(12)

martedì 2 -  venerdì 5 LUGLIO 2019

I Tornata 2 Luglio 2019 ore 17 dal lotto n. 1 al lotto n. 358

II Tornata 3 Luglio 2019 ore 17 dal lotto n. 359 al 718

III Tornata 4 Luglio 2019 ore 17 dal lotto n. 719 al 1077

IV Tornata 5 Luglio 2019 ore 17 dal lotto 1078 al 1436

PRIMA TORNATA: 02/07/2019 Ore 17:00 - Lotti 0001-0358
SECONDA TORNATA: 03/07/2019 Ore 17:00 - Lotti 0359-0718
TERZA TORNATA: 04/07/2019 Ore 17:00 - Lotti 0719-1077
QUARTA TORNATA: 05/07/2019 Ore 17:00 - Lotti 1078-1436
DAL 27 GIUGNO AL 1 lUGLIO CON ORARIO 10/13 - 15/20
Esposizione e Asta
Via Giovanni Battista Canobi n. 10/14 Roma
ordina per:
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 1436 LOTTI
1436

Alzatina rettangolare in sheffield, con manici in osso, cm 5 x 32 x 22.

Base d'asta
EUR 60,00
Stima
EUR 60,00 / 110,00
1435

Centrotavola rettangolare in argento sbalzato e martellato, gr. 295, cm 24 x 19.

Base d'asta
EUR 90,00
Stima
EUR 90,00 / 160,00
1434

Testa di cavallo dorata.

Base d'asta
EUR 40,00
Stima
EUR 40,00 / 60,00
1433

Interno con figura, olio su tavola 36x26 cm, firmato.

Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 220,00
1432

Marina con barche, olio su tela, 66x106 cm, firmato.

Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 220,00
1431

Paesaggio, olio su tavola 22x38 cm, firmato e datato, entro cornice.

Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 220,00
1430

Specchiera di linea rettangolare in legno dorato, 102x84 cm, fine XIX sec.

Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
1429

Portacero da terra in terracotta smaltata a tutto decoro di animali, festoni e figure.

Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 150,00 / 400,00
1428

Coppia di paesaggi fluviali, acquarelli su carta, firmati e datati, cm 17 x 34, entro cornice.

Base d'asta
EUR 40,00
Stima
EUR 40,00 / 60,00
1427

Castello del Nord Europa, olio su tavola, cm 44 x 52, entro cornice.

Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 180,00
1426

Vaso in maiolica con medaglioni, a decoro di fiori e volatili, H 78 cm, rotture.

Base d'asta
EUR 20,00
Stima
EUR 20,00 / 30,00
1425

Coppia di fanciulli, sculture in porcellana, H 20 cm, marcati Capodimonte.

Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 90,00
1424

Lotto composto due porcellane, raffiguranti nobiluomo e fanciulla, H 11 e 12 cm.

Base d'asta
EUR 60,00
Stima
EUR 60,00 / 110,00
1423

Lotto composto da quattro moschettieri in maiolica policroma, H 20 cm.

Base d'asta
EUR 60,00
Stima
EUR 60,00 / 110,00
1422

Basset Hound, scultura in maiolica policroma, cm 45 x 70.

Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 180,00
1421

Alzata in metallo argentato, battuta a mano, primi '900, H 21 cm.

Base d'asta
EUR 30,00
Stima
EUR 30,00 / 50,00
1420

Portaghiaccio in metallo argentato, H 32 cm.

Base d'asta
EUR 30,00
Stima
EUR 30,00 / 50,00
1419

Miniatura raffigurante fanciulla, dipinto su avoriolina, cm 6 x 5.

Base d'asta
EUR 60,00
Stima
EUR 60,00 / 110,00
1418

Figura di donna in cristallo lalique, H 11,5 cm.

Base d'asta
EUR 130,00
Stima
EUR 130,00 / 250,00
1417

Natura morta, frutta e vasellame, olio su tela, cm 30 x 25, entro cornice.

Base d'asta
EUR 60,00
Stima
EUR 60,00 / 110,00
1416

Lotto composto da due paesaggi, acquarelli su carta, cm 19 x 29 e cm 18 x 25.

Base d'asta
EUR 90,00
Stima
EUR 90,00 / 160,00
1415

Lampada da androne a quattro luci in bronzo dorato e vetro, H 75 cm.

Base d'asta
EUR 60,00
Stima
EUR 60,00 / 110,00
1414

Natura morta raffigurante fiori, olio su tela, cm 80 x 60, entro cornice dorata.

Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 180,00
1413

Lampadario a quattro luci, a gocce rosse e perline, anni '40, H 50 cm.

Base d'asta
EUR 90,00
Stima
EUR 90,00 / 160,00
1412

Orologio sveglia da tavolo, rivestito in argento cesellato, diametro 15 cm.

Base d'asta
EUR 30,00
Stima
EUR 30,00 / 50,00
1411

Elefante con baldacchino in smalti e argento, h. 13 cm.

Base d'asta
EUR 80,00
Stima
EUR 80,00 / 150,00
1410

Lotto composto da due pinze da zucchero in argento 800/950.

Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
1409

Set di penna e portamine in metallo laccato con scatola originale, firmato valentino.

Base d'asta
EUR 60,00
Stima
EUR 60,00 / 140,00
1408

Paesaggio, olio su tela, 36x55 cm, firmato L.Rusmini.

Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
1407

Salvatore Fiume

(Comiso, 1915 - Milano, )

Le due more, incisione 83x63 cm, firmata a matita.

Base d'asta
EUR 10,00
Stima
EUR 10,00 / 30,00
1 - 30  di 1436 LOTTI