9011
Restauri
Restauri
9011
N. 9011
mer
23 Gennaio -
5 Febbraio 2019
Dipinti, Mobili, Gioielli e oggetti d'arte
Sfoglia il catalogo
Ademollo Carlo
Bausi Francesco
Bergamaschi Paolo Emilio
Biondi Nicola
Bocchetti Gaetano
Brioschi Athos Renzo
Cantatore Domenico
Dalì Salvador
De Martino Giovanni
Donzelli Bruno
Guidi Virgilio
Leoncini Paolo
Levi Carlo
Mancini Antonio
Mazzoni Carlo
Migneco Giuseppe
Mulas Franco
Munari Cleto
Omiccioli Giovanni
Oriani Pippo
Pannocchia Amleto
Petiti Filiberto
Pinizotto Marco
Riso Aldo
Tosco Massimo
Vacchi Sergio
Vangelli Antonio
Vespignani Renzo
Vinzio Giulio Cesare
ARTE ORIENTALE
EDIZIONI E GRAFICA
Acquerello
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Gioielli
Grafica
Icone
Mista
Orologi
Stampe
1600 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
1 - 30 di 667 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Alberto Carosi
(Roma, 1891 - Roma, 1967)
Interno di stanza con camino e donne, olio su compensato, 50x50 cm, entro cornice firmato e datato 19 [..]
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Lotto N. 2
Lotto N. 2
€ 80,00 / 300,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 3
Lotto N. 3
€ 40,00 / 130,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 4
Lotto N. 4
Ritratto di nobildonna, disegno su carta dei primi del 900, 62x45 cm, entro cornice firmato.
€ 40,00 / 200,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 5
Lotto N. 5
Vaso di fiori, olio su cartone, 35x40 cm, entro cornice firmato
€ 10,00 / 80,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 6
Lotto N. 6
Raccolta nel campo, acquarello, 50x38 cm, entro cornice
€ 20,00 / 180,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 7
Lotto N. 7
Giuseppe Succi
€ 60,00 / 200,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 8
Lotto N. 8
Lotto di venti antiche stampe e incisioni
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 9
Lotto N. 9
Lotto di sei mini dizionari
€ 10,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 10
Lotto N. 10
Antica foto ritoccata di linea ovale raffigurante signora, 49x39 entro cornice
€ 10,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 11
Lotto N. 11
Lotto di antiche fiches in osso e avorio
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 12
Lotto N. 12
Pippo Oriani
(Torini, 1909 - Roma, 1972)
Arlecchino mandolinista dipinto su cartone gessato grafite, 50 x 60 cm entro cornice autentica dell'autore [..]
€ 500,00 / 980,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 13
Lotto N. 13
Toro, scultura in vetro di Murano, h.25 cm, lungh.46 cm
€ 180,00 / 350,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 14
Lotto N. 14
Elefante - Scultura in cristallo firmata Vilca con base in argento, h. 19 cm
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 15
Lotto N. 15
Tappeto orientale, 251x355 cm
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Lotto N. 16
Lotto N. 16
Cristo in avorio con croce in legno, XIX sec., h. 22 cm
€ 200,00 / 350,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 17
Lotto N. 17
Cristo in osso con croce in legno ebanizzato, XIX sec, h. 21 cm
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 18
Lotto N. 18
Antica formella esagonale in metallo a soggetto di vita rurale, 14x13 cm
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 19
Lotto N. 19
Bugia in bronzo, periodo liberty, h. 6cm
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 20
Lotto N. 20
Paesaggio con casolare e contadino, olio su cartoncino, 14x20 cm
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 21
Lotto N. 21
Esterno di stalla, olio su legno, 30x40 cm, entro cornice firmato A. Carosi
€ 270,00 / 480,00
Stima
€ 270,00
Base d'asta
Lotto N. 22
Lotto N. 22
Luigi Montanarini, astratto, tecnica mista su carta riportata su tela, 29x22,5 cm
€ 120,00 / 240,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 23
Lotto N. 23
Domenico Purificato
(Fondi, 1915 - Roma, 1984)
Lastra in bronzo raffigurante fanciulla con gallo, 13x11 cm
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 24
Lotto N. 24
Lotto di due antiche bambole in porcellana, (difetti).
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 25
Lotto N. 25
Lotto di antiche forniture per orologi da tasca.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 26
Lotto N. 26
Lotto di due antiche scatoline, XIX sec.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 27
Lotto N. 27
Vecchia macchina da scrivere
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 28
Lotto N. 28
Tetti di città, tecnica mista su carta, 20x30 cm, entro cornice firmato
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 29
Lotto N. 29
Lotto di tre diverse litografie.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 30
Lotto N. 30
Lotto di quattro diverse litografie.
€ 35,00 / 70,00
Stima
€ 35,00
Base d'asta
1 - 30 di 667 LOTTI