125
125

Croce astile, Sulmona, inizio del XV secolo.

Croce astile, Sulmona, inizio del XV secolo in lamina d'argento su anima in legno. Sul fronte l'iconografia della Crocefissione: al centro Cristo Crocefisso, all'estremità dei bracci laterali la Vergine e S. Giovanni, alla cimasa un angelo con corona e ai piedi un teschio, simbologia della vittoria sulla morte. Sul retro la raffigurazione del Cristo Pantacrator e i simboli dei quattro evangelisti all'estremità dei bracci: leone alato (S. Marco), aquila (S. Giovanni), toro alato (S. Matteo). La lamina è interamente decorata lungo i due versi con girali vegetali sbalzati. Difetti, altezza 60,5x54 cm. Bollo della città di Sulmona in vigore dal 1406 alla metà del XV secolo sui bracci con le rispettive raffigurazioni angelo con corona e toro alato.
€ 10.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 10.000,00
Base d'asta