(9033)

ASTA DI ARTE MODERNA E ANTIQUARIATO

Coppia di grandi piatti da parete Gualdo Tadino, in maiolica policroma a lustro, diametro cm.41,5, XX secolo, marca Rubboli in blu sotto la base.

I due piatti si ispirano ai modelli rinascimentali della prima metà del Cinquecento, la decorazione policroma vede raffigurati nel cavetto due putti con attributi, tesa a grottesche e medaglioni.

venerd́ 30 -  marted́ 11 APRILE 2021

Dipinti dall'Alta Epoca fino al Novecento

e una ricca collezione di argenti e preziosi.

Complementi di arredo di varie epoche arricchiscono

l'asta con mobili, porcellane, tappeti e oggetti vintage

I lotti saranno visibili su appuntamento

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

06 66414187  -  335 6358409

info@astepirone.it
invenduto: 250 €