(12)

martedì 2 -  venerdì 5 LUGLIO 2019

I Tornata 2 Luglio 2019 ore 17 dal lotto n. 1 al lotto n. 358

II Tornata 3 Luglio 2019 ore 17 dal lotto n. 359 al 718

III Tornata 4 Luglio 2019 ore 17 dal lotto n. 719 al 1077

IV Tornata 5 Luglio 2019 ore 17 dal lotto 1078 al 1436

PRIMA TORNATA: 02/07/2019 Ore 17:00 - Lotti 0001-0358
SECONDA TORNATA: 03/07/2019 Ore 17:00 - Lotti 0359-0718
TERZA TORNATA: 04/07/2019 Ore 17:00 - Lotti 0719-1077
QUARTA TORNATA: 05/07/2019 Ore 17:00 - Lotti 1078-1436
DAL 27 GIUGNO AL 1 lUGLIO CON ORARIO 10/13 - 15/20
Esposizione e Asta
Via Giovanni Battista Canobi n. 10/14 Roma
ordina per:
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 1436 LOTTI
301

Lotto composto da un porta bon bon, un accendino da tavola e una lente in argento, H massima 12 cm.

Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 90,00
302

Fanciulli con ombrello, gruppo in porcellana policroma Capodimonte, H 19 cm.

Base d'asta
EUR 40,00
Stima
EUR 40,00 / 70,00
303

Coppia di candelieri in cristallo, H 26 cm.

Base d'asta
EUR 30,00
Stima
EUR 30,00 / 50,00
304

Dictionnaire Portatif, Louis-Chambeau, otto volumi, 1790.

Base d'asta
EUR 30,00
Stima
EUR 30,00 / 50,00
305

I teatri, giornale drammatico musicale e coreografico, Ferrario, sette volumi, 1827.

Base d'asta
EUR 20,00
Stima
EUR 20,00 / 40,00
306

Bracco, tecnica mista su carta, firmato Masdea, cm 18 x 23, entro cornice.

Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 80,00
307

Coppia di miniature a soggetto d'interno e dama, dipinti su avoriolina ad assetto ovale, cm 8 x 6, firmato entro cornici in ottone.

Base d'asta
EUR 60,00
Stima
EUR 60,00 / 100,00
308

Vaso in ceramica, rivestito con decori a pois cromati, H 28 cm.

Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 150,00 / 280,00
309

Lotto composto da tre cornici in argento.

Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 80,00
310

Orologio da tavolo in metallo dorato, h. 13 cm.

Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
311

Colino in argento sbalzato e cesellato, h. 4,5 cm, XIX sec.

Base d'asta
EUR 180,00
Stima
EUR 180,00 / 250,00
312

Pino Procopio

(Guardavalle, 1954)

L'inseguimento, litografia, 38x44 cm, entro cornice.

Base d'asta
EUR 70,00
Stima
EUR 70,00 / 180,00
313

Gabriella Crespi

(Saronno, 1922 - Milano, )

Cornice portafoto in metallo cromato, 33,5x33,5 cm.

Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 400,00
314

Donna con bambino, litografia, cm 50 x 35, entro cornice.

Base d'asta
EUR 20,00
Stima
EUR 20,00 / 40,00
315

Scorcio di paese con figure, olio su tavola, cm 49 x 33, firmato, entro cornice.

Base d'asta
EUR 40,00
Stima
EUR 40,00 / 70,00
316

Grande labirinto, serigrafia su tavola, cm 31 x 23, entro cornice.

Base d'asta
EUR 20,00
Stima
EUR 20,00 / 40,00
317

Maschera da Carnevale con piume di pavone, cm 53 x 49, entro cornice.

Base d'asta
EUR 20,00
Stima
EUR 20,00 / 40,00
318

Mummie, serigrafia su tavola, cm 31 x 44, entro cornice.

Base d'asta
EUR 20,00
Stima
EUR 20,00 / 40,00
319

Coppia di dipinti, olio su cartone a soggetto di paesaggi fluviali, cornici in ottone, cm 17 x 8.

Base d'asta
EUR 20,00
Stima
EUR 20,00 / 40,00
320

Coppia di sculture in porcellana Capodimonte a soggetto di ballerine con particolari a trina, difetti, H massima 6 cm.

Base d'asta
EUR 20,00
Stima
EUR 20,00 / 40,00
321

Lotto composto da sei antichi puttini in porcellana bianca, H massima 17 cm.

Base d'asta
EUR 60,00
Stima
EUR 60,00 / 100,00
322

Vassoio di linea ovale in Sheffield con bordo e manici cesellati, Inghilterra, XIX sec.

Base d'asta
EUR 60,00
Stima
EUR 60,00 / 100,00
323

Astratto acquarello, cm 56 x 42, firmato, entro cornice.

Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 90,00
324

Michele Cascella

(1892)

Litografia a colori, cm 50 x 70, firmato, entro cornice.

Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 180,00
325

New York, litografia, cm 50 x 70, firmato, entro cornice.

Base d'asta
EUR 30,00
Stima
EUR 30,00 / 50,00
326

Una fotobusta del Don Giovanni di Carmelo bene a Cannes del 1970, 43x33 cm, entro cornice.

Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
327

Mario Tozzi

(Fossombrone, 1895 - Saint - Jean- du - Gard -Francia, )

Volto di donna,Litografia 50x70 cm, firmato a matita.

Base d'asta
EUR 30,00
Stima
EUR 30,00 / 60,00
328

Penna Norex con pennino in oro, completo di custodia originale.

Base d'asta
EUR 20,00
Stima
EUR 20,00 / 40,00
329

Lotto di sette modelli di macchine d'epoca in metallo.

Base d'asta
EUR 70,00
Stima
EUR 70,00 / 150,00
330

Lampada d' androne con gocce in cristallo, H 40 cm.

Base d'asta
EUR 20,00
Stima
EUR 20,00 / 40,00
301 - 330  di 1436 LOTTI