(12)

martedì 2 -  venerdì 5 LUGLIO 2019

I Tornata 2 Luglio 2019 ore 17 dal lotto n. 1 al lotto n. 358

II Tornata 3 Luglio 2019 ore 17 dal lotto n. 359 al 718

III Tornata 4 Luglio 2019 ore 17 dal lotto n. 719 al 1077

IV Tornata 5 Luglio 2019 ore 17 dal lotto 1078 al 1436

PRIMA TORNATA: 02/07/2019 Ore 17:00 - Lotti 0001-0358
SECONDA TORNATA: 03/07/2019 Ore 17:00 - Lotti 0359-0718
TERZA TORNATA: 04/07/2019 Ore 17:00 - Lotti 0719-1077
QUARTA TORNATA: 05/07/2019 Ore 17:00 - Lotti 1078-1436
DAL 27 GIUGNO AL 1 lUGLIO CON ORARIO 10/13 - 15/20
Esposizione e Asta
Via Giovanni Battista Canobi n. 10/14 Roma
ordina per:
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 1436 LOTTI
577

Accendino da tavolo a forma di aereo militare in metallo, cm 23 x 17.

Base d'asta
EUR 30,00
Stima
EUR 30,00 / 50,00
1175

Accendino in metallo e bachelite, Anni '40.

Base d'asta
EUR 20,00
Stima
EUR 20,00 / 40,00
533

Aeropittore del Novecento, aeropittura con idrovolante Savoia Marchetti in volo, tempera su carta, cm 9x13, firmato

Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 120,00
887

Aeropittore del Novecento, aeropittura con idrovolante Savoia Marchetti in ammaraggio, tempera su carta, cm 9x13, firmato

Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 120,00
1291

A.Ferretti, Scorcio di paese, acquarello 49x58 cm, firmato A. Ferretti.

Base d'asta
EUR 120,00
Stima
EUR 120,00 / 220,00
562

Base d'asta
EUR 120,00
Stima
EUR 120,00 / 220,00
1274

Agostini Fossato, Vaporetto, acquarello su carta 17x20 cm, firmato, entro cornice.

Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
656

Albarello in maiolica dipinta a decoro di pastorello, Cstelli XVIII sec, h. 23 cm.

Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 180,00
1016

Albarello in maiolica dipinta a decoro di stemma araldico, 1769, h. 23 cm.

Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 180,00

Alessandro Bonvicino detto Moretto (attrib.), Cristo in preghiera, olio su tela 112x95 cm, XVI sec, entro cornice coeva

Base d'asta
EUR 2.800,00
Stima
EUR 2.800,00 / 5.500,00
667

Alfiere reggi stendardo della guardia di finanza in ceramica, h. 28,5 cm, (difetti).

Base d'asta
EUR 120,00
Stima
EUR 120,00 / 200,00

Allegorie, coppia di oli su tela 37x27 cm,, Scuola Veneta, XVIII sec., entro cornici.

Base d'asta
EUR 1.500,00
Stima
EUR 1.500,00 / 2.800,00
38

Alzata centrotavola di linea centinata in argento cesellato, cm 7 x 42 x 31, gr. 930.

Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 500,00
1112

Alzata centrotavola di linea centinata in argento, cm 11 x 31 x 24, gr. 870.

Base d'asta
EUR 260,00
Stima
EUR 260,00 / 510,00
403

Alzata centrotavola di linea rettangolare in argento con bordi cesellati, gr. 760.

Base d'asta
EUR 210,00
Stima
EUR 210,00 / 400,00
853

Alzata centrotavola in metallo argentato, marcata Cristofle, cm 5 x 35.

Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 90,00
1421

Alzata in metallo argentato, battuta a mano, primi '900, H 21 cm.

Base d'asta
EUR 30,00
Stima
EUR 30,00 / 50,00
856

Alzata in metallo argentato con vaschetta in vetro, rotture, H 18 cm.

Base d'asta
EUR 10,00
Stima
EUR 10,00 / 20,00
245

Alzata in onice con fiori in rilievo, XIX sec. H 38 cm, difetti.

Base d'asta
EUR 60,00
Stima
EUR 60,00 / 100,00
98

Alzata in rame raffigurante cameriere.

Base d'asta
EUR 40,00
Stima
EUR 40,00 / 70,00
337

Alzatina in porcellana a decori policromi floreali, con particolari dorati, diametro 25 cm, marcata.

Base d'asta
EUR 25,00
Stima
EUR 25,00 / 40,00
704

Alzatina ovale in argento martellato, gr. 285, bolli Greggio Padova, cm 6 x 23 x 17.

Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 80,00
1436

Alzatina rettangolare in sheffield, con manici in osso, cm 5 x 32 x 22.

Base d'asta
EUR 60,00
Stima
EUR 60,00 / 110,00
22

Amore e Psiche, olio su tela, XVIII sec., cm 101 x 124.

Base d'asta
EUR 2.800,00
Stima
EUR 2.800,00 / 5.200,00

Anello in oro basso con ventitre diamanti taglio antico, gr, 7,4.

Base d'asta
EUR 450,00
Stima
EUR 450,00 / 700,00
26

Anello in oro basso e argento con otto diamanti taglio antico ed uno smeraldo, gr, 6,6.

Base d'asta
EUR 250,00
Stima
EUR 250,00 / 500,00
1084

Anello in oro bianco 18 kt, con solitario.

Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 150,00 / 280,00
666

Anfora in ceramica decorata color oro, h. 18 cm.

Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
1079

Angelo, incisione 41/100, firmato Pericle Fazzini, entro cornice.

Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 150,00 / 300,00
852

Angoliera a due sportelli in legno laccato e dipinto , cm 197 x 75 x 54.

Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 180,00
1 - 30  di 1436 LOTTI