(9033)

ASTA DI ARTE MODERNA E ANTIQUARIATO

venerd́ 30 APRILE -  marted́ 11 MAGGIO 2021

Dipinti dall'Alta Epoca fino al Novecento

e una ricca collezione di argenti e preziosi.

Complementi di arredo di varie epoche arricchiscono

l'asta con mobili, porcellane, tappeti e oggetti vintage

I lotti saranno visibili su appuntamento

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

06 66414187  -  335 6358409

info@astepirone.it

1 - 30  di 741 LOTTI
721

AA.VV., La Collezione Archeologica del Banco di Sicilia, catalogo, 2 vol., Edizioni Guida Srl, Palermo, 1992

534

Accendino da tavolo di forma cilindrica rivestito in argento, base in onice, altezza 15,5 cm.

424

Accendino da tavolo in vetro di Murano sommerso, nei toni del rosso e del celeste, altezza cm 10.

46

Achille Boni

(XX sec., )

Aeropittura, tecnica mista su carta, cm 32x25, firmato, entro cornice

302

Acquasantiera da muro con applicazioni in bronzo, medaglione centrale raffigurante la Vergine a firma Emile Monier, supporto in onice, altezza 20,5 cm

262

Adolphe Thiers, Storia della rivoluzione francese, vol. II, 1844

66

Album portafoto rivestito in tessuto con applicazioni in metallo dorato, contenente fotografie, altezza 37 cm, inizi XX secolo.

377

Aldo Pagliacci

( - Forio, )

Paesaggio, olio su tela, cm. 50x70, entro cornice.

636

Aldo Riso

(Santa Maria di Leuca, 1927 - Roma, 2008)

Barca, litografia colorata a mano, cm. 50x70, entro cornice.

452

Aldo Riso

Fiori, acquarello su carta, cm. 36x16, entro cornice.

22

Alzata centrotavola biansata in argento, altezza 23,5 cm, gr. 1190.

356

Alzata centrotavola in argento, altezza cm 27, gr.550

311

Alzata centrotavola in argento, di linea tonda con bordo traforato e cesellato, poggiante su tre piedini, altezza cm 8, diametro cm 32,5 gr. 460

673

Alzata centrotavola in ceramica bianca, marcata S.C. Lombarda, altezza cm.15, diametro cm.28, (difetti).

566

Alzata centrotavola in metallo argentato con vasca in cristallo, altezza cm 22,5, primi '900.

369

Alzata centrotavola in porcellana a decori floreali, particolari dorati, altezza cm.20

664

Alzata centrotavola in porcellana Rosenthal a decoro di fiori, particolari dorati, altezza cm. 8,5 diametro cm. 33,5

310

Alzata in argento, cm 10x20x20, gr.300

290

Alzata tonda in argento, bordo a ringhierina traforata, altezza cm 13 , diametro cm 23, gr. 390

38

Anello Chaumet in oro 18 kt con brillantini e perla coltivata gr. 22,3

141

Anello in oro 18 kt. Con zaffiro e brillantini, gr. 3,4.

504

Anonimo del XX secolo, Paesaggio lacustre con case e imbarcazioni, olio su tela, cm. 80x160, entro cornice, (difetti alla tela).

434

Antica pagina miniata, cm. 22x14, arte persiana, entro cornice.

366

Antico bracciale in metallo argentato e cesellato trasformato in posacenere, diametro 13 cm.

551

Antico dipinto di area nord-europea raffigurante paesaggio lacustre con baita e monti, olio su tela, cm 50x65

160

Antonio Achilli

(1903 - 1993)

Natura morta - Vaso di fiori, olio su cartone telato, cm 48x38

435

Antonio Pecoraro

(1938)

Donne, olio su tela, cm. 25x20, entro cornice.

265

Antro con figure, tecnica mista su tavola, cm 41x28, entro cornice

622

Anziano con botte, olio su tela, cm. 47x32, firmato, (difetti sulla tela).

308

Aquila, miniatura in argento, altezza cm. 5

1 - 30  di 741 LOTTI