Umberto Coromaldi
(Roma, 1870 - Roma, 1948)
Fedele in preghiera, olio su tela, cm. 95x76, firmato in basso a sinistra U. Coromaldi 1900, sul retro presenta iscrizione "Certifico che questo quadro fu da me eseguito U. Coromaldi", entro bella cornice a edicola in legno intagliato e dorato, misura ingombro cm. 131x100