Antiquariato ed Arte Moderna - I

Aste standard N. 3

Antiquariato ed Arte Moderna

Roma - Via Giulio Cesare 73, gio 19 Ottobre 2017
Esposizione: dal 13 al 17 Ottobre ore 10:00 - 19:00
18 Ottobre ore 10:00 - 13:30
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

1 - 30  di 275 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1

Portafiori sormontato da fanciullo in porcellana policroma, (difetti), h. cm 24.

€ 30,00 / 30,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 2
Lotto N. 2

I bevitori, gruppo in porcellana policroma, marcata Capodimonte, h. cm 17.

€ 30,00 / 30,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 3
Lotto N. 3

Lotto composto da coppia di statuine in porcellana policroma vecchia manifattura di Capodimonte raffigurante [..]

€ 30,00 / 30,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 4
Lotto N. 4

Lampda in legno dorato a mecca, h. cm 50.

€ 30,00 / 30,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 5
Lotto N. 5

Bottiglia in vetro con applicazioni in argento, primi 900, h. cm 22.

€ 30,00 / 30,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 6
Lotto N. 6

Scultura con fascina di legna in bronzo, h. cm 21.

€ 30,00 / 30,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 7
Lotto N. 7

Lotto composto da due placche in porcellana bisquit con cervi a rilievo, h. cm 13,5.

€ 40,00 / 40,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 8
Lotto N. 8

Antico trofeo di caccia.

€ 40,00 / 40,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 9
Lotto N. 9

Lotto composto da due personaggi orientali in terracotta policroma, XIX sec.

€ 40,00 / 40,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 10
Lotto N. 10

Introvabile servizio da bar per cappuccino in porcellana italiana smaltata nera, composto da sei tazze [..]

€ 40,00 / 40,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 11
Lotto N. 11

Parure composta da collana e coppia di orecchini di perle vere coltivate con chiusura in argento a forma [..]

€ 40,00 / 40,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 12
Lotto N. 12

Vassoio a guantiera in metallo argentato, piano in vetro, periodo liberty, cm 50x30.

€ 40,00 / 40,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 13
Lotto N. 13

Centrino in argento a forma di conchiglia, h. cm 3x14,5x12.

€ 40,00 / 40,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 14
Lotto N. 14

Boulle in argento con fascia centrale lavorata, gr. 190, h. cm 7.

€ 40,00 / 40,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 15
Lotto N. 15

Cofanetto in bronzo cesellato e dorato a soggetto di paesaggi con figure, h. cm 7.

€ 45,00 / 45,00
Stima
€ 45,00
Base d'asta
Lotto N. 16
Lotto N. 16

Vaso in porcellana con fanciulli a rilievo, primi 900, h. cm 72.

€ 50,00 / 50,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 17
Lotto N. 17

Lotto composto da diciannove volumi dei maestri del colore.

€ 50,00 / 50,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 18
Lotto N. 18

Lotto composto da due volumi di arte italiana del 400, 1894.

€ 50,00 / 50,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 19
Lotto N. 19

Lotto composto da tre volumi di diritto civile, 1887.

€ 50,00 / 50,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 20
Lotto N. 20

Lotto composto da tre cornicette in argento varie misure.

€ 50,00 / 50,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 21
Lotto N. 21

Orologio sveglia da tavolo in lapislazzulo, marcata, 1904, h. cm 8.

€ 50,00 / 50,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 22
Lotto N. 22

Portasigarette in argento cesellato, inizi XX sec., cm 13x8.

€ 50,00 / 50,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 23
Lotto N. 23

Portasigarette in argento cesellato, Inghilterra inizi XX sec., cm 13x9.

€ 50,00 / 50,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 24
Lotto N. 24

Lotto composto da due cofanetti in porcellana con decori floreali, Cina XX sec., h. cm 7x19x9 - h. cm [..]

€ 50,00 / 50,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 25
Lotto N. 25

Piatto in argento con bordo cesellato, gr. 280, XIX sec.

€ 60,00 / 60,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 26
Lotto N. 26

Lotto composto da tre figure orientali ed una miniatura a soggetto religioso in avorio intagliato, XIX [..]

€ 60,00 / 60,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 27
Lotto N. 27

Alzata sorretta da fanciulla, scultura in maiolica, primi 900, h. cm 24.

€ 60,00 / 60,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 28
Lotto N. 28

Nudo di donna seduta su sgabello, scultura in bronzo, recante firma, D.H. Chiparus, h. cm 26.

€ 60,00 / 60,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 29
Lotto N. 29

Borsa vintage, anni 80.

€ 60,00 / 60,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 30
Lotto N. 30

Teiera a due bocche in porcellana con decori floreali, h. cm 9, (difetti), marcata.

€ 60,00 / 60,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
1 - 30  di 275 LOTTI