(12)

martedì 2 -  venerdì 5 LUGLIO 2019

I Tornata 2 Luglio 2019 ore 17 dal lotto n. 1 al lotto n. 358

II Tornata 3 Luglio 2019 ore 17 dal lotto n. 359 al 718

III Tornata 4 Luglio 2019 ore 17 dal lotto n. 719 al 1077

IV Tornata 5 Luglio 2019 ore 17 dal lotto 1078 al 1436

PRIMA TORNATA: 02/07/2019 Ore 17:00 - Lotti 0001-0358
SECONDA TORNATA: 03/07/2019 Ore 17:00 - Lotti 0359-0718
TERZA TORNATA: 04/07/2019 Ore 17:00 - Lotti 0719-1077
QUARTA TORNATA: 05/07/2019 Ore 17:00 - Lotti 1078-1436
DAL 27 GIUGNO AL 1 lUGLIO CON ORARIO 10/13 - 15/20
Esposizione e Asta
Via Giovanni Battista Canobi n. 10/14 Roma
ordina per:
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 1436 LOTTI

Legumiera in argento cesellato con manici in avorio, diametro 40 cm, gr. 1.800.

Base d'asta
EUR 580,00
Stima
EUR 580,00 / 1.000,00

Fanciullo dormiente, scultura in marmo, XVIII sec., cm 40 x 20 x 15.

Base d'asta
EUR 1.800,00
Stima
EUR 1.800,00 / 3.500,00

Servizio da tè e caffè in argento completo di vassoio, pomi e manici in ebano, argentiere Luigi Genazzi (Milano), bolli fascio, pezzi 5, gr. 6650.

Base d'asta
EUR 5.000,00
Stima
EUR 5.000,00 / 9.800,00

Giovanna d'Arco nell'accampamento francese con i suoi cavalieri, olio su tela, cm 154 x 204, scuola napoletana, inizi XVIII sec, entro cornice coeva.

Base d'asta
EUR 8.000,00
Stima
EUR 8.000,00 / 12.000,00

Consolle d'appoggio in legno laccato e dorato con piano lastronato in marmo, XVIII sec, h. 80x200x38 cm.

Base d'asta
EUR 700,00
Stima
EUR 700,00 / 1.200,00

Madonna, scultura del XVII sec, in legno laccato, dorato e dipinto, base con teste di amorini, h. 101 cm.

Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00

Coppia di candelieri a cinque luci in argento cesellato, H. 37 cm, gr. 2050.

Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 600,00 / 1.100,00

Micromosaico a soggetto di Roma antica, rivestito in oro 18 kt, cm 6 x 4,5.

Base d'asta
EUR 650,00
Stima
EUR 650,00 / 1.250,00

Bracciale rigido in oro basso, gr. 53,9.

Base d'asta
EUR 700,00
Stima
EUR 700,00 / 1.200,00

Comò di linea Luigi XVI a quattro cassetti in noce, a ricco intarsio in bosso, rosone centrale, a soggetto di scena galante, cm 102 x 128 x 56.

Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 600,00 / 1.150,00

Bracciale rigido in oro bianco e giallo 18 kt, gr. 41,5, (piccolo difetto).

Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 800,00 / 1.500,00

Samovar in argento cesellato, H 36 cm, gr. 1285.

Base d'asta
EUR 360,00
Stima
EUR 360,00 / 710,00

Alessandro Bonvicino detto Moretto (attrib.), Cristo in preghiera, olio su tela 112x95 cm, XVI sec, entro cornice coeva

Base d'asta
EUR 2.800,00
Stima
EUR 2.800,00 / 5.500,00

Servante boulle in legno ebanizzato a ricco intarsio in ottone e tartaruga, a due sportelli e piano in marmo, guarnizioni in bronzo, Francia, primi '900, cm 105 x 123 x 41.

Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 600,00 / 1.150,00

Anello in oro basso con ventitre diamanti taglio antico, gr, 7,4.

Base d'asta
EUR 450,00
Stima
EUR 450,00 / 700,00

Ritratto di non vedente che indica, olio su tela, cm 95 x 100, entro cornice.

Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 380,00

Base d'asta
EUR 1.500,00
Stima
EUR 1.500,00 / 2.800,00
18

Cane di Fo in ghisa con parti dorate, Cina, prima metà del XX sec, H 32 cm.

Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 400,00 / 780,00

Coppia di placche da muro di linea centinata in ceramica Cerreto a due luci, cm 65 x 46.

Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 800,00 / 1.550,00

L'incoronazione di Cristo, olio su tela 76x112 cm, Scuola Napoletana, fine XVIII sec.

Base d'asta
EUR 4.000,00
Stima
EUR 4.000,00 / 7.500,00
21

Calamaio francese in porcellana con finali in argento, poggiante su base, cm 14 x 32 x 18.

Base d'asta
EUR 1.800,00
Stima
EUR 1.800,00 / 3.500,00
22

Amore e Psiche, olio su tela, XVIII sec., cm 101 x 124.

Base d'asta
EUR 2.800,00
Stima
EUR 2.800,00 / 5.200,00
23

Pittore del XVIII sec., Marte, olio su tela, cm 220 x 172.

Base d'asta
EUR 3.500,00
Stima
EUR 3.500,00 / 6.800,00
24

Il sacrificio d'Isacco, dipinto ad assetto ovale ad olio su tela, 74x61 cm, XVIII sec, entro cornice.

Base d'asta
EUR 1.100,00
Stima
EUR 1.100,00 / 2.000,00
25

Bracciale in oro 18 kt, con quattro sterline, gr, 47.

Base d'asta
EUR 900,00
Stima
EUR 900,00 / 1.600,00
26

Anello in oro basso e argento con otto diamanti taglio antico ed uno smeraldo, gr, 6,6.

Base d'asta
EUR 250,00
Stima
EUR 250,00 / 500,00
27

Vergine in preghiera, Scuola toscana di fine XVI sec., olio su tela, cm 44 x 34,5, entro cornice.

Base d'asta
EUR 1.400,00
Stima
EUR 1.400,00 / 2.750,00
28

Capriccio architettonico con rovine e figure, olio su tela, cm 150 x 234, primi '900, entro cornice.

Base d'asta
EUR 700,00
Stima
EUR 700,00 / 1.350,00
29

Orologio da polso Longines Flaghip con cassa in oro giallo completo di custodia, (funzionante)

Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 800,00 / 1.500,00
30

Coppia di consolle Luigi XVI in legno intagliato, laccato e dorato ad un cassetto, piano in marmo giallo Siena.

Base d'asta
EUR 6.000,00
Stima
EUR 6.000,00 / 11.000,00
1 - 30  di 1436 LOTTI