fondo blu con decori in oro, coperchio dipinto in policromia con figura di dama entro paesaggio a firma "Gilbert", all'interno piccoli bouquet di fiori su fondo bianco, montatura in bronzo dorato, altezza cm. 6,5x8,5x8,5, marca sotto la base Sevres, Chateau des Tuileries, XIX secolo, (difetti).