lotto N. 1411
Lotto N. 1411

Elefante con baldacchino in smalti e argento, h. 13 cm.

€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 1412
Lotto N. 1412

Orologio sveglia da tavolo, rivestito in argento cesellato, diametro 15 cm.

€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 1413
Lotto N. 1413

Lampadario a quattro luci, a gocce rosse e perline, anni '40, H 50 cm.

€ 90,00 / 160,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 1414
Lotto N. 1414

Natura morta raffigurante fiori, olio su tela, cm 80 x 60, entro cornice dorata.

€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 1415
Lotto N. 1415

Lampada da androne a quattro luci in bronzo dorato e vetro, H 75 cm.

€ 60,00 / 110,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 1416
Lotto N. 1416

Lotto composto da due paesaggi, acquarelli su carta, cm 19 x 29 e cm 18 x 25.

€ 90,00 / 160,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 1417
Lotto N. 1417

Natura morta, frutta e vasellame, olio su tela, cm 30 x 25, entro cornice.

€ 60,00 / 110,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 1418
Lotto N. 1418

Figura di donna in cristallo lalique, H 11,5 cm.

€ 130,00 / 250,00
Stima
€ 130,00
Base d'asta
Lotto N. 1419
Lotto N. 1419

Miniatura raffigurante fanciulla, dipinto su avoriolina, cm 6 x 5.

€ 60,00 / 110,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 1420
Lotto N. 1420

Portaghiaccio in metallo argentato, H 32 cm.

€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 1421
Lotto N. 1421

Alzata in metallo argentato, battuta a mano, primi '900, H 21 cm.

€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 1422
Lotto N. 1422

Basset Hound, scultura in maiolica policroma, cm 45 x 70.

€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 1423
Lotto N. 1423

Lotto composto da quattro moschettieri in maiolica policroma, H 20 cm.

€ 60,00 / 110,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 1424
Lotto N. 1424

Lotto composto due porcellane, raffiguranti nobiluomo e fanciulla, H 11 e 12 cm.

€ 60,00 / 110,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 1425
Lotto N. 1425

Coppia di fanciulli, sculture in porcellana, H 20 cm, marcati Capodimonte.

€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 1426
Lotto N. 1426

Vaso in maiolica con medaglioni, a decoro di fiori e volatili, H 78 cm, rotture.

€ 20,00 / 30,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 1427
Lotto N. 1427

Castello del Nord Europa, olio su tavola, cm 44 x 52, entro cornice.

€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 1428
Lotto N. 1428

Coppia di paesaggi fluviali, acquarelli su carta, firmati e datati, cm 17 x 34, entro cornice.

€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 1429
Lotto N. 1429

Portacero da terra in terracotta smaltata a tutto decoro di animali, festoni e figure.

€ 150,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 1430
Lotto N. 1430

Specchiera di linea rettangolare in legno dorato, 102x84 cm, fine XIX sec.

€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 1431
Lotto N. 1431

Paesaggio, olio su tavola 22x38 cm, firmato e datato, entro cornice.

€ 100,00 / 220,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 1432
Lotto N. 1432

Marina con barche, olio su tela, 66x106 cm, firmato.

€ 100,00 / 220,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 1433
Lotto N. 1433

Interno con figura, olio su tavola 36x26 cm, firmato.

€ 100,00 / 220,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 1434
Lotto N. 1434

Testa di cavallo dorata.

€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 1435
Lotto N. 1435

Centrotavola rettangolare in argento sbalzato e martellato, gr. 295, cm 24 x 19.

€ 90,00 / 160,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 1436
Lotto N. 1436

Alzatina rettangolare in sheffield, con manici in osso, cm 5 x 32 x 22.

€ 60,00 / 110,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
1411 - 1436  di 1436 LOTTI