(7)

martedì 17 -  giovedì 19 LUGLIO 2018
I Tornata 17 Luglio dal lotto n. 1 al lotto n.254 ore 19:00
II Tornata 18 Luglio dal lotto n. 255 al lotto n. 748 ore 18:30
III Tornata 19 Luglio dal lotto n. 749 al lotto n. 1260 ore 18:30
PRIMA TORNATA: 17/07/2018 Ore 19:00 - Lotti 0001-0254
SECONDA TORNATA: 18/07/2018 Ore 18:30 - Lotti 0255-0748
TERZA TORNATA: 19/07/2018 Ore 18:30 - Lotti 0749-1260
ordina per:
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 1277 LOTTI

Anello in oro 18 kt con citrino.

Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 150,00 / 220,00

Candeliere in argento sbalzato e cesellato, XIX sec, h. 33 cm.

Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 180,00

Scorcio di parco con figura, olio su tela, 63x83 cm, entro cornice

Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 150,00 / 200,00

Lampada a fungo in metallo cromato e vetro, anni 70, h. 32 cm.

Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 150,00 / 260,00

Coppia di orecchini in argento e oro 18 kt con granati.

Base d'asta
EUR 230,00
Stima
EUR 230,00 / 320,00

Pastore con gregge, pastello su cartone, 46 x 28 cm, firmato Passmore

Base d'asta
EUR 220,00
Stima
EUR 220,00 / 280,00

Antica coppia di colonne per giardino in terracotta,h. 100 cm

Base d'asta
EUR 220,00
Stima
EUR 220,00 / 350,00

Collana in corallo, gr.69.

Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 320,00

Esterno con cavalli, olio su tela, 60x40 cm, entro cornice.

Base d'asta
EUR 140,00
Stima
EUR 140,00 / 200,00

Da Raffaello Sanzio (1486 - 1520), Fine XIX sec, Putto reggifestone, olio su tela, 110x45 cm, entro cornice, l'opera è esemplificata sul frammento di affresco (110x41 cm) eseguito da Raffaello intorno al 1511 - 12 e oggi conservato presso l'accademia di S.Luca a Roma, a sua volta tratto dall'identico putto rappresentato affianco al Profeta Isaia della chiesa di S.Agostino a Roma

Base d'asta
EUR 480,00
Stima
EUR 480,00 / 650,00

Comò Impero in noce a tre cassetti con colonnine laterali ebanizzate, h. 94x120x58 cm.

Base d'asta
EUR 450,00
Stima
EUR 450,00 / 600,00

Tommaso Gismondi

(Anagni, 1906 - Anagni, 2003)

L'Incontro, bassorilievo, scultura in bronzo, 40x27 cm

Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 400,00 / 700,00

Veduta della campagna romana con contadina, olio su tavola, 17x35 cm, entro cornice firmato Enrique Serra

Base d'asta
EUR 380,00
Stima
EUR 380,00 / 650,00

Futurismo,treno in corsa,pastelli su carta 18x24 cm, entro cornice firmato Collivadino 1902

Base d'asta
EUR 350,00
Stima
EUR 350,00 / 480,00

Melling Harry, Sosta campestre con figure, acquarello su carta, cm 25x34 cm, entro cornice

Base d'asta
EUR 650,00
Stima
EUR 650,00 / 900,00

Coppia di oleografie a strati acquarellate raffiguranti coppia alle nozze e coppia al battesimo del primogenito, entro cornici coeve a foglia d'oro, Francia primi 800

Base d'asta
EUR 350,00
Stima
EUR 350,00 / 600,00

Augusta Axis (1956), Grears, tecnica mista su carta, cm 16x21, firmato, con autentica

Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 600,00
18

Giuseppe Casanova

Paesaggio con figure e ruscello, olio su tela, 65x50 cm, entro cornice.

Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 380,00

Budda scultura in porcellana dorata con base in legno, firmata Cortese, h.45 cm

Base d'asta
EUR 280,00
Stima
EUR 280,00 / 350,00

Buttero con cavalli e ruderi, olio su tela, 85x50 cm, firmato

Base d'asta
EUR 280,00
Stima
EUR 280,00 / 350,00
21

Zanetti, Scorcio di Venezia, olio su cartone, 50x60 cm, entro cornice.

Base d'asta
EUR 280,00
Stima
EUR 280,00 / 350,00
22

Comò in noce a tre cassetti, XIX sec, h. 94x130x60 cm.

Base d'asta
EUR 250,00
Stima
EUR 250,00 / 380,00
23

Episodi della vita di Cristo, pittore del XVII sec, lotto di dieci dipinti ad olio su tela di linea ovale, 53x46 cm.

Base d'asta
EUR 2.500,00
Stima
EUR 2.500,00 / 3.000,00
24

Francescangeli Enrico, Marcia trionfale su Roma, olio magro su tela, 588x280 cm,

Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.800,00
25

Parco con nudi di ragazze, olio su tela, 142x200, inizi XX sec.

Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
26

Cristo Pantocrator, Icona su tavolacon rizzain argento, 31x27 cm, Russia XIX sec.

Base d'asta
EUR 700,00
Stima
EUR 700,00 / 900,00
27

Franco Colella

(1900 - 1989)

Ritratto d'uomo con cappello, olio su cartone telato, 55x44 cm, entro cornice.

Base d'asta
EUR 450,00
Stima
EUR 450,00 / 700,00
28

Libreria dell'800 in noce in noce, parte inferiore a quattro sportelli, parte superiore a giorno, h. 217x230x44 cm

Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 600,00 / 850,00
29

Mayer figlio, Veduta di Amsterdam con figure e canali, acquarello su carta 36x52 cm, entro cornice coeva firmato e datato.

Base d'asta
EUR 550,00
Stima
EUR 550,00 / 800,00
30

Piatto con decorazione policroma giallo e blu con scena romantica, entro riserva, diam, 29 cm

Base d'asta
EUR 10,00
Stima
EUR 10,00 / 40,00
1 - 30  di 1277 LOTTI