Antiquariato e Arte Moderna - III

Aste standard N. 3

Roma - Via Giulio Cesare 73, sab 21 Ottobre 2017
Esposizione: dal 13 al 17 Ottobre ore 10:00 - 19:00
18 Ottobre ore 10:00 - 13:30
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 275 LOTTI
Lotto N. 551
Lotto N. 551

Oliera da tavolo in argento con bottiglie blù, (difetti).,XIX sec. h. cm 25.

€ 20,00 / 20,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 552
Lotto N. 552

Cofanetto in legno con placca in argento e smalti soggetto Pellicano, firmato Ottaviani, lung. cm 24. [..]

€ 20,00 / 20,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 553
Lotto N. 553

Mensola in legno intagliato e dorato, XIX sec., h. cm 43.

€ 30,00 / 30,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 554
Lotto N. 554

Emma Miller (1839-1917), raro manoscritto firmato da Emma Miller e dalla sorella Julia Miller.

€ 30,00 / 30,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 555
Lotto N. 555

Danzatrice, scultura in bronzo brunito, base in marmo, h. cm 30.

€ 30,00 / 30,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 556
Lotto N. 556

Parure in turchese, composto da collana, bracciale e coppia orecchini.

€ 40,00 / 40,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 557
Lotto N. 557

Vaso in vetro colorato, primi 900, h. cm 34.

€ 40,00 / 40,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 558
Lotto N. 558

Antica mensola da muro in maiolica policroma sorretta da mascherone, h. cm 20.

€ 40,00 / 40,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 559
Lotto N. 559

Portacipria in argento niellato con applicazioni in oro basso, primi 900, cm 7,5x7,5.

€ 40,00 / 40,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 560
Lotto N. 560

Figura d'uomo, scultura in pasta, base in legno, h. cm 30.

€ 50,00 / 50,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 561
Lotto N. 561

Delle lettere di Pietro Bembo, 1602

€ 50,00 / 50,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 562
Lotto N. 562

Coppia di appliques a cinque luci in ferro con prismi in cristallo, primi 900, h. cm 60.

€ 50,00 / 50,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 563
Lotto N. 563

Vaso in cristallo molato e controtagliato, anni 70, h. cm 21.

€ 50,00 / 50,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 564
Lotto N. 564

Portasigarette in argento cesellato, inizi XX sec., cm 11x8.

€ 50,00 / 50,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 565
Lotto N. 565

Lotto composto da un narghilèh. cm 62, una teiera h. cm 20 ed una bottiglia n. cm 32 in metallo di epoche [..]

€ 50,00 / 50,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 566
Lotto N. 566

Coppia di busti neoclassici in bronzo, poggianti su basi in marmo, fine XIX sec., h. cm 24.

€ 60,00 / 60,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 567
Lotto N. 567

Donna liberty seduta su sgabello, scultura in bronzo recante firma D.H. Chiparus e timbro della fonderia, [..]

€ 60,00 / 60,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 568
Lotto N. 568

Lotto composto da cinque vecchie macchine fotografiche ed un cavalletto.

€ 60,00 / 60,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 569
Lotto N. 569

Lotto composto da due oggetti di forme diverse in argento, gr. 400.

€ 70,00 / 70,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 570
Lotto N. 570

Antica coppia di abat-jour in argento e onice.

€ 80,00 / 80,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 571
Lotto N. 571

Ufficiale, scultura in bronzo, h. cm 30.

€ 80,00 / 80,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 572
Lotto N. 572

Lotto composto da un centrotavola ed una alzata in maiolica wedgwood.

€ 95,00 / 95,00
Stima
€ 95,00
Base d'asta
Lotto N. 573
Lotto N. 573

Piatto in porcellana a decoro di ballerina con tamburello, entro cornice intagliata.

€ 100,00 / 100,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 574
Lotto N. 574

Lotto composto da tre giacche militari ed un cappotto.

€ 100,00 / 100,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 575
Lotto N. 575

Orologio dell'800 francese in marmo scuro con finiture in bronzo cesellato e dorato, cm 33x29x14.

€ 100,00 / 100,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 576
Lotto N. 576

Centrotavola in vetro di Murano color sangue di bue e oro, firmato Seguso, h. cm 9, diam. cm 19.

€ 100,00 / 100,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 577
Lotto N. 577

Servizio da caffè per sei completo di tazzine in porcellana blù con particolari dorati, marcato Vieux [..]

€ 110,00 / 110,00
Stima
€ 110,00
Base d'asta
Lotto N. 578
Lotto N. 578

Nudo di donna con specchio, scultura in porcellana policroma, marcata Royal Copenhagen, primi 900, h. [..]

€ 120,00 / 120,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 579
Lotto N. 579

Cruet in argento cesellato con cigni laterali completo di flaconi in cristallo, h. cm 10x23x12.

€ 120,00 / 120,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 580
Lotto N. 580

Piatto in maiolica a decoro di ciliegie, diam. cm 24, entro cornice di linea ottagonale in legno intagliato [..]

€ 140,00 / 140,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
1 - 30  di 275 LOTTI