(9033)

ASTA DI ARTE MODERNA E ANTIQUARIATO

venerd́ 30 APRILE -  marted́ 11 MAGGIO 2021

Dipinti dall'Alta Epoca fino al Novecento

e una ricca collezione di argenti e preziosi.

Complementi di arredo di varie epoche arricchiscono

l'asta con mobili, porcellane, tappeti e oggetti vintage

I lotti saranno visibili su appuntamento

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

06 66414187  -  335 6358409

info@astepirone.it

1 - 30  di 741 LOTTI
721

AA.VV., La Collezione Archeologica del Banco di Sicilia, catalogo, 2 vol., Edizioni Guida Srl, Palermo, 1992

Tempo rimanente: 2g 7h 54m 3s
Offerta attuale: EUR 10,00
534

Accendino da tavolo di forma cilindrica rivestito in argento, base in onice, altezza 15,5 cm.

Tempo rimanente: 2g 4h 47m 3s
Offerta attuale: EUR 40,00
424

Accendino da tavolo in vetro di Murano sommerso, nei toni del rosso e del celeste, altezza cm 10.

Tempo rimanente: 2g 2h 57m 3s
Base d'asta
EUR 30,00
46

Achille Boni

(XX sec., )

Aeropittura, tecnica mista su carta, cm 32x25, firmato, entro cornice

Tempo rimanente: 1g 20h 39m 3s
Offerta attuale: EUR 210,00
302

Acquasantiera da muro con applicazioni in bronzo, medaglione centrale raffigurante la Vergine a firma Emile Monier, supporto in onice, altezza 20,5 cm

Tempo rimanente: 2g 0h 55m 3s
Base d'asta
EUR 60,00
262

Adolphe Thiers, Storia della rivoluzione francese, vol. II, 1844

Tempo rimanente: 2g 0h 15m 3s
Offerta attuale: EUR 10,00
66

Album portafoto rivestito in tessuto con applicazioni in metallo dorato, contenente fotografie, altezza 37 cm, inizi XX secolo.

Tempo rimanente: 1g 20h 59m 3s
Offerta attuale: EUR 50,00
377

Aldo Pagliacci

( - Forio, )

Paesaggio, olio su tela, cm. 50x70, entro cornice.

Tempo rimanente: 2g 2h 10m 3s
Offerta attuale: EUR 150,00
636

Aldo Riso

(Santa Maria di Leuca, 1927 - Roma, )

Barca, litografia colorata a mano, cm. 50x70, entro cornice.

Tempo rimanente: 2g 6h 29m 3s
Offerta attuale: EUR 10,00
452

Aldo Riso

Fiori, acquarello su carta, cm. 36x16, entro cornice.

Tempo rimanente: 2g 3h 25m 3s
Offerta attuale: EUR 40,00
22

Alzata centrotavola biansata in argento, altezza 23,5 cm, gr. 1190.

Tempo rimanente: 1g 20h 15m 3s
Offerta attuale: EUR 510,00
356

Alzata centrotavola in argento, altezza cm 27, gr.550

Tempo rimanente: 2g 1h 49m 3s
Offerta attuale: EUR 230,00
311

Alzata centrotavola in argento, di linea tonda con bordo traforato e cesellato, poggiante su tre piedini, altezza cm 8, diametro cm 32,5 gr. 460

Tempo rimanente: 2g 1h 4m 3s
Offerta attuale: EUR 200,00
673

Alzata centrotavola in ceramica bianca, marcata S.C. Lombarda, altezza cm.15, diametro cm.28, (difetti).

Tempo rimanente: 2g 7h 6m 3s
Offerta attuale: EUR 10,00
566

Alzata centrotavola in metallo argentato con vasca in cristallo, altezza cm 22,5, primi '900.

Tempo rimanente: 2g 5h 19m 3s
Offerta attuale: EUR 10,00
369

Alzata centrotavola in porcellana a decori floreali, particolari dorati, altezza cm.20

Tempo rimanente: 2g 2h 2m 3s
Offerta attuale: EUR 20,00
664

Alzata centrotavola in porcellana Rosenthal a decoro di fiori, particolari dorati, altezza cm. 8,5 diametro cm. 33,5

Tempo rimanente: 2g 6h 57m 3s
Base d'asta
EUR 50,00
310

Alzata in argento, cm 10x20x20, gr.300

Tempo rimanente: 2g 1h 3m 3s
Offerta attuale: EUR 120,00
290

Alzata tonda in argento, bordo a ringhierina traforata, altezza cm 13 , diametro cm 23, gr. 390

Tempo rimanente: 2g 0h 43m 3s
Offerta attuale: EUR 160,00
38

Anello Chaumet in oro 18 kt con brillantini e perla coltivata gr. 22,3

Tempo rimanente: 1g 20h 31m 3s
Base d'asta
EUR 2.800,00
141

Anello in oro 18 kt. Con zaffiro e brillantini, gr. 3,4.

Tempo rimanente: 1g 22h 14m 2s
Base d'asta
EUR 350,00
504

Anonimo del XX secolo, Paesaggio lacustre con case e imbarcazioni, olio su tela, cm. 80x160, entro cornice, (difetti alla tela).

Tempo rimanente: 2g 4h 17m 2s
Offerta attuale: EUR 60,00
434

Antica pagina miniata, cm. 22x14, arte persiana, entro cornice.

Tempo rimanente: 2g 3h 7m 2s
Offerta attuale: EUR 10,00
366

Antico bracciale in metallo argentato e cesellato trasformato in posacenere, diametro 13 cm.

Tempo rimanente: 2g 1h 59m 2s
Offerta attuale: EUR 10,00
551

Antico dipinto di area nord-europea raffigurante paesaggio lacustre con baita e monti, olio su tela, cm 50x65

Tempo rimanente: 2g 5h 4m 2s
Base d'asta
EUR 90,00
160

Antonio Achilli

(1903)

Natura morta - Vaso di fiori, olio su cartone telato, cm 48x38

Tempo rimanente: 1g 22h 33m 2s
Base d'asta
EUR 100,00
435

Antonio Pecoraro

(1938)

Donne, olio su tela, cm. 25x20, entro cornice.

Tempo rimanente: 2g 3h 8m 2s
Offerta attuale: EUR 70,00
265

Antro con figure, tecnica mista su tavola, cm 41x28, entro cornice

Tempo rimanente: 2g 0h 18m 2s
Base d'asta
EUR 100,00
622

Anziano con botte, olio su tela, cm. 47x32, firmato, (difetti sulla tela).

Tempo rimanente: 2g 6h 15m 2s
Offerta attuale: EUR 45,00
308

Aquila, miniatura in argento, altezza cm. 5

Tempo rimanente: 2g 1h 1m 2s
Offerta attuale: EUR 30,00
1 - 30  di 741 LOTTI