9014
Restauri
Restauri
9014
N. 9014
23 Luglio -
22 Agosto 2019
Asta a Tempo
2 AGOSTO,
Aguero Leopoldo Torres
Allan Donald F.
Amorelli Alfonso
Aversano Luigi
Baccellieri Stellario
Decurtis Giovanni Battista
Ghiorghi Apostu
Guttuso Renato
Martini Mario
Orsi Marco
Parigini Novella
Sterpini Ugo
Valentini Walter
ARTE ORIENTALE
EDIZIONI E GRAFICA
Acquerello
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Gioielli
Grafica
Mista
Orologi
Stampe
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
1 - 30 di 481 LOTTI
Lotto N. 406
Lotto N. 406
Alfiere reggi stendardo della guardia di finanza in ceramica, h. 28,5 cm, (difetti).
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 432
Lotto N. 432
Alfonso Amorelli
(Palermo, 1898 - Palermo, 1969)
Bottiglie, dipinto double face, tecnica mista su carta, cm 37 x 26, entro cornice.
€ 440,00 / 850,00
Stima
€ 440,00
Base d'asta
Lotto N. 433
Lotto N. 433
Alfonso Amorelli
Paesaggio con cavalli, tecnica mista su carta cm 26 x 40, entro cornice.
€ 280,00 / 550,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
Lotto N. 341
Lotto N. 341
€ 1.350,00 / 2.700,00
Stima
€ 1.350,00
Base d'asta
Lotto N. 72
Lotto N. 72
Alzata centrotavola a navicella in porcellana rossa con anse a foglie d'acanto e base in bronzo [..]
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 287
Lotto N. 287
Alzata in metallo argentato con vaschetta in vetro, rotture, H 18 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 421
Lotto N. 421
Alzatina in porcellana a decori policromi floreali, con particolari dorati, diametro 25 cm, marcata.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 436
Lotto N. 436
Alzatina rettangolare in sheffield, con manici in osso, cm 5 x 32 x 22.
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 387
Lotto N. 387
Anello in oro bianco 18 kt, con solitario.
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 404
Lotto N. 404
Anfora in ceramica decorata color oro, h. 18 cm.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 60
Lotto N. 60
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 136
Lotto N. 136
Angoliera in rovere di linea bombata a due sportelli di cui uno a vetro particolare intagliato, fine [..]
€ 90,00 / 180,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 32
Lotto N. 32
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 464
Lotto N. 464
Antica cartina d'Europa, cm 48 x 67, entro cornice.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 279
Lotto N. 279
Antica stampa a colori, cm 26 x 37, entro cornice.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 45
Lotto N. 45
Antico contenitore in bronzo biansato, Arte Orientale, H 7 cm.
€ 10,00 / 60,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 222
Lotto N. 222
Antico corno inciso raffigurante figure e cavalli, h. 15 cm.
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 443
Lotto N. 443
Apostu Ghiorghi
(1937 - 2009)
Natura morta, Fiori, olio su tela, cm 30 x 32.
€ 170,00 / 320,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
Lotto N. 239
Lotto N. 239
Appendiabiti in noce e radica con elementi in ferro zincato e specchio, Periodo Decò, cm 184 x [..]
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 369
Lotto N. 369
Appendichiavi con bassorilievo in ottone raffigurante fanciulla, primi '900, H 35 cm, firmato.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 305
Lotto N. 305
Aquila littoria, scultura in bronzo poggiante su base a colonna in marmo bianco, H complessiva 25,5 [..]
0
€ 140,00 / 260,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 108
Lotto N. 108
Armadio a quattro sportelli, fondo in lacca rossa dipinto a scene di paesaggi con figure e draghi, Cina, [..]
€ 200,00 / 380,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 468
Lotto N. 468
Astratto acquarello, cm 56 x 42, firmato, entro cornice.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 182
Lotto N. 182
Astratto, acrilico su carta, cm 48 x 34, entro cornice.
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 244
Lotto N. 244
Astratto, olio su tela, firmato Piergiorgio Traverso, cm 90 x 121.
€ 210,00 / 410,00
Stima
€ 210,00
Base d'asta
Lotto N. 197
Lotto N. 197
Autoritratto tecnica mista su carta 29x23 cm, firmato, entro cornice.
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 429
Lotto N. 429
Avanticamino in noce con ricamo centrale a piccolo punto, XIX sec., H 108 cm.
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 235
Lotto N. 235
Bambola negretta, H 48 cm.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 147
Lotto N. 147
Barca, disegno a matita grassa su carta firmato, cm 23 x 28, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 34
Lotto N. 34
Base in legno intagliato e dorato, parte superiore con tre testine di cherubini e parte inferiore con [..]
€ 170,00 / 320,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
1 - 30 di 481 LOTTI