ASTA A TEMPO DI ARTE MODERNA E ANTIQUARIATOcon opere di Virgilio Guidi, Enrico Baj, Carlo Levi, Gio Pomodoro e altri, oltre a opere di artisti futuristi tra cui Mario Nannini e Mino Delle Site. Dipinti dal XVII al XIX sec., mobili antichi, sculture, porcellane, argenti provenienti da prestigiose dimore del Lazio
324
324
Amleto Fiore (1920-2008) Brigata Garibaldi - Blocco stradale, tempera su cartone, cm 40x25, firmato in basso a destra. Opera pubblicata da Golden Italia Edizioni in commemorazione delle Forze di pace italiane in Bosnia