9013
Restauri
Restauri
9013
N. 9013
ven
31 Maggio -
13 Giugno 2019
Alberti Rafael
Allan Donald F.
Amaro Leonardo
Amato Orazio
Attardi Ugo
Aversano Luigi
Bacci Baccio Maria
Bandini Armando
Bardi Mario
Bee Betty
Bittoni Renato
Borrani Odoardo
Cagli Corrado
Capuano Francesco
Caruso Bruno
Cena Gabriele
Colao Domenico
Colato Arduino
Cucchiari Domenico
De Chirico Giorgio
Decurtis Giovanni Battista
Delle Site Mino
Diodati Lucio
Farinelli Ezio
Fazzini Pericle
Giannaccini Ilio
Giusti Renato
Grek Michail
Guttuso Renato
Igliozzi Daniela
Lazzarini Gregorio
Levi Carlo
Maccari Mino
Maineri Angelo
Martini Mario
Meo Salvatore
Migneco Giuseppe
Mirabella Raimondo
Pasotti Silvio
Pecoraro Antonio
Pettinelli Diego
Romagnoli Giovanni
Rowden Thomas
Tommasi Adolfo
Vacchi Sergio
Valentini Walter
Zancanaro Tono
ARTE ORIENTALE
EDIZIONI E GRAFICA
Acquerello
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Gioielli
Grafica
Mista
Orologi
Stampe
4800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
1 - 30 di 844 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Reliquia di San Giuseppe con altarino in carta dipinta, ad assetto ovale h. 9 cm, XIX sec.
€ 140,00 / 280,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 2
Lotto N. 2
Natura morta sedia e vasellame, incisione su carta 28x24 cm, entro cornice.
€ 10,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 3
Lotto N. 3
Vasellame, lito 5/30, 50x33 cm, entro cornice
€ 10,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 4
Lotto N. 4
Ritratto d'anziano, disegno a matita ad assetto ovale 44x39 cm.
€ 10,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 5
Lotto N. 5
Paesaggio, acquarello su carta 25x35 cm, recante firma Pio Jori, entro cornice.
€ 310,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 6
Lotto N. 6
Venere, miniatura dipinta su avoriolina 8,5x6 cm, entro cornice in pelle, XIX sec.
€ 130,00 / 260,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 7
Lotto N. 7
Lotto di due vasetti in vetro blù con applicazioni in argento, h. 10 cm.
€ 130,00 / 250,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 8
Lotto N. 8
Vaso giapponese in bronzo con figura a rileivo, marcato (ammaccature), h. 34 cm.
€ 180,00 / 360,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 9
Lotto N. 9
Vasetto in maiolica smaltata con decori raffiguranti aquila, h. 15 cm, marcato manifattura Picena Ro [..]
€ 130,00 / 250,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 10
Lotto N. 10
Coppia piatti in maiolica dipinta e smaltata con decori a ghirlande, XIX sec, diam, 25,5 cm, (difetti [..]
€ 360,00 / 700,00
Stima
€ 360,00
Base d'asta
Lotto N. 11
Lotto N. 11
Lotto di tre antiche figure in terracotta dipinta raffiguranti suonatore e ballerini del flamengo, h. [..]
€ 450,00 / 800,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
Lotto N. 12
Lotto N. 12
Collana in corallo rosa con chiusura in oro 18 kt.
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 13
Lotto N. 13
Centauro, frammento a tecnica mista su carta 25x20 cm, XIX sec, entro cornice.
€ 130,00 / 260,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 14
Lotto N. 14
Gregorio Lazzarini
(Venezia, 1657 - Badia Polesine, 1730)
Scena biblica, disegno, inchiostro e acquarello su carta, 17,5x25 cm, entro cornice.
€ 360,00 / 720,00
Stima
€ 360,00
Base d'asta
Lotto N. 15
Lotto N. 15
Giovanni Battista Decurtis
(1860 - 1926)
Ritratto di nobildonna, olio su tavola 51x38,5 cm.
€ 360,00 / 700,00
Stima
€ 360,00
Base d'asta
Lotto N. 16
Lotto N. 16
Madonna, olio su tela 23x13 cm, XVIII sec, entro cornice.
€ 160,00 / 300,00
Stima
€ 160,00
Base d'asta
Lotto N. 17
Lotto N. 17
Veduta di Lisbona, disegno su carta, 21x33 cm, XIX sec.
€ 180,00 / 360,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 18
Lotto N. 18
Esterno con figure, olio su tavola 20x30 cm, entro cornice.
€ 180,00 / 360,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 19
Lotto N. 19
Il suonatore di violino, placca dipinta 38x28 cm, XIX sec, numerata 1961.
€ 450,00 / 800,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
Lotto N. 20
Lotto N. 20
Vassoio di linea ovale in peltro con Venere e amorini a rilievo 45x30 cm, periodo liberty
€ 180,00 / 350,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 21
Lotto N. 21
Odoardo Borrani
(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)
Ritratto di ragazza, olio su tavola 16x10 cm, entro cornice.
€ 720,00 / 1.400,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Lotto N. 22
Lotto N. 22
Fanciulle, incisione su carta 12x8 cm, entro cornice, inizi XVII sec.
€ 80,00 / 160,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 23
Lotto N. 23
Piccola specchierina in legno dorato, misura interna 22x16 cm, XVII sec.
€ 160,00 / 320,00
Stima
€ 160,00
Base d'asta
Lotto N. 24
Lotto N. 24
Lotto composto da dodici coppe in argento rette da figure femminili.
€ 1.200,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
Lotto N. 25
Lotto N. 25
Fanciulli, acquarello su carta ad assetto ovale, diam. 24 cm, entro cornice firmato t. Varucca.
€ 270,00 / 520,00
Stima
€ 270,00
Base d'asta
Lotto N. 26
Lotto N. 26
Ortaggi, dipinto su seta, entro teca, 64x35 cm, firmato Vitelleschi.
€ 360,00 / 700,00
Stima
€ 360,00
Base d'asta
Lotto N. 27
Lotto N. 27
Domenico Colao
(1881 - 1943)
Ragazze nel parco, pastello su carta, 44x30 cm, entro cornice
€ 360,00 / 700,00
Stima
€ 360,00
Base d'asta
Lotto N. 28
Lotto N. 28
Ritratto di nobildonna, miniatura su carta ad assetto tondo, diam, 6 cm, entro cornice a tempietto, [..]
€ 130,00 / 250,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 29
Lotto N. 29
Paesaggio con casolare, olio su tela, 23x30 cm, entro cornice, inizi XIX sec.
€ 220,00 / 420,00
Stima
€ 210,00
Base d'asta
Lotto N. 30
Lotto N. 30
Madonna con Bambinello, olio su tela riportato su tavola 40x28 cm, cerchia di Sassoferrato, entro cor [..]
€ 540,00 / 1.050,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
1 - 30 di 844 LOTTI