Antiquariato e Arte Moderna - II

Aste standard N. 3

Roma - Via Giulio Cesare 73, ven 20 Ottobre 2017
Esposizione: dal 13 al 17 Ottobre ore 10:00 - 19:00
18 Ottobre ore 10:00 - 13:30
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 275 LOTTI
Lotto N. 276
Lotto N. 276

Servizio personale di posate in argento.

€ 20,00 / 20,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 277
Lotto N. 277

Lotto composto da due cornicette in legno intagliato e dorato, primi 900, h. cm 31.

€ 20,00 / 20,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 278
Lotto N. 278

Particolare cornice dell'arma dei carabinieri in bronzo cesellato e dorato, inizi XX sec., h. cm 28.

€ 20,00 / 20,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 279
Lotto N. 279

Potiche classica in porcellana policroma decorata con scene di amanti, altezza cm 30.

€ 25,00 / 25,00
Stima
€ 25,00
Base d'asta
Lotto N. 280
Lotto N. 280

Lampada ad una luce in ottone, h. cm 62.

€ 30,00 / 30,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 281
Lotto N. 281

Lotto composto da servizio di sei bicchieri da liquore e una brocchetta anni ‘30 in cristallo con decoro [..]

€ 30,00 / 30,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 282
Lotto N. 282

Lotto composto da quattro bottiglie diverse in vetro, h. cm max 33.

€ 30,00 / 30,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 283
Lotto N. 283

Lotto composto da tre personaggi orientali in terracotta policroma, XIX sec.

€ 40,00 / 40,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 284
Lotto N. 284

Parure composta da collana, bracciale e coppia orecchini di perle vere coltivate.

€ 40,00 / 40,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 285
Lotto N. 285

Antico collier in argento con zirconi e ametista.

€ 40,00 / 40,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 286
Lotto N. 286

Vaso in cristallo.

€ 40,00 / 40,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 287
Lotto N. 287

Libro - Giovanni Dinotomi, 1673.

€ 50,00 / 50,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 288
Lotto N. 288

Lotto composto da tre manuali.

€ 50,00 / 50,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 289
Lotto N. 289

Lotto composto da dieci bicchieri da flut in vetro di Murano con decori.

€ 50,00 / 50,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 290
Lotto N. 290

Lotto composto da tre portasigarette in argento, inizi XX sec.

€ 50,00 / 50,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 291
Lotto N. 291

Portasigarette in argento cesellato, Inghilterra inizi XX sec., cm 14x8,5.

€ 50,00 / 50,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 292
Lotto N. 292

Lotto di due busti in terracotta, XIX sec., h. cm 16, h. cm 11.

€ 60,00 / 60,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 293
Lotto N. 293

Donna con bambini, gruppo in porcellana, h. cm 26, (lieve sbeccatura sulla parte posteriore).

€ 60,00 / 60,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 294
Lotto N. 294

Lotto composto da due statuine in bisquit raffiguranti due bambini ed una scena romantica, Inizi XX [..]

€ 65,00 / 65,00
Stima
€ 65,00
Base d'asta
Lotto N. 295
Lotto N. 295

Antico bastone in osso inciso e avorio.

€ 70,00 / 70,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 296
Lotto N. 296

Lotto composto da tre placche in porcellana bisquit a soggetti religiosi con finiture in bronzo, cm [..]

€ 80,00 / 80,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 297
Lotto N. 297

Coppia di vasi in porcellana a decoro di paesaggi con figure orientali, h. cm 37.

€ 80,00 / 80,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 298
Lotto N. 298

Borsa vintage in pelle di coccodrillo, anni 70.

€ 80,00 / 80,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 299
Lotto N. 299

Ventaglio in porcellana policroma a decoro di paesaggio, cm 19x9.

€ 80,00 / 80,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 300
Lotto N. 300

Lotto composto da cinque oggetti diversi in argento, gr. 333.

€ 90,00 / 90,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 301
Lotto N. 301

Modellino da collezione di moto Ducati 9985 2002 di Troy Baylis.

€ 100,00 / 100,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 302
Lotto N. 302

Testa, scultura in terracotta con base in legno, XIX sec., h. cm 38.

€ 100,00 / 100,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 303
Lotto N. 303

Lotto composto da undici calchi in vetro raffiguranti soggetti diversi, XIX sec.

€ 100,00 / 100,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 304
Lotto N. 304

Centrino in cristallo Rogaska, h. cm 10, larg. cm 18.

€ 100,00 / 100,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 305
Lotto N. 305

Coppia miniature in gesso raffiguranti busti della Madonna e Cristo, cm 8,5x6, entro cornici, XIX sec [..]

€ 110,00 / 110,00
Stima
€ 110,00
Base d'asta
1 - 30  di 275 LOTTI