(3)

Antiquariato ed Arte Moderna - I

giovedì 19 OTTOBRE 2017
Viale Giulio Cesare 73 - Roma
TORNATA UNICA: 19/10/2017 Ore 18:00
Esposizione: dal 13 al 17 Ottobre ore 10:00 - 19:00
18 Ottobre ore 10:00 - 13:30
ordina per:
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 275 LOTTI

Portafiori sormontato da fanciullo in porcellana policroma, (difetti), h. cm 24.

Base d'asta
EUR 30,00
Stima
EUR 30,00 / 30,00

I bevitori, gruppo in porcellana policroma, marcata Capodimonte, h. cm 17.

Base d'asta
EUR 30,00
Stima
EUR 30,00 / 30,00

Lotto composto da coppia di statuine in porcellana policroma vecchia manifattura di Capodimonte raffigurante due personaggi in costume settecentesco, altezza cm 16, e statuina in porcellana policroma di Ribecca - Sciacca raffigurante pescatore, produzione vintage anni 70

Base d'asta
EUR 30,00
Stima
EUR 30,00 / 30,00

Lampda in legno dorato a mecca, h. cm 50.

Base d'asta
EUR 30,00
Stima
EUR 30,00 / 30,00

Bottiglia in vetro con applicazioni in argento, primi 900, h. cm 22.

Base d'asta
EUR 30,00
Stima
EUR 30,00 / 30,00

Scultura con fascina di legna in bronzo, h. cm 21.

Base d'asta
EUR 30,00
Stima
EUR 30,00 / 30,00

Lotto composto da due placche in porcellana bisquit con cervi a rilievo, h. cm 13,5.

Base d'asta
EUR 40,00
Stima
EUR 40,00 / 40,00

Antico trofeo di caccia.

Base d'asta
EUR 40,00
Stima
EUR 40,00 / 40,00

Lotto composto da due personaggi orientali in terracotta policroma, XIX sec.

Base d'asta
EUR 40,00
Stima
EUR 40,00 / 40,00

Introvabile servizio da bar per cappuccino in porcellana italiana smaltata nera, composto da sei tazze e sei piattini, serie “Black Tazza d’Oro”, rara produzione vintage anni ‘70, novo.

Base d'asta
EUR 40,00
Stima
EUR 40,00 / 40,00

Parure composta da collana e coppia di orecchini di perle vere coltivate con chiusura in argento a forma di cuore.

Base d'asta
EUR 40,00
Stima
EUR 40,00 / 40,00

Vassoio a guantiera in metallo argentato, piano in vetro, periodo liberty, cm 50x30.

Base d'asta
EUR 40,00
Stima
EUR 40,00 / 40,00

Centrino in argento a forma di conchiglia, h. cm 3x14,5x12.

Base d'asta
EUR 40,00
Stima
EUR 40,00 / 40,00

Boulle in argento con fascia centrale lavorata, gr. 190, h. cm 7.

Base d'asta
EUR 40,00
Stima
EUR 40,00 / 40,00

Cofanetto in bronzo cesellato e dorato a soggetto di paesaggi con figure, h. cm 7.

Base d'asta
EUR 45,00
Stima
EUR 45,00 / 45,00

Vaso in porcellana con fanciulli a rilievo, primi 900, h. cm 72.

Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 50,00

Lotto composto da diciannove volumi dei maestri del colore.

Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 50,00
18

Lotto composto da due volumi di arte italiana del 400, 1894.

Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 50,00

Lotto composto da tre volumi di diritto civile, 1887.

Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 50,00

Lotto composto da tre cornicette in argento varie misure.

Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 50,00
21

Orologio sveglia da tavolo in lapislazzulo, marcata, 1904, h. cm 8.

Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 50,00
22

Portasigarette in argento cesellato, inizi XX sec., cm 13x8.

Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 50,00
23

Portasigarette in argento cesellato, Inghilterra inizi XX sec., cm 13x9.

Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 50,00
24

Lotto composto da due cofanetti in porcellana con decori floreali, Cina XX sec., h. cm 7x19x9 - h. cm 6x14x10.

Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 50,00
25

Piatto in argento con bordo cesellato, gr. 280, XIX sec.

Base d'asta
EUR 60,00
Stima
EUR 60,00 / 60,00
26

Lotto composto da tre figure orientali ed una miniatura a soggetto religioso in avorio intagliato, XIX sec.

Base d'asta
EUR 60,00
Stima
EUR 60,00 / 60,00
27

Alzata sorretta da fanciulla, scultura in maiolica, primi 900, h. cm 24.

Base d'asta
EUR 60,00
Stima
EUR 60,00 / 60,00
28

Nudo di donna seduta su sgabello, scultura in bronzo, recante firma, D.H. Chiparus, h. cm 26.

Base d'asta
EUR 60,00
Stima
EUR 60,00 / 60,00
29

Borsa vintage, anni 80.

Base d'asta
EUR 60,00
Stima
EUR 60,00 / 60,00
30

Teiera a due bocche in porcellana con decori floreali, h. cm 9, (difetti), marcata.

Base d'asta
EUR 60,00
Stima
EUR 60,00 / 60,00
1 - 30  di 275 LOTTI