(9027)

sabato 24 OTTOBRE -  martedì 3 NOVEMBRE 2020
Solo su appuntamento.

Solo su appuntamento.

1 - 30  di 644 LOTTI
644

Testata di letto matrimoniale in acero con imbottitura.

643

Divano quattro posti con tappezzeria colore ècru, 2,5 metri, profondità 95

642

Arte orientale, Le ancelle in visita dal sultano,grande pittura miniata su tessuto, cm 45x60

641

Coppia di dipinti ad acrilici su cartone, ciascuno cm 35x49

640

Vaso con fiori, olio su tavola, cm 30x44, firmato e datato

639

Arte orientale, Visita delle ancelle al sultano, grande dipinto su tessuto, cm 45x60

638

Paesaggio fluviale con casa e ponticello, olio su tavola, cm 39x28

637

Lampadario a tre bracci in bronzo a motivo di figure e ceramica a decoro floreale, cm 45 altezza cm 55

636

Antico e raro tegame in rame di forte spessore e peso dell’800, diametro cm 30 con due manici

635

Antico bassorilievo in legno raffigurante Gesù incoronato di spine, cm 27x77

634

Antico bassorilievo in legno raffigurante il Cuore Immacolato di Maria, cm 30x70

633

Lampadario design coloniale etnico in legno esotico e corda, metà XX sec., cm 65x45

632

Antico braccio in ghisa per lampione da esterno, cm 50x45

631

Vecchio lampione da esterno in metallo e vetro, cm 30x30x65

630

Antico portacandele in ferro battuto con inserimento di motivi floreali in ferro

629

Vecchio vaso pignatta in terracotta smaltata dei primi del Novecento, altezza cm 27

628

Artista del Novecento, coppia di paesaggi ad olio su faesite, ciascuno cm 30x40, firmati

627

Michael Belin (XX sec.) Vaso con geranei, dipinto chiarista ad acrilici su tela, cm 40x50, firmato

626

Oggetti tecnologici vintage, lotto composto da: mini fotocopiatrice, micro registratore da spionaggio, fotocamera, telefono Brondi, telefono Telecom

625

Lotto composto da quindici ricami vintage: cinque fiori realizzati ad uncinetto in vari colori, altezza ciascuno cm 45; diversi centrini vintage vari finemente ricamati ad uncinetto: due copritappo, un centrino rettangolare, un centrotavola ricamato e inamidato e un centrino rotondo realizzato a macchina; cinque centrini copri cuscino ricamati ad uncinetto, dimensioni da cm 60x60 a cm 40x40

624

Lotto composto da tre fiori in argento 800, un piattino in argento 800, due bicchieri in cristallo con base in argento 800, un antico segnalibro e una piccola rosa in metallo argentato

623

Lotto composto da numerosi oggetti in porcellana cinese e scatoline porta pillole e sfere varie in onice e in metallo cromato

622

Lotto composto da due dipinti orientali a pigmenti su su foglia vegetale cm 14x20 ciascuno e dipinto su lastra metallica cm 22

621

Coppia di argenti a sbalzo raffiguranti primavera e inverno, entrambi in argento lavorato a mano a sbalzo e firmati, cm 6x8 ciascuno, con cornice cm 18x20 e cornice portafoto in argento 925, cm 13x18

620

Lotto composto da otto disegni ornamentali ottocenteschi raffiguranti studi di botanica, grafite su carta, cm  24x33, firmato e datato Ugo Tinozzo - 1888

619

Testina di fanciulla in bisquit montata su base in marmo di carrara, altezza cm 9

618

Lotto composto da numerose ceramiche artistiche varie: piccolo centrotavola in ceramica Castelli-Marchegiani traforato e decorato a mano a motivi floreal, diametro cm 22 e due piatti in porcellana finemente decorati a mano diametro cm 26, piatto tondo in vetro La Murrina, piatto triangolare in porcellana Weihnocht 1962 (restauri) e piattino traforato in porcellana giapponese Kutani

617

Lotto composto da due foto vintage ai sali d’argento: Augusto Corsini (XX sec.), Gruppo di famiglia, anni 30, cm 23x17;  Fotografo dei primi del Novecento, Gruppo di famiglia, anni 30, al retro riporta le firme dei componenti del gruppo, cm 23x17

616

Cavalier Barone (XX sec.), Ritratto di fanciulla, Ritratto femminile, Ritratto maschile, Ritratto maschile con paletot e cappello, quattro rare foto all’albumina, ciascuna cm 9x14, punzone a secco Studio Cav. Barone - Genova, 1933, su ciascuna foto dedica e data

615

Artista del Novecento, Ritratto di nobile, tempera su carta, cm 34x45

1 - 30  di 644 LOTTI