(11)

giovedì 2 -  sabato 4 MAGGIO 2019
I Tornata 2 Maggio ore 17 dal lotto n. 1 al lotto n. 410
II Tornata 3 Maggio ore 17 dal lotto n. 411 al lotto n. 820
III Tornata 4 Maggio ore 17 dal lotto n. 821 al lotto n. 1228
PRIMA TORNATA: 02/05/2019 Ore 17:00 - Lotti 0001-0410
SECONDA TORNATA: 03/05/2019 Ore 17:00 - Lotti 0411-0820
TERZA TORNATA: 04/05/2019 Ore 17:00 - Lotti 0821-1228
Esposizione dal 27 Aprile al 1 Maggio ore 10/19 (Aperto durante i giorni Festivi)
ordina per:
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 1228 LOTTI

Consolle Luigi XVI in legno laccato verde e dorato, fascia intagliata a foglie con riserva centrale a ghirlanda, all'estremità testine di Apollo, poggiante su quattro gambe a colonna scanalate, piano in marmo lastronato, h. 92x133x63 cm.

Base d'asta
EUR 4.000,00
Stima
EUR 4.000,00 / 8.000,00

Monetiere in legno ebanizzato ad otto cassetti con segreto centrale a tempietto, placche dipinte sotto vetro a soggetti mitologici e fanciulli, guarnizioni in bronzo, XIX sec., cm 130 x 208 x 54, difetti.

Base d'asta
EUR 4.000,00
Stima
EUR 4.000,00 / 8.000,00

Coppia di candelieri a quattro luci in argento poggiante su quattro piedini, gr. 2050, h. 38 cm.

Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 600,00 / 1.200,00

Coppia di natività ad assetto ovale ad olio su tela, 16,5 x 12 cm, entro cornice intagliata e dorata, inizi XVIII sec.

Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 600,00 / 1.000,00

Pittore del XVII secolo, Natività con i Re Magi, olio su tela, XVII, cm 140 x 110, entro cornice coeva.

Base d'asta
EUR 3.400,00
Stima
EUR 3.400,00 / 5.000,00

Francesco Bassano ambito di,Scena di genere, olio su tela, cm 135 x 100, entro cornice.

Base d'asta
EUR 7.000,00
Stima
EUR 7.000,00 / 12.000,00

Francesco Bassano ambito di, Scena di genere, olio su tela, cm 135 x 100, entro cornice.

Base d'asta
EUR 7.000,00
Stima
EUR 7.000,00 / 12.000,00

Collana a tre fili di perle con chiusura in oro bianco e brillantini, lunghezza 80 cm.

Base d'asta
EUR 1.800,00
Stima
EUR 1.800,00 / 2.500,00

Pittore del XVII secolo, Ester viene presentata ad Assuero, olio su tela 130x160 cm, entro cornice.

Base d'asta
EUR 6.000,00
Stima
EUR 6.000,00 / 10.000,00

Scuola napoletana, XVII secolo, Natura morta, Pesci e frutta, olio su tela,, cm 54 x 65, entro cornice.

Base d'asta
EUR 1.200,00
Stima
EUR 1.200,00 / 2.200,00

Lotto composto da dodici coppe in argento rette da figure femminili.

Base d'asta
EUR 1.500,00
Stima
EUR 1.500,00 / 2.200,00

Madonna con bambinello e putti, olio su tela, XVIII sec., cm 65 x 142, entro cornice.

Base d'asta
EUR 1.800,00
Stima
EUR 1.800,00 / 3.500,00

Scena biblica, olio su tavola, XVII sec., cm 31 x 61, entro cornice.

Base d'asta
EUR 850,00
Stima
EUR 850,00 / 1.400,00

Coppia di vasi in porcellana a decoro di fiori e paesaggi con figure, famiglia rosa, XIX sec., H 48 cm.

Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 600,00 / 1.200,00

Versatoio in argento sbalzato con manico in ebano, h. 31 cm, Dublino 1816.

Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 600,00 / 1.300,00

Servizio da tè e caffè in argento completo di vassio, pz. 5, gr. 3400.

Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.000,00 / 2.500,00

Scuola bolognese del XVII secolo, Agar e Sara, olio su tela, cm 80 x 64, entro cornice.

Base d'asta
EUR 1.800,00
Stima
EUR 1.800,00 / 3.500,00
18

Pittore fiammingo del XVIII sec., Personaggi, olio su tela, cm 95 x 70, entro cornice.

Base d'asta
EUR 1.600,00
Stima
EUR 1.600,00 / 2.200,00

Coppia di mori in legno policromo reggenti candelieri in ferro battuto a cinque luci, H massima 205 cm.

Base d'asta
EUR 1.200,00
Stima
EUR 1.200,00 / 2.400,00

Piano in marmo di linea tonda poggiante su base in ferro, XVII sec., diametro 105 cm.

Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00
21

Tavolo bolognese del XVIII secolo di linea rettangolare in noce a due cassetti retto da quattro gambe tornite legate da crociata, ., cm 78 x 192 x 74.

Base d'asta
EUR 700,00
Stima
EUR 700,00 / 1.400,00
22

Coppia di angoliere di linea Impero in mogano e piuma ad un cassetto poggianti su gambe mosse e base, con particolari dorati e piano in marmo, XIX sec., cm 92 x 70.

Base d'asta
EUR 900,00
Stima
EUR 900,00 / 1.500,00
23

Vincenzo Caprile

(1856 - 1936)

Bevitore con chitarra, olio su tela, cm 75 x 57, entro cornice.

Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.800,00
24

Prete, olio su tela, XVIII sec., cm 57 x 65.

Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 500,00 / 900,00
25

San Leonardo, disegno a tecnica mista su carta, 32x21,5 cm, XVIII sec, entro cornice.

Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 600,00
26

Allegoria della primavera, scena neoclassica, olio su tela, XVIII sec., cm 93 x 186.

Base d'asta
EUR 250,00
Stima
EUR 250,00 / 480,00
27

Pittore del XVIII secolo, Scena biblica, olio su tela ad assetto ovale, cm 42 x 30, entro cornice.

Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00
28

Cristo Redentore, placca in argento, h. 17 cm, XVIII sec.

Base d'asta
EUR 350,00
Stima
EUR 350,00 / 500,00
29

De Corsi, Coppia di dipinti raffiguranti esterni con figure, oli su tavola, cm 22 x 30, entro cornici.

Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 600,00 / 1.000,00
30

Madonna, olio su tela, XVIII sec., cm 64 x 51, entro cornice coeva.

Base d'asta
EUR 350,00
Stima
EUR 350,00 / 650,00
1 - 30  di 1228 LOTTI