(9030)

sabato 23 GENNAIO -  martedì 2 FEBBRAIO 2021

Solo su appuntamento.

Solo su appuntamento.

1 - 30  di 843 LOTTI

Importante canterano umbro del XVIII sec, in noce con filetti ed intarsi in bosso a cinque cassetti e due sportelli laterali, h. 132x199x65 cm.

Battaglia, olio su tela, cm. 61x97, XVIII secolo, entro cornice.

Pieter III Pietersz Barbiers

(1749)

Paesaggio con carretto e figure, olio su tela, cm. 215x167, entro cornice.

Pieter III Pietersz Barbiers

(1749)

Paesaggio con figure e armenti, olio su tela, cm. 215x167, entro cornice.

Servizio di piatti in porcellana Herend a decoro di fiori, composto da: ventiquattro piani, dodici fondi, ventiquattro frutta, dodici tazzine con piattini, una zuppiera, tre vassoi ovali, due tondi, una legumiera, una salsiera con coperchio e mestolo, un insalatiera, tot pez. 93.

Lotto composto da otto calici in argento, interno a vermeil, marcati Bulgari, H 21, gr. 1690.

Torso, scultura con base in marmo, diametro 9 cm, altezza 39 cm, primi '900.

Da Peter Paul Rubens, Ercole e il leone nemeo, olio su tela 122x104 cm, seconda metà del XVIII sec, entro cornice.

Coppia di sgabelli di linea esagonale in porcellana bianca a decoro di fiori, con manici laterlai a forma zoomorfa, Cina primi '900, altezza 48,5 cm.

Enrico Baj

(Milano , - Vergiate, )

Lei, multiplo, colori acrilici e collage di legni e oggetti, cm. 50x36x15, es. 62/200, (pubblicato sul libro Baj, opere 1951 - 2001).

Enrico Baj

(Milano , - Vergiate, )

Lui, multiplo, colori acrilici e collage di legni e oggetti, cm. 50x36x15, es. 61/200. (pubblicato sul libro Baj, opere 1951 - 2001).

Riccardo Natili

(1950)

Contaminazioni, acrilico su tela con inserti materici, cm. 140x180.

Porta a due ante in legno laccato e dipinto, parte frontale con otto ririserve raffiguranti scene di vita a corte, India XVIII secolo, altezza 151x84, (42 cm, ad anta).

Antica spilla in oro 14 kt con smalti blu e dodici rose di diamanti, gr. 21.

Presepe composto da una capanna e dodici personaggi in legno, arte altoatesina, altezza personaggi 27 cm, misure capanna cm. 60x109x50.

18

Figura con vaso, scultura in bronzo, altezza 25 cm, Cina Dinastia Ming XVIII sec, (difetti).

Lucio Lanzarini

21

Alain Delon

(Francia, )

Credenza in legno laccato con finiture in alluminio dorato, altezza 77x300x50 cm, anni '70.

22

Lotto composto da sei sedie Luigi XV in noce, particolari intagliati, con dorsale a medaglione e rivestite in stoffa fiorata.

23

Vaso in maiolica smaltata, autrice Rita Calisi, H 126 cm.

24

Pier Francesco Mola (1612 - 1666) seguace di, Davide con Arone, olio su tela 57,5x74,5 cm.

25

Cristo del XVIII sec, in legno intagliato e dipinto, altezza 78 cm, entro cornice, (difetti).

26

Paesaggio lagunare, olio su tela, cm. 184x182, Henry Marko, entro cornice.

27

Alberto Sughi

(Cesena, 1928 - Bologna, )

Ritratto di donna, tecnica mista su tela, 54x65,5, pubblicato su libro (Alberto Sughi immaginazione e memoria della famiglia) pag. 88, entro cornice.

28

Ceramiche Lenci - Canto di primavera da Luigi Borcone, altezza 20 cm.

29

Collana in giada e argento con pietre dure con ciondolo intagliato raffigurante carpa, lunghezza 40,5 cm.

30

Vincenzo La Bella

(Napoli, - Napoli, )

Ballo in maschera, olio su tela, cm. 55,5x78, entro cornice.

1 - 30  di 843 LOTTI