(10)

Asta di Antiquariato

Asta di Antiquariato

mercoledý 27 FEBBRAIO -  domenica 3 MARZO 2019

I Tornata 27 Febbraio 2019 ore 17 dal lotto 1 al 283

II Giornata 28 Febbraio 2019 ore 17 dal lotto 284 al 566

III Giornata 1 Marzo 2019 ore 17 dal lotto 567 al 852

IV Giornata 2 Marzo 2019 ore 17 dal lotto 853 al 1127

V Giornata 3 Marzo 2019 ore 17 dal lotto 1128 al 1411

PRIMA TORNATA: 27/02/2019 Ore 17:00 - Lotti 0001-0283
SECONDA TORNATA: 28/02/2019 Ore 17:00 - Lotti 0284-0566
TERZA TORNATA: 01/03/2019 Ore 17:00 - Lotti 0567-0852
QUARTA TORNATA: 02/03/2019 Ore 17:00 - Lotti 0853-1127
QUINTA TORNATA: 03/03/2019 Ore 17:00 - Lotti 1128-1411
Esposizione dal 22 al 25 Febbraio ore 10/19 il 26 Febbraio ore 10/13
ordina per:
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 1411 LOTTI

Da Diego Velazquez, Ritratto di Filippo IV di Spagna, olio su tela, fine XVIII sec., cm 197 x 112, entro cornice.

Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 800,00 / 1.500,00
venduto  EUR 1.100,00

Coppia di vasi in porcellana bianca con cani di Foo a rilievo, parte frontale raffigurante scene di corte, parte posteriore raffigurante fiori e scritte, Cina, inizi XX sec., H 60 cm.

Base d'asta
EUR 700,00
Stima
EUR 700,00 / 1.200,00
venduto  EUR 2.000,00

Ciondolo in corallo scolpito raffigurante volto di fanciulla, con finiture in oro 18 kt, con applicati rubini e brillantini, gr. 21,4.

Base d'asta
EUR 1.900,00
Stima
EUR 1.900,00 / 3.600,00
invenduto

Collana in argento cesellato con sette placchette in porcellana Limoges raffiguranti allegorie, fine '800, completa di custodia originale.

Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.800,00
invenduto

Scuola Italiana del XVII sec., Paesaggio con armenti e pastori, olio su tela, cm 30,5 x 42, entro cornice.

Base d'asta
EUR 250,00
Stima
EUR 250,00 / 500,00
venduto  EUR 520,00

Ritratto di prelato, olio su tela, XVIII sec., cm 51 x 50, entro cornice.

Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 400,00 / 800,00
venduto  EUR 300,00

Da Guido Reni, Ritratto di Beatrice Cenci, olio su tela, XIX sec., cm 62 x 49, entro cornice.

Base d'asta
EUR 350,00
Stima
EUR 350,00 / 680,00
venduto  EUR 380,00

Salotto composto da divano e due poltroncine in legno intagliato e dorato, rivestito in stoffa damascata, periodo Luigi XV, lunghezza 195 cm.

Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 800,00 / 1.550,00
venduto  EUR 800,00

Henry Bowser Wimbush

(1861 - 1943)

Ponte di Rialto, acquarello su carta, cm 50 x 72, entro cornice.

Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 800,00 / 1.500,00
venduto  EUR 750,00

Venanzo Crocetti

(1913 - 2003)

Arcangelo Michele, scultura in bronzo brunito con base in legno, H 58 cm.

Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 400,00
venduto  EUR 600,00

Bracciale Unoaerre in oro 18 kt, maglia pantera, gr. 36,5.

Base d'asta
EUR 850,00
Stima
EUR 850,00 / 1.600,00
invenduto

Bracciale in oro bianco a quattro fili con nove brillanti, gr. 37,4.

Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 800,00 / 1.500,00
venduto  EUR 800,00

Collana in oro 18 kt a maglia snodata con decori a stelline, gr. 33,9.

Base d'asta
EUR 700,00
Stima
EUR 700,00 / 1.300,00
venduto  EUR 750,00

Iconostasi portatile da viaggio in quindici ante pieghevoli.

Composizione costituita da cinque registri: ordine della Deesis, ordine delle Feste, ordine dei Santi, profeti [..]
Base d'asta
EUR 4.500,00
Stima
EUR 4.500,00 / 9.000,00
invenduto

Vaso in argento sbalzato e bacellato, biansato, H 39 cm, gr. 1210.

Base d'asta
EUR 290,00
Stima
EUR 290,00 / 550,00
venduto  EUR 310,00

Canterano in noce a sei cassetti, Italia centrale, XVIII sec., cm 111 x 103 x 57.

Base d'asta
EUR 900,00
Stima
EUR 900,00 / 1.600,00
invenduto

Orologio Cartier modello Panthere in acciaio, completo di scatola e garanzia.

Base d'asta
EUR 1.800,00
Stima
EUR 1.800,00 / 3.500,00
invenduto
18

Emil Kuhlmann Reher

(1886 - 1957)

Interno con figure, olio su tela, cm 75 x 90.

Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 750,00
invenduto

Scrittoio da centro di linea rettangolare centinata a vari legni pregiati ed intarsi floreali, ad un cassetto, guarnizioni in bronzo, retto da quattro colonne scanalate legate da crociata, Francia, XIX sec., cm 78 x 142 x 78.

Base d'asta
EUR 450,00
Stima
EUR 450,00 / 850,00
venduto  EUR 650,00

Busto di donna in terracotta smaltata e dipinta, H 76 cm, poggiante su colonna in terracotta, H 93 cm, XX sec.

Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 580,00
venduto  EUR 300,00
21

Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 400,00 / 750,00
invenduto
22

Cassettone in noce a cinque cassetti, Italia centrale, XVIII sec., cm 116 x 152 x 78.

Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 800,00 / 1.500,00
invenduto
23

Bracciale in oro 18 kt con otto sterline, gr. 90,5.

Base d'asta
EUR 2.200,00
Stima
EUR 2.200,00 / 4.200,00
venduto  EUR 2.450,00
24

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - Firenze, 1933)

Esterno di casolare, olio su tavola, cm 53 x 27, entro cornice.

Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 400,00 / 750,00
invenduto
25

Bracciale in oro 18 kt a sette fili chiusura a fiori con rubini, gr. 49,5.

Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.800,00
venduto  EUR 1.000,00
26

Natura morta, Fiori, olio su tela, Scuola veneta, XVIII sec., cm 56 x 69, entro cornice coeva.

Base d'asta
EUR 1.200,00
Stima
EUR 1.200,00 / 2.200,00
invenduto
27

Renè Lalique, Vaso in vetro blu con decori a rilievo di grilli, H 28 cm.

Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.800,00
invenduto
28

Orologio a tempietto in legno ebanizzato, colonne in onice e particolari dorati, XIX sec., H 60 cm, da revisionare.

Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 380,00
invenduto
29

Cardinale con libro, olio su tela, Scuola lombarda, XVIII sec., cm 100 x 75.

Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 380,00
venduto  EUR 360,00
30

Busto di imperatore, scultura in bronzo, primi '900, H 28 cm.

Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 150,00 / 280,00
venduto  EUR 160,00
1 - 30  di 1411 LOTTI