(9032)

ASTA A TEMPO DI ARTE MODERNA E ANTIQUARIATO

sabato 13 -  marted́ 23 MARZO 2021

13-23 marzo 2021

I lotti saranno visibili su appuntamento.

tel. 06 66414187; 335 635 8409

Via G.B. Canobi, 10 Roma

13-23 marzo 2021

Via G.B. Canobi, 10 Roma

1 - 30  di 725 LOTTI

Enrico Coleman

(1846)

Ritratto di donna in costume laziale, olio su tela, cm. 61x47, entro cornice.

Da Baccio Bandinelli, Figura di profeta, lastra in argento sbalzato e cesellato, cm. 93x35,5, XX sec, entro cornice.

Scuola Veneziana del XVII -XVIII secolo, Battesimo di Cristo, olio su tela, cm. 47x35,5, cornice XIX secolo, in legno e stucco dorato.

Bracciale semirigido in oro bianco con diciotto brillantini, lunghezza 19 cm, gr. 35 cm.

Coppia di fregi in marmo con putti alati a rilievo, altezza 70 cm, XVIII sec.

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, )

Riflessioni, tempera e olio su carta riportata su tela, cm. 23,5x19, (sul retro autentica di Mimì Costa),entro cornice.

Ritratto d'uomo con colbacco, pastello su carta 61x48 cm, XIX sec, entro cornice.

Cartier Pasha, orologio da polso, cassa e bracciale in acciaio, quadrante color crema, funzione cronografo a tre contatori, anni '90 circa.

Importante coppia di vasi cinesi in porcellana dipinta con riserve raffiguranti scene di corte, particolari dorati, altezza 92,5 cm, prima metà del XX secolo, marcati alla base.

Breguet, orologio da polso, cassa in oro e acciaio, meccanica a carica automatica, bracciale in pelle.

Da Peter Paul Rubens, Ercole e il leone nemeo, olio su tela 122x104 cm, seconda metà del XVIII sec, entro cornice.

Borghese Franz

(1941)

Nobiluomo, olio su tela, cm. 70x50, entro cornice.

Servizio di posate composto da: ventiquattro forchette grandi, dodici coltelli grandi, dodici cucchiaini, dodici forchette pesce, dodici coltelli pesce, dieci forchette frutta, otto cucchiaini tè, nove cucchiaini dolce, nove cucchiaini caffè, diciotto forchette dolce, dodici coltelli frutta, cinque posate portata.

Scuola Italiana del XVII secolo, Carità cristiana, olio su tela, cm. 72,5x57, cornice XIX secolo in legno dorato.

Consolle impero in mogano e piuma, frontale a quattro colonne con capitelli intagliati e dorati, piano in marmo finiture in bronzo dorato, altezza 105x146x64 cm.

Ulpiano Checa y Sanz

(1860)

Corsa con biga romana, scultura in bronzo ptinato, altezza 36x60x20 cm.

18

Collana a tre fili di perle con chiusura in oro bianco e brillantini, lunghezza 80 cm.

Scuola fiorentina del XVII secolo, San Sebastiano, olio su tela, cm. 70x55.

Coppia di comò in noce a tre cassetti, laterali a colonne con finiture in bronzo raffiguranti busti di donne, altezza 93x132x60,5, XIX secolo.

21

Camera da letto in legno laccato con particolari intagliati e dorati, composto da: un armadio a tre ante altezza 205x200x52 cm, mobiletto a cinque cassetti ed uno sportello a vetro altezza 152x89x47 cm, mobile toletta a tre cassetti con piano a vetro e alzata a specchio altezza 173x120x55 cm, letto altezza 138x161x220 cm, due comodini ovali ad un cassetto ed uno sportello, un tavolinetto ovale altezza 76 cm, due sedie, una poltroncina ed un lampadario, metà XX secolo.

22

Mario Tozzi

(Fossombrone, 1895 - Saint - Jean- du - Gard -Francia, )

Ritratto di ragazza, carboncino su carta riportata su tela, cm. 50x40, entro cornice, accompagnato da autentica su foto dell'archivio generale del maestro Mario Tozzi.

23

Scuola Veneta del XVIII secolo, Paesaggio costiero con imbarcazioni, olio su tela, cm. 49,58x65, entro cornice.

24

Scuola Italiana del XVII -XVIII secolo, San Giovanni Battista, olio su tela, cm. 62x49, cornice XIX secolo in legno e stucco dorato.

25

Capriccio con figure e rovine, antico dipinto su stucco riportato su tela, cm. 146x133.

26

Grande vaso biansato in argento con decori a rilievo, particolari incisi e satinato, bolli periodo fascio, altezza 40 cm, gr. 2060.

27

Anello in oro bianco di forma quadrata on brillantini e zaffiro, gr. 9,3.

29

Collana di perle australiane bianche, lunghezza 48 cm, diametro a scalare da 12 a 9 cm, chiusura in oro 18 kt.

30

Darko Toth Bilogorski

(1942)

Paesaggio surrealista con figure, olio su tela, cm. 127x158.

31

Carlo Dolci (Roma 1616-1686) attribuito, Madonna del Dito, olio su rame, cm. 25x17, cornice in stile in legno dorato,

1 - 30  di 725 LOTTI