(3)

Antiquariato e Arte Moderna - III

sabato 21 OTTOBRE 2017
Viale Giulio Cesare 73 - Roma
TORNATA UNICA: 21/10/2017 Ore 18:00
Esposizione: dal 13 al 17 Ottobre ore 10:00 - 19:00
18 Ottobre ore 10:00 - 13:30
ordina per:
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 275 LOTTI
551

Oliera da tavolo in argento con bottiglie bl¨, (difetti).,XIX sec. h. cm 25.

Base d'asta
EUR 20,00
Stima
EUR 20,00 / 20,00
552

Cofanetto in legno con placca in argento e smalti soggetto Pellicano, firmato Ottaviani, lung. cm 24.

Base d'asta
EUR 20,00
Stima
EUR 20,00 / 20,00
553

Mensola in legno intagliato e dorato, XIX sec., h. cm 43.

Base d'asta
EUR 30,00
Stima
EUR 30,00 / 30,00
554

Emma Miller (1839-1917), raro manoscritto firmato da Emma Miller e dalla sorella Julia Miller.

Base d'asta
EUR 30,00
Stima
EUR 30,00 / 30,00
555

Danzatrice, scultura in bronzo brunito, base in marmo, h. cm 30.

Base d'asta
EUR 30,00
Stima
EUR 30,00 / 30,00
556

Parure in turchese, composto da collana, bracciale e coppia orecchini.

Base d'asta
EUR 40,00
Stima
EUR 40,00 / 40,00
557

Vaso in vetro colorato, primi 900, h. cm 34.

Base d'asta
EUR 40,00
Stima
EUR 40,00 / 40,00
558

Antica mensola da muro in maiolica policroma sorretta da mascherone, h. cm 20.

Base d'asta
EUR 40,00
Stima
EUR 40,00 / 40,00
559

Portacipria in argento niellato con applicazioni in oro basso, primi 900, cm 7,5x7,5.

Base d'asta
EUR 40,00
Stima
EUR 40,00 / 40,00
560

Figura d'uomo, scultura in pasta, base in legno, h. cm 30.

Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 50,00
561

Delle lettere di Pietro Bembo, 1602

Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 50,00
562

Coppia di appliques a cinque luci in ferro con prismi in cristallo, primi 900, h. cm 60.

Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 50,00
563

Vaso in cristallo molato e controtagliato, anni 70, h. cm 21.

Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 50,00
564

Portasigarette in argento cesellato, inizi XX sec., cm 11x8.

Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 50,00
565

Lotto composto da un narghilŔh. cm 62, una teiera h. cm 20 ed una bottiglia n. cm 32 in metallo di epoche diverse.

Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 50,00
566

Coppia di busti neoclassici in bronzo, poggianti su basi in marmo, fine XIX sec., h. cm 24.

Base d'asta
EUR 60,00
Stima
EUR 60,00 / 60,00
567

Donna liberty seduta su sgabello, scultura in bronzo recante firma D.H. Chiparus e timbro della fonderia, h. cm 25.

Base d'asta
EUR 60,00
Stima
EUR 60,00 / 60,00
568

Lotto composto da cinque vecchie macchine fotografiche ed un cavalletto.

Base d'asta
EUR 60,00
Stima
EUR 60,00 / 60,00
569

Lotto composto da due oggetti di forme diverse in argento, gr. 400.

Base d'asta
EUR 70,00
Stima
EUR 70,00 / 70,00
570

Antica coppia di abat-jour in argento e onice.

Base d'asta
EUR 80,00
Stima
EUR 80,00 / 80,00
571

Ufficiale, scultura in bronzo, h. cm 30.

Base d'asta
EUR 80,00
Stima
EUR 80,00 / 80,00
572

Lotto composto da un centrotavola ed una alzata in maiolica wedgwood.

Base d'asta
EUR 95,00
Stima
EUR 95,00 / 95,00
573

Piatto in porcellana a decoro di ballerina con tamburello, entro cornice intagliata.

Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 100,00
574

Lotto composto da tre giacche militari ed un cappotto.

Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 100,00
575

Orologio dell'800 francese in marmo scuro con finiture in bronzo cesellato e dorato, cm 33x29x14.

Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 100,00
576

Centrotavola in vetro di Murano color sangue di bue e oro, firmato Seguso, h. cm 9, diam. cm 19.

Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 100,00
577

Servizio da caffŔ per sei completo di tazzine in porcellana bl¨ con particolari dorati, marcato Vieux Paris.

Base d'asta
EUR 110,00
Stima
EUR 110,00 / 110,00
578

Nudo di donna con specchio, scultura in porcellana policroma, marcata Royal Copenhagen, primi 900, h. cm 18.

Base d'asta
EUR 120,00
Stima
EUR 120,00 / 120,00
579

Cruet in argento cesellato con cigni laterali completo di flaconi in cristallo, h. cm 10x23x12.

Base d'asta
EUR 120,00
Stima
EUR 120,00 / 120,00
580

Piatto in maiolica a decoro di ciliegie, diam. cm 24, entro cornice di linea ottagonale in legno intagliato del XVIII sec, cm 40x40.

Base d'asta
EUR 140,00
Stima
EUR 140,00 / 140,00
1 - 30  di 275 LOTTI