(9038)

ASTA A OFFERTA LIBERA E A PREZZI RIBASSATI

sabato 7 AGOSTO -  martedì 7 SETTEMBRE 2021

Gli uffici resteranno chiusi dal 7 al 29 agosto

ma non preoccuparti, i lotti e i condition report

saranno a tua disposizione

dal 30 agosto al 6 settembre

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

per info: 335 6358409

saranno a tua disposizione

dal 30 agosto al 6 settembre

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

per info: 335 6358409

1 - 30  di 737 LOTTI
737

736

Elio Cola

Veduta di paesino arroccato sul lago, olio su tela, cm 61x48, firmato e datato

735

Premiato Stabilimento di Arti Fotomeccaniche Michele Danesi (1809-1887)

antica fototipia su cartadell’opera “Lo scoppio d’una granata” di Sebastiano De Albertis (1828-1897), cm30x43, [..]
734

antica fototipia su cartadell’opera “Una contravenzione” di Gaetano Capone (1845-1924), cm 30x43,facente parte [..]
733

antica fototipia su cartadell’opera “Lago di Albano” di Luigi Pulini, cm 30x43, facente parte delleriproduzioni [..]
732

antica fototipia su cartadell’opera “Fuoco al cammino” di Angelo Dall’Oca Bianca (1853-1918), cm 30x43,facente [..]
731

antica fototipia su cartadell’opera “Prima della processione” di Augusto Corelli (1858-1942), cm 30x43,facente [..]
730

Scena galante di moda ottocentesca, 1880, illustrazione cromolitografica su carta, cm 27x17

729

728

727

726

Lotto composto da piatto tondo in vetro La Murrina, piatto triangolare in porcellana Weihnocht 1962 (piccolo restauro) e piattino traforato in porcellana giapponese Kutani

725

Oggetti tecnologici vintage, lotto composto da: mini fotocopiatrice, micro registratore da spionaggio, fotocamera, telefono Brondi, telefono Telecom

724

Lotto composto da quindici ricami vintage

723

Ettore Giaccaglia

Due grafiche raffiguranti Gatto con paesaggio e Cavalli al galoppo, ciascuna cm 43x63

722

Figura femminile, china e acquarello su carta, cm 58x44, firmato e datato 1972

721

Ribaudo (XX sec.), Amanti al bar, litografia esemplare PA, cm 70x50

720

Natura morta con agrumi, olio su tela, cm 56x46

719

Paesaggio con case, olio su tela, cm 30x35

718

Paesaggio con strada, Case e monti sullo sfondo, olio su tela applicata su cartone, cm 50x70, opera degli anni 60

717

Scuola del Chiarismo Lombardo del XX sec., Fiori, olio su tela degli anni 50, cm 40x80, firmato

716

Personaggio fiabesco, acrilici su tavola, cm 25x25, in cornice

715

Lotto composto da due dipinti orientali a pigmenti su foglia vegetale cm 14x20 ciascuno e dipinto su lastra metallica cm 22x16

714

Composizione futurista con figure, tecnica mista su carta, cm 21x24, firmato Ciro Bragaglia (XX sec.)

713

Artista espressionista del Novecento, tre volti di donna, 1960, olio su carta, cm 70x50, firmato e datato, firma data e titolo al retro

712

Artista del Novecento, Giardino sotto la pioggia, tecnica mista su carta, cm 50x65

711

Artista del Novecento, Sepolcro di Eurisace a Porta Maggiore, tecnica mista su carta, cm 70x51

710

Maestro del Novecento, Albero in riva al lago, olio su tela applicata su legno, cm 66x45, firmato

709

Bonsai vintage di arte cinese realizzato con mix di pietre burattate in varie tonalità di colore, altezza cm 35

708

Paesaggio con alberi, olio su tela, cm 60x39, firmato

1 - 30  di 737 LOTTI