Restauri
Restauri
Asta di Antiquariato Ottobre 2018
N. 8
lun
22 -
25 Ottobre 2018
I
Tornata 22 Ottobre dal lotto n. 1 al 348 inizio ore 16
II Tornata 23 Ottobre dal lotto n. 349 al 696 inizio ore 16
III Tornata 24 Ottobre dal lotto n. 697 al 1044 inizio ore 16
IV Tornata 25 Ottobre dal lotto n.1045 al 1405 inizio ore 16
PRIMA TORNATA: 22/10/2018 Ore 16:00 - Lotti 1-348
SECONDA TORNATA: 23/10/2018 Ore 16:00 - Lotti 349-696
TERZA TORNATA: 24/10/2018 Ore 16:00 - Lotti 697-1044
QUARTA TORNATA: 25/10/2018 Ore 16:00 - Lotti 1045-1405
Accatino Enrico
Aurisicchio Vincenzo
Balestrieri Bernardo
Bianchi Gerardo
Bonetti Umberto
Borsa Emilio
Bradly Martin
Cantatore Domenico
Cascella Michele
Casciaro Giuseppe
Casciaro Guido
Colmo Giovanni
Dardari Alfano
D'Arliano Antonio
De Martino Giovanni
Di Pasquale Alfonso
Donzelli Bruno
D'Orsi Achille
Dudovich Marcello
Fiume Salvatore
Gemito Vincenzo
Ghiglia Paulo
Guidi Virgilio
Hagenauer Franz
Leoncini Paolo
Levi Carlo
Marinucci Antonello
Marziali Oscar
Marzilli Franco
Mastroianni Domenico
Migneco Giuseppe
Monachesi Sante
Montanarini Luigi
Munari Cleto
Murer Augusto
Omiccioli Giovanni
Parente Francesco
Pettinelli Diego
Pinizotto Marco
Pomodoro Arnaldo
Possenti Antonio
Privitera Antonio
Rapoport Alek
Riso Aldo
Romano Francesco
Saltini Pietro
Sarra Manlio
Scoppetta Pietro
Squillantini Remo
Squitieri Italo
Tallarita Vincenzo
Tamburi Orfeo
Turchiaro Aldo
Vacchi Sergio
Vangelli Antonio
Vasi Giuseppe
Vertunni Achille
Vespignani Renzo
Villoresi Franco
EDIZIONI E GRAFICA
Non Impostato
Acquerello
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Gioielli
Grafica
Non impostata
Orologi
Stampe
8500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
271 - 300 di 1405 LOTTI
Lotto N. 271
Lotto N. 271
Scorcio di costa, olio su cartone telato 31x43 cm, firmato e datato, entro cornice.
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 272
Lotto N. 272
Antico mortaio in pietra con pestello, h 12 cm.
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 273
Lotto N. 273
Soldato, scultura in metallo, h 23 cm.
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 274
Lotto N. 274
Cornice di linea rettangolare in legno, 120x80 cm
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 275
Lotto N. 275
Alzata centrotavola in vetro dipinto a motivi indiani, XIX sec, h.14cm
€ 5,00 / 70,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 276
Lotto N. 276
Natura morta con vasellame, olio su tela, 24x18, entro cornice firmato
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 277
Lotto N. 277
Scultura in tek, Cina XX sec, h. 36 cm.
€ 30,00 / 80,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 278
Lotto N. 278
Specchiera di linea ovale in legno intagliato e dorato, primi'900, h 70x50 cm.
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 279
Lotto N. 279
Alta moda "grigio",stampa francese 17x35 cm,periodo Liberty,in cornice
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 280
Lotto N. 280
Artista del Novecento, Ragazza in lettura, inchiostro e acquarello su carta, cm 27x42, firmato e data [..]
€ 30,00 / 100,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 281
Lotto N. 281
Scorcio di paese, pastello su cartone 50x34 cm, siglato, entro cornice.
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 282
Lotto N. 282
Orologio in porcellana dipinta base in ottone, h 33 cm.
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 283
Lotto N. 283
Marina, olio su tela 50x70 cm, entro cornice firmato
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 284
Lotto N. 284
Lotto di cinque piatti da muro a soggetti diversi in rame e ottone.
€ 30,00 / 80,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 285
Lotto N. 285
Personaggio, scultura in terracotta, poggiante su base, h. 24 cm.
€ 30,00 / 80,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 286
Lotto N. 286
Lotto di nove piattini in maiolica chiara a decoro diversi, diam. Max 15 cm.
€ 30,00 / 80,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 287
Lotto N. 287
Vasetto in porcellana policroma con medaglione con putto alato, particolari dorati, fine XIX sec, h. [..]
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 288
Lotto N. 288
Lotto di due tanka a soggetti di vita quotidiana, dipinti su stoffa, 85x60- 60x47 cm, entro cornice.
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 289
Lotto N. 289
Volti, olio su masonite 50x40 cm, firmato, entro cornice.
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 290
Lotto N. 290
Lotto di ventotto bicchieri in cristallo
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 291
Lotto N. 291
Costa con paese, acquarello su carta 55x38 cm, firmato G.Molina.
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 292
Lotto N. 292
Artista del Novecento, vaso con fiori, pastelli a olio su carta, cm 25x32, firmato
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 293
Lotto N. 293
Lotto di una collana ed un ciondolo in argento con ametista.
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 294
Lotto N. 294
Centrotavola in maiolica con finiture in ottone, h. 26 cm.
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 295
Lotto N. 295
Lotto di diverse conchiglie fossili.
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 296
Lotto N. 296
Lotto di varie posate e oggetti in metallo argentato.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 297
Lotto N. 297
Fermacarte in marmo sormontato da cagnolino in argento, lung 9 cm.
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 298
Lotto N. 298
Lotto di due fermacarte a sfera in vetro di Murano, h. 7,5 cm
€ 5,00 / 30,00
Stima
€ 5,00
Base d'asta
Lotto N. 299
Lotto N. 299
Scena satirica con cani, tecnica mista su carta 50x22 cm.
€ 20,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 300
Lotto N. 300
Puttino, scultura in bronzo, XIX sec, h 8 cm.
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
271 - 300 di 1405 LOTTI