9012
Restauri
Restauri
9012
N. 9012
2 -
16 Aprile 2019
Ademollo Carlo
Aligò Giovanni
Amato Orazio
Asturi Antonio
Aversano Luigi
Bacci Baccio Maria
Bartolini Luigi
Basaldella Afro Libio
Bausi Francesco
Biondi Nicola
Brindisi Remo
Cantatore Domenico
Cascella Tommaso
Cena Gabriele
Correnti Roberta
Cucchiari Domenico
Dalla Vigna Luigi
De Angelis Briante Elettra
Guidi Virgilio
Igliozzi Daniela
Lannes Mario
Levi Carlo
Marziali Oscar
Marzilli Franco
Masci Edolo
Maselli Titina
Mazzoni Carlo
Papi Federigo
Pasotti Silvio
Pecoraro Antonio
Quattrucci Carlo
Riso Aldo
Tallone Guido
Tomea Fiorenzo
Tommasi Adolfo
Tosco Massimo
Vacchi Sergio
Vangelli Antonio
Vespignani Renzo
Volpe Angiolo
ARTE ORIENTALE
EDIZIONI E GRAFICA
Acquerello
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Gioielli
Grafica
Mista
Orologi
Stampe
3600 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
1 - 30 di 804 LOTTI
Lotto N. 161
Lotto N. 161
18 Volumi di filatelia con Franco Bolli.
€ 110,00 / 200,00
Stima
€ 110,00
Base d'asta
Lotto N. 160
Lotto N. 160
7 Libri sul Lazio.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 757
Lotto N. 757
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 193
Lotto N. 193
Aldo Riso
(Santa Maria di Leuca, 1927 - Roma, 2008)
Al mare, acquarello su carta, cm 50 x 70, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 689
Lotto N. 689
Alzata in marmo verde, H 10 cm, diametro 23 cm.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 319
Lotto N. 319
Anello a raggiera in oro bianco con brillante centrale, impreziosito da sei brillantini e due zirconi, [..]
€ 280,00 / 500,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
Lotto N. 470
Lotto N. 470
Anello in oro basso a forma di gufo con rubini e pietra blu.
€ 110,00 / 200,00
Stima
€ 110,00
Base d'asta
Lotto N. 320
Lotto N. 320
Anello in oro giallo con ambra, gr 9,1.
€ 140,00 / 250,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 379
Lotto N. 379
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 238
Lotto N. 238
€ 200,00 / 380,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 334
Lotto N. 334
Antica bambola, h. 70 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 11
Lotto N. 11
Antica foto ritoccata di linea ovale raffigurante signora, 49x39 entro cornice
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 54
Lotto N. 54
Antica teiera in terracotta, h. 10x23 cm.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 580
Lotto N. 580
Antico boccale in peltro inciso, H 31 cm.
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 405
Lotto N. 405
Antico orologio/barometro da muro in mogano con filetti ed intarsi a vari legni, H 51 cm, da revision [..]
€ 90,00 / 170,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 520
Lotto N. 520
Angiolo Volpe
©
(1943)
Antignano, Livorno, olio su cartone telato, cm 31 x 50.
€ 180,00 / 350,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 505
Lotto N. 505
Antinori, Nudi di donne, olio su tela, cm 80 x 60, entro cornice.
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 764
Lotto N. 764
Anziani che suonano, acquarello su carta firmato, cm 23 x 32, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 762
Lotto N. 762
Anziano che suona, acquarello su carta firmato, cm 23 x 32, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 763
Lotto N. 763
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 706
Lotto N. 706
Armadio a quattro ante in noce, XIX sec., cm 250 x 263 x 62.
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Lotto N. 309
Lotto N. 309
Armadio in mogano a due sportelli ed un cassetto, XIX sec., cm 225 x 160 x 70.
€ 280,00 / 530,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
Lotto N. 789
Lotto N. 789
Arte orientale, Danzatrici, dipinto a colori vegetali su seta,cm 30x70
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 787
Lotto N. 787
Artista dei primi del Novecento, coppia di ritratti femminili, sanguigna e carboncino su carta, ciascuno [..]
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 792
Lotto N. 792
Artista del Novecento, Ritratto femminile, matita grassa e biacca su carta, cm 28x41, firmato e datato [..]
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 793
Lotto N. 793
Artista del Novecento, Ritratto femminile, pastelli su carta, cm 20x25 circa, siglato M.F.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 780
Lotto N. 780
Artista francese del Novecento, lotto composto da quattro dipinti a gouache su carta, ciascuno cm 33x26 [..]
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 480
Lotto N. 480
Asciugamano in lino con ricamo.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 341
Lotto N. 341
Tommaso Cascella
(Ortona, 1890 - Pescara, 1968)
Astratto, dipinto a tecnica mista su carta, 1994, cm 32 x 22, entro cornice.
€ 120,00 / 200,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 98
Lotto N. 98
Astratto, olio su cartone 60x80 cm, firmato G.Rinaldini.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
1 - 30 di 804 LOTTI